Папки-передвижки

В подольском детсаду прошёл конкурс, посвящённый Дню леса

23 марта 2019 в 13:06 - Сергей Желонкин
article18196.jpg

Не оставили без внимания такую дату календаря, как Международный день леса 21 марта, педагоги и воспитанники детского сада №66 «Пчёлка» города Подольска. К этому экологическому празднику в дошкольном учреждении было приурочено несколько специальных занятий и акций. В том числе – конкурс девизов, демонстрирующих, как именно можно и нужно помочь лесу.

Как сберечь природное богатство – лес

Природа является одним из важнейших средств воспитания и развития детей дошкольного возраста. Главным в экологическом воспитании является формирование навыков бережного и ответственного отношения ребёнка к окружающей природе, а также к себе и людям, как к частям этой природы. В канун Всемирного дня леса, призванного привлечь внимание широкой общественности к вопросам сбережения лесов – «лёгких» нашей планеты, воспитанники детсада №66 приняли участие в ряде интересных мероприятий.

«В канун праздника в группу «прибегал» ёжик Экоша и рассказал об опасности, которая подстерегает всех обитателей леса, – рассказывает порталу МААМ воспитатель Татьяна Горячева, – ребята пришли к выводу, что День леса придуман для того, чтобы обратить внимание людей на то, что леса безжалостно вырубаются, уничтожаются пожарами и-за неосторожного обращения с огнём».

В группе была подготовлена выставка книг о природе. В ходе беседы «Как спасти жизнь голубой планеты?» ребята повторили правила поведения в лесу. В дидактических играх с карточками и с мячом они закрепили знания названий деревьев и плодов; какие бывают леса: лиственные, хвойные, смешанные. На занятии по изобразительной деятельности смастерили из сосновых и еловых шишек диких животных леса - лисичек, медведей, зайцев. Подснежники - первые весенние цветы, занесённые в Красную книгу - дети отобразили в своих аппликациях.

Татьяна Юрьевна отмечает maam.ru, что большое впечатление произвёл на дошколят обучающий видеофильм о вреде пожара для леса, под названием «Лесная быль». Для родительского уголка была подготовлена информация: папка-передвижка «Береги природу!»; буклеты «Берегите лес от пожара».

Выставка в группе ко Всемирному дню леса.

На конкурсе девизов ко Дню леса дети представили важную тему сбережения лесов от огня. Они сделали транспаранты с надписью «Берегите лес!». А также раскрасили буквы и знак «Не разводи костры!» Участие в данном конкурсе, а также в прочих мероприятиях, посвящённых Всемирному дню леса, способствовало дополнению и закреплению знаний детей в области экологии.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В подольском детсаду прошёл конкурс, посвящённый Дню леса»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД