Получи документы

В Калачёво дошколята подготовились к визиту пернатых гостей

13 ноября 2018 в 10:30 - Сергей Желонкин
article17120.jpg

К экологическому празднику – Синичкиному дню 12 ноября приурочили специальную тематическую неделю в детском саду при Калачёвской средней школе, в Прокопьевском районе. Дети дополнили и закрепили знания о том, какие птицы зимуют в их родном крае, почему и как нужно заботиться о пернатых. А также познакомились с некоторыми народными приметами, приняли участие в серии творческих занятий.

Научились помогать пернатым друзьям

Синичкин день появился в России, в качестве распространённого экологического праздника, несколько лет тому назад. Инициатива учредить его исходила от Союза охраны птиц России. Дата 12 ноября выбрана была не случайно. Именно в этот день в регионах средней полосы начинаются первые по-настоящему зимние морозы. А оставшиеся зимовать птицы впервые прилетают к человеческому жилью, в поисках поддержки. Церковный календарь называет этот день днём памяти пострадавшего за веру мученика Зиновия, епископа Эгейского. В русской интерпретации памятный день стал называться «Зиновием Синичником».

В дошкольном отделении Калачёвской школы празднику посвятили тематическую неделю под названием «Помоги пернатым друзьям». Воспитатель Наталья Назарова рассказала порталу МААМ, что в ходе бесед они с коллегами рассказали своим подопечным о том, что это за праздник и как он появился, показали им презентации о зимующих птицах. Дети расширили свои знания о пользе зимующих птиц и о том, чем мы можем помочь им в суровые времена. Ребята «познакомились с народными приметами: «Если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу»; Собирается много синиц на кормушке – к метели и снегопаду» и т.п.»


Во дворе детского сада для зимующих птиц открылись несколько «столовых».

На творческих занятиях малыши с удовольствием рисовали и лепили синичек, разгадывали загадки о птицах, играли в подвижные игры. Некоторые родители воспитанников детсада откликнулись на предложение поучаствовать в изготовлении кормушек, и смастерили их вместе с детьми. Во время прогулки эти кормушки были развешены во дворе детского сада. Теперь птицы привыкнут прилетать к ним каждый день, чтобы поклевать угощения дошколят. Участие в мероприятиях по поводу Синичкиного дня расширило знания детей о родной природе и об экологии, отметила maam.ru Наталья Александровна.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Калачёво дошколята подготовились к визиту пернатых гостей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД