МААМ-картинки

В музее и на экскурсиях изучали родной край новоузенские дошкольники

5 августа 2018 в 08:35 - Сергей Желонкин
article16265.jpg

В рамках важной работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей, педагоги детского сада №1 «Ручеёк», что в городе Новоузенске Саратовской области, уделяют особенное внимание краеведению. Ведь любовь к Родине большой, общей, всегда начинается со знания своего родного края – частички России, и возникновения тёплых чувств именно к нему.

Чтобы знали и помнили

Воспитатель старшей группы детсада «Ручеёк» Лидия Аникина рассказывает порталу МААМ, что они с коллегами стараются сделать эту полезную деятельность с детьми как можно более живой и наглядной для ребят. Хорошим подспорьем в этом педагогам становятся не только наглядные пособия (альбомы, книги, настольные игры, иллюстрации), но и совместные мероприятия экскурсионного характера.

Этим летом воспитатели побывали с детьми в Новоузенском краеведческом музее, а также провели их по достопримечательностям родного города. В музее «нас познакомили с крестьянским бытом, кухонной утварью, с животными нашего края. Дети с большим интересом слушали, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, – отмечает maam.ru Лидия Николаевна, – расширяя кругозор и знания детей, мы тем самым решаем задачу познавательного характера. Дети должны знать жизнь наших предков, их нелёгкий труд, видеть и понимать все невзгоды и тяготы».

Новоузенский краеведческий музей предоставляет большие возможности для подобного полезного познания. Выставки, постоянно действующие здесь, дают подробное представление о внутреннем убранстве крестьянских домов и повседневной жизни наших предков. Здесь можно увидеть и печные котлы, и нехитрую домашнюю утварь, и чудом сохранившуюся мебель и посуду минувших веков.

Ребята посетили с воспитателями мемориалы боевой и трудовой славы своих земляков.

Обращению к отеческому наследию, воспитанию уважения к предкам, гордости за землю, на которой живёшь, способствовали также совместные экскурсии по достопримечательностям и памятным местам родного города. Ребята побывали с воспитателями на мемориальных объектах, посвящённых памяти земляков, воевавших за Родину в годы Великой Отечественной. Выбранный педагогами курс на знание истории своего родного края, культуры своего народа поможет в дальнейшем нравственно-патриотическом воспитании детей.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В музее и на экскурсиях изучали родной край новоузенские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД