Папки-передвижки

С северным колоритом прошли состязания в ярсалинском детсаду

16 декабря 2018 в 11:42 - Сергей Желонкин
article17398.jpg

Воспитанники старших групп детского сада «Солнышко» села Яр-Сале Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа стали участниками командного соревнования, проведённого в стиле коренных народов Севера. Этот этнографический и спортивный праздник посвящался традиционному промыслу и укладу жизни северных народов – оленеводству.

«Мэбетако» и «Пэдавако»

Педагог дополнительного образования детского садика «Солнышко» Елена Вануйто рассказывает порталу МААМ, что специально к этому мероприятию для дошколят были подготовлены подвижные и дидактические игры, а также разнообразные материалы для творческой работы. Все участники праздника нарядились в красивые костюмы, выполненные в традиционном стиле коренных народов Крайнего Севера.

«Дети соревновались в умении отгадывать загадки про родной край, приветствовали друг друга на ненецком языке, упражнялись в беге, смелости и ловкости, – рассказала maam.ru Елена Александровна, – ребята проявили свои умения, знания о быте и культуре ненцев». В процессе соревнований дошкольники разделились на две команды – «Мэбетако» и «Пэдавако» («Умницы» и «Умельцы»). Все ребята с удовольствием поучаствовали в предложенных им ненецких играх и забавах.

Ненецкие игры и забавы.

Мероприятие получилось очень интересным, увлекательным и познавательным. Оно показало, что воспитанники ярсалинского детского сада умеют успешно и дружно справляться с поставленными целями и задачами; обладают хорошими знаниями и умениями в области краеведения и этнографии своей малой родины.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «С северным колоритом прошли состязания в ярсалинском детсаду»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД