МААМ-картинки

В Дивногорске Красноярского края дошкольники летали на метёлках и прыгали через костёр

12 июля 2015 в 15:08 - Сергей Желонкин
article6890.jpg

Со старинными славянскими традициями празднования дня Ивана Купалы ознакомили детей педагоги детского сада №15 города Дивногорска Красноярского края. Во время прогулки дети примерили разноцветные венки, полетали на мётлах, попрыгали через костёр. А кульминацией мероприятия стали поиски клада, который указал детям таинственный, распускающийся лишь раз в году, цветок папоротника.

Познавательно-фольклорная прогулка

Подготовка к тематической фольклорной прогулке была проведена заранее. Воспитатель Елена Черникова рассказала МААМ: «В стародавние времена плели венки и прыгали через костёр. Но на территории нашего детского сада не принято рвать цветы, и через настоящий костёр прыгать как-то страшно. (Снегурочка вот прыгнула, и превратилась в белое облачко пара). Решили изготовить и венки, и костёр из бумаги».

Так проходили полёты на мётлах...

И, хотя июльская погода в Красноярском края была пасмурной и прохладной, все находились в приподнятом настроении и познавали фольклорные традиции с удовольствием, отметила maam.ru Елена Николаевна. Дети, согласно старым обычаям, водили хороводы, разгадывали загадки, летали на мётлах, прыгали через свой бутафорский костёр, смотревшийся, впрочем, весьма реалистично.

...А так - прыжки через костёр.

Увлекательными и интересными для всех стали поиски сундучка с кладом, путь к которому, как известно, указывает появляющийся всего лишь однократно в году яркий цветок папоротника. Разумеется, сей таинственный сундук скрывал сладкие гостинцы – он был полон конфет. Своей радостью и удачей ребята поделились с детьми групп детсада, поиграв с ними и угостив всех.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Дивногорске Красноярского края дошкольники летали на метёлках и прыгали через костёр»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД