Получи документы

Шашками увлекли своих воспитанников самарские воспитатели

8 октября 2018 в 23:52 - Татьяна Варнавская
article16823.jpg

От простого интереса к турниру по шашкам — такой путь прошли воспитанники дошкольного отделения школы №21 города Самары. За лето воспитатели смогли научить своих подопечных игре в шашки так, что в сентябре дети уже участвовали в шашечном первенстве.

В черно-белом королевстве

Воспитатель Людмила Апраскина написала на maam.ru: «Все началось летом, когда свободного от занятий времени достаточно много и ребенок может заниматься деятельностью по собственному желанию». Дошкольный педагог рассказала в блоге об увлечении своих подопечных игрой в шашки. Детсадовцы в стихотворной форме познакомились с правилами игры в шашки, смастерили из пластмассовых пробок божьих коровок и пчелок и расставили их по игровому полю. Постепенно простой интерес перешел в увлечение — большая часть воспитанников за лето освоила игру «Русские шашки». Первый турнир среди юных любителей шашек прошел в детском саду 26 сентября. В нем участвовали воспитанники подготовительной группы, а судить это соревнование помогали учащиеся 7 класса.

Участники турнира

Педагоги разработали такой сценарий этого первенства, чтобы каждый ребенок смог почувствовать свою сопричастность к соревнованию. Дошкольники, которые не умели играть в шашки, играли роль сказочных персонажей — Незнайки, Зайчика, Белой Дамки. А другие ребята выступили в роли болельщиков. Всего в турнире участвовало 12 юных шашистов, двое из которых были признаны победителями. «На первый взгляд простая, но очень «хитрая» игра в шашки закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя» — написала в своем блоге дошкольный педагог Людмила Апраскина и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Шашками увлекли своих воспитанников самарские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД