МААМ-картинки

Электронные технологии преобразят дошкольные организации

5 сентября 2013 в 19:57 - Светлана Черемискина
article3436.jpg

Компьютерные технологии теперь внедряются в управление дошкольными учреждениями – одни электронные программы решают проблемы очередности в детские сады, а другие объединяют все дошкольные организации района.

Летом текущего года сотни родителей записывали своих малышей в детский сад посредством электронных очередей. Такую возможность предоставили семьям в ряде регионов России. Применение  программного обеспечения позволило мамам и папам по Интернету подать заявку на постановку ребенка на учет, а затем отслеживать статус заявления в личном кабинете на официальных сайтах органов управления образованием. Кроме этого, все родители дошкольников имеют возможность проверять правильность начисления родительской платы и дополнительных услуг. Такая прозрачность призвана устранить коррупцию в дошкольном образовании.

Компьютерные инновации в управлении дошкольной образовательной средой не ограничиваются только электронными очередями. В Колпино (г. Санкт-Петербург) 5 сентября в ДОУ № 46 стартовал пилотный проект «Электронный детский сад». Доступ в Интернет, цифровое телевидение, системы видеонаблюдения, интерактивный портал – перечень услуг гарантирует управленцам, педагогам и родителям новые возможности. Каждый объект в учреждении теперь будет под прицелом 23 камер внешнего и внутреннего наблюдения, а родители смогут увидеть дошкольные будни своих детей в сети Интернет. Воспитателям обеспечен свободный доступ Wi-Fi – для поиска ответов на многочисленные вопросы дошколят. Скоро вслед за первым информатизированным детским садом все дошкольные учреждения Колпинского района будут иметь единое информационно-образовательное пространство.

Новости детских садов:

Компьютеризация детских садов постепенно набирает обороты. В дошкольных учреждениях уже не только педагоги пользуются компьютерами – во многих детских садах открыты компьютерные классы, появились интерактивные столы, доски, мультимедийное оборудование.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Электронные технологии преобразят дошкольные организации»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД