Папки-передвижки

Все три Спаса разом отпраздновали белгородские детсадовцы

22 августа 2018 в 23:40 - Сергей Желонкин
article16432.jpg

«Спас Медовый, Яблочный, Ореховый» – так назывался развлекательный досуг на открытом воздухе, организованный дошкольными педагогами из детского сада №86 «Радость» города Белгорода. Это мероприятие в занимательной игровой форме познакомило детей со старинными праздниками урожая и связанными с ними традициями.

Путешествие по трём древним праздникам урожая

Воспитатель детсада «Радость» Галина Тынянских рассказывает порталу МААМ, что они с коллегами постарались «обогатить знания детей о народных праздниках; о традиции и обрядах праздника - Спас, об угощении. Создать радостную атмосферу праздника. Способствовать развитию двигательной активности детей». По сюжету развлечения, его ведущим стал сам Месяц Август. Он рассказал детворе, как издревле на Руси в августе отмечались три щедрых праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый.

Затем участники мероприятия вместе отправились в путешествие по этим трём праздникам, в увлекательном формате квест-игры знакомясь с каждым из них. Первый Спас Медовый – будьте все здоровы». На Руси в этот день всех мёдом угощали и чаи распивали. На этой тематической станции квест-игры, в гостях у Пчёлки, проводилась игра «Пчёлы собирают мед» (дети собирали жёлтые шарики – «мёд», кто быстрее перенесёт). Прозвучали стихотворения о празднике, и Пчёлка угостила детей медком.

Вместе с Пчёлкой.
На следующем этапе мини-путешествия дошколят встретила Яблонька. С ней ребята поговорили о Яблочном Спасе, поразгадывали загадки, припомнили приметы и поговорки, связанные с яблоками и Яблочным Спасом, поиграли в игры «Хвалёное яблоко» и «Плавающие яблоки».

На третьей станции квеста, посвящённой Ореховому Спасу, ребят повстречали Лесовичок и Белочки. После рассказа об этом празднике урожая Белочки вынесли корзиночки с разными орехами и пригласили дошколят поиграть в игру «Разбери орехи». В заключении праздника Месяц Август ещё раз всех от души поздравил и пригласил завести хоровод, рассказала maam.ru Галина Ивановна.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Все три Спаса разом отпраздновали белгородские детсадовцы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД