Папки-передвижки

В Павлово дошколята повторяли знания ПДД в формате КВН

29 октября 2018 в 17:31 - Сергей Желонкин
article16999.jpg

Необычная игра Клуба Весёлых и Находчивых, под названием «Добрая Дорога Детства», была организована и проведена для воспитанников детского сада №15 «Лучик» города Павлово. Это мероприятие было посвящено повторению и закреплению детьми, в нескучной игровой форме, правил дорожного движения.

Увлекательное путешествие по «дорожной азбуке»

Жизнь в современном ритме таит в себе немало потенциальных угроз для здоровья и жизни человека, и несчастные случаи на дорогах лидируют в этом списке. Дети, в силу своего маленького жизненного опыта, очень уязвимы на современных переполненных улицах и дорогах, поэтому прививать им основы «дорожной грамоты» необходимо с самого раннего возраста.

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 «Лучик» г. Павлово «Формирование основ личной безопасности дошкольников» включает в себя регулярную работу по данному направлению. «Для лучшего усвоения детьми знаний о правилах ПДД мы используем различные формы работы: беседы; обсуждение, моделирование ситуаций, обыгрывание их в театрализованной деятельности; наблюдения; чтение художественных текстов, стихов; просмотр видео-и мультфильмов, презентаций; настольные, дидактические, режиссерские, подвижные игры; загадки; разучивание песен; моделирование ситуаций; изготовление макетов улиц, перекрестков города; изготовление лэпбуков», – рассказывает порталу МААМ инструктор по физкультуре детсада «Лучик» Валерия Морозова.

Итоговыми мероприятиями по данному направлению работы, по сложившейся традиции, всякий раз становятся развлекательные досуги и театрализованные представления с участием детей. Одно из таких мероприятий – КВН «Добрая Дорога Детства», прошедший в подготовительной группе при участии родителей и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Храмовой И. В.

По сюжету игры, команды «Светофор» и «Капитошка» соревновались в знаниях по правилам дорожного движения: грамотно ориентировались в дорожных знаках, помогали сказочным героям ориентироваться в дорожных ситуациях, с удовольствием подсказывали правильные ответы соперникам и родителям. Для родителей тоже были подготовлены вопросы, касающиеся не только правил для пешеходов, но и автомобилистов. На протяжении всего КВН председатель жюри Храмова И. В. отмечала высокую активность и грамотность обеих команд, по необходимости комментируя ответы и выполнение практических игровых заданий.

Все этапы мероприятия иллюстрировались слайдами на интерактивном экране. Родители представили, от каждой из участвующих команд, художественно оформленные схемы «Безопасный путь в детский сад», сопроводив эти презентации не только рассказом, но и художественным словом. все участники КВН получили от игры немало позитивных эмоций и приятных впечатлений. А самое главное – ещё раз повторили и систематизировали свои знания дорожных правил.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Павлово дошколята повторяли знания ПДД в формате КВН»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД