Получи документы

Традиции русского чаепития новоузенские дошкольники изучали в краеведческом музее

24 апреля 2018 в 21:27 - Сергей Желонкин
article15428.jpg

Педагоги и воспитанники средней и старшей групп детского сада 6 «Солнышко» города Новоузенска Саратовской области посетили тематическую выставку под названием «Чайник, чайник – чашек начальник», организованную в городском краеведческом музее. На этом мероприятии детсадовцы узнали много нового об истории традиционного русского чаепития, осмотрели разнообразные экспонаты и подлинные предметы старины, относящиеся к данной теме.

Самовары и чайники из глубины веков

Воспитатель детсада «Солнышко» Дарья Абдрахманова рассказывает порталу МААМ, что музейной педагогике как одному из эффективных способов организации непосредственной образовательной деятельности детей они с коллегами традиционно уделяют особенное значение. Успешное и плодотворное сотрудничество налажено с Новоузенским краеведческим музеем, на каждом из посещений которого детей ожидает новая интересная тема и занимательная программа в её рамках.

На этот раз вниманию гостей из детского сада была представлена мультимедийная презентация, из которой ребята узнали, какие были и есть сейчас, самовары, как ими пользовались и пользуются. Дошкольники с удовольствием поучаствовали в играх «Собери самовар», «Что нам нужно к чаю», а в завершении их ждал приятный сюрприз – чаепитие.

Дети с большим интересом слушали рассказ сотрудников музея о старорусских традициях чаепития.

На интересной и разнообразной тематической экспозиции были представлены старинные чайники и самовары конца 19 века, чайники оригинальной и интересной формы, изготовленные из фарфора и керамики, а так же сувенирные и декоративные чайники и самовары. «Экскурсия в музей всем очень понравилась. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много положительных эмоций и впечатлений от увиденных экспонатов», – отметила maam.ru Дарья Абдрахманова.

Новоузенский краеведческий музей расположен в колоритном двухэтажном здании 1902 года постройки. Его экспозиция включает в себя восемь разнообразных тематических залов, охватывающих весь период истории родного края – с древнейших времён до наших дней.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Традиции русского чаепития новоузенские дошкольники изучали в краеведческом музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД