Папки-передвижки

Святочные гуляния и колядки организовали для дошколят на Дону

12 января 2018 в 17:57 - Сергей Желонкин
article14593.jpg

Как и в стародавние времена, весёлыми костюмированными гуляниями, песнями, хороводами и колядками встретили Рождество и встречают Старый Новый год в донском краю. Педагоги детского сада «Улыбка» станицы Вольно-Донская Морозовского района провели для ребят яркое фольклорное развлечение. Целый концерт показали соседним группам и всем сотрудникам дошкольного учреждения воспитатели и ребята из другого детского садика – №4 «Калинка», что в городе Аксай.

Пришла Коляда – отворяй ворота!

Во все исторические эпохи дети и молодёжь всех славянских народов с удовольствием принимали участие в святочных гуляниях и колядовании. В этих невообразимо древних обычаях тесно переплелись как христианские, так и языческие традиции славян. В текущие дни педагоги знакомят своих подопечных с особенностями народной культуры нашего народа. Музыкальный руководитель детсада «Улыбка» Виктория Малых рассказывает порталу МААМ: «Мы сегодня вместе с ребятами попробовали представить, как праздновали на Руси Васильев день, или Старый новый год».

Накинув на плечи яркие платки, надев карнавальные маски, дети под баян пели песенки, колядки, водили хороводы. Разумеется, не обошлось и без весёлых игр и состязаний, шуток-прибауток и даже гаданий. Для гадания был использован «Волшебный мешочек».

Хорошо вспомнили старинные народные традиции и в аксайском детском саду №4 «Калинка». И не просто вспомнили, но и показали их во всех красе всем сотрудникам своего дошкольного учреждения. Поскольку дружная компания колядовщиков отправилась, с добрыми пожеланиями здоровья и счастья, «на гастроли» по всем возрастным группам и другим садиковским помещениям: на кухню к поварам и в кабинеты прочих сотрудников.

Дошколята и педагоги детсада «Калинка» в гостях у поваров.

«Это было большим сюрпризом для работников детского сада, – рассказала maam.ru воспитатель Елена Черепаха, – мероприятие получилось тёплым и весёлым. Ребята получили большое удовольствие и много угощений». Фольклорный развлекательный досуг принёс всем его участникам и зрителям массу положительных эмоций и приятных впечатлений, способствовал расширению и уточнению знаний детей о культуре и традициях нашего народа.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Святочные гуляния и колядки организовали для дошколят на Дону»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД