Лучший педагог года

Специальный проект по краеведению реализовали в детсаду города Братска

3 декабря 2016 в 21:56 - Сергей Желонкин
article11380.jpg

Развитию познавательного интереса к истории родного края и культурному наследию народов Прибайкалья был посвящён специальный проект для воспитанников детского сада №88 города Братска. В ходе его реализации дошкольники читали рассказы, сказки, стихи о Байкале и прибайкальских областях; просмотрели ряд фильмов и презентаций о родном крае, а также немало иллюстративного материала. Много нового дети узнали на экскурсии в краеведческий музей при 15-й городской школе.

Об истории и природе родного края

«История своей малой Родины - это те знания, которые отложатся в памяти детей надолго, и в дальнейшем будут пополняться и расширяться», – отметила порталу МААМ воспитатель детсада №88 Людмила Родыгина. В занимательной и доступной для ребят форме им были предоставлены разнообразные сведения о крае, в котором они живут, и его истории. Педагоги постарались познакомить своих подопечных с особенностями жизни и быта, обычаев и традиций русских и бурят.

Знания, полученные из бесед с привлечением всевозможного художественного и наглядного материала, просмотра видеофильмов и презентаций об озере Байкал, о коренных народах здешних мест, дети закрепляли на творческих занятиях.

В школьном музее ребята увидели тщательно выполненные макеты традиционных жилищ коренных народов и первых русских поселенцев; старинные орудия труда, предметы утвари и домашнего обихода. Людмила Николаевна рассказала maam.ru, что экскурсовод Дина Михайловна Гилевич сделала посещение музея не только интересным, но и познавательным для своих маленьких гостей.

Одно из занятий в рамках проекта в группе.

Отдельной темой в рамках проекта стало изучение богатого животного и растительного мира родного края. Дети узнали, какие представители флоры и фауны признаны редкими и взяты человеком под охрану. Большой интерес ребят вызвал красочный альбом «Подводный мир Байкала». В целом, проект «Край, в котором мы живём» способствовал успешному продолжению всестороннего знакомства братских дошколят со своей малой родиной.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Специальный проект по краеведению реализовали в детсаду города Братска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД