Лучший педагог года

В посёлке Уральском дети побывали в гостях у пожарных

12 апреля 2018 в 00:44 - Сергей Желонкин
article15328.jpg

Педагоги детского сада «Теремок» посёлка Уральского Нытвенского района Пермского края решили подкрепить занятия по противопожарной безопасности наглядной познавательной экскурсией. Они договорились с сотрудниками местной пожарной части о проведении совместного мероприятия, одновременно увлекательного и полезного для дошколят.

Всё о том, как избежать пожара, и что делать, если он всё же начался

В том, чтобы научить детей безопасному обращению с огнём и правильному поведению во время начавшегося пожара, хороши и применимы любые средства. Воспитатели читают дошкольникам книги о пожарных и опасных ситуациях, связанных с огнём; устраивают для них первичное знакомство с правилами пожарной безопасности; разыгрывают типичные жизненные ситуации в ходе сценок и театрализаций.

Но экскурсию в пожарную часть, пожалуй, ничто не может заменить. Это и общение с настоящими носителями героической профессии, и возможность увидеть собственными глазами разнообразное оборудование и снаряжение для борьбы с огнём, а также внутреннее устройство пожарной машины.

Всё это было в программе экскурсии, на которой побывали воспитанники детсада «Теремок». В пожарной части маленьких любознательных гостей из детского садика ожидал тёплый и радушный приём. А в роли экскурсоводов выступили сами сотрудники МЧС. Они охотно показали ребятам своё «хозяйство», рассказали им об особенностях работы, охотно ответили на все их вопросы. «С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении» – рассказывает порталу МААМ воспитатель Наталья Кустова.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся, способствующим формированию интереса детей к профессии пожарного, отмечает maam.ru Наталья Николаевна. И, самое главное, – дошкольники повторили и закрепили важные знания о пожарной безопасности, получив их «из первых рук».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В посёлке Уральском дети побывали в гостях у пожарных»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД