Папки-передвижки

29 марта. Международный день русалки

28 марта 2021 в 08:38 - Сергей Желонкин
article20902.jpg

Русалка – популярный с самых древних времён сказочный персонаж. До сих пор его используют в фильмах, мультфильмах, телепередачах. Даже Международный день русалки придумали, в честь популярного сериала «Сирена», премьера которого состоялась в этот день. Давайте поговорим с детьми об этом персонаже. О двух его воплощениях: в нашей славянской мифологии и в западной, английской.

Расскажите детям

Русалка – это персонаж из наших славянских сказок и волшебных историй. Это мистические существа в виде молодых женщин, которые живут в разных водоёмах. На украинском языке русалка называется мавка. А ещё наши народы придумали этому персонажу другие прозвища – водянтиха, шутовка, щекотиха. В славянской народной мифологии у русалок не было хвоста – они выглядели как обычные молодые женщины с ногами.

В разных регионах их представляли по-разному – смотря какой была фантазия сказителя. Но это всегда были какие-то мистические, загадочные существа (например, рассказывали, что русалками становятся молодые девушки, которые по какой-то причине не дожили до замужества: погибли от несчастного случая и т.п.) Русалки всегда ходили с распущенными волосами. Это была вообще самая волшебная часть образа, потому что ходить с распущенными волосами вне дома ни одна славянская девушка или женщина не могла – считалось, так некрасиво и неприлично. Волосы должны быть заплетены в косу и убраны под платочек (как у Маши в мультике «Маша и Медведь»).

А вот на Западе, прежде всего в главной стране мореплавателей Англии, сложился другой образ русалки. Отважные моряки по многу месяцев проводили в плаваниях на парусных кораблях, скучали во время этих долгих морских переходов по женщинам, и они им чудились прямо в море. От этого появился в сказках и легендах образ морской девы, у которой вместо ног рыбий хвост и которая живёт в море.

Под влиянием западной культуры, славянский персонаж слился в нашей культуре с английским, и слово «русалка» стало для нас обозначать сказочную женщину с рыбьим хвостом. А вот в английском языке этих персонажей разделяют: для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для морских дев — mermaid.

Сказочники считали, что встреча с русалкой опасна для человека: общаться с ней ему будет так хорошо, что он может забыться и утонуть, и навсегда остаться в подводном царстве. Но русалки не всегда проводят всё время в воде: они любят ещё и посидеть на деревьях. Так что Пушкин неспроста «посадил» русалку на свой дуб у лукоморья: этот образ он взял из сказок, что рассказывала ему няня Арина Родионовна.

Список дел на день:

1. Познакомить детей со сказкой Андерсена «Русалочка». Провести беседу по этому произведению, рассмотреть иллюстрации, пофантазировать: а если было бы всё в конце сказки случилось по- другому? Что бы произошло или изменилось?

2. Рассказать ребятам о знаменитой скульптуре «Русалка» на родине Ганса Христиана Анлерсена

3. Организовать игровое занятие по коммуникации и познанию «В гости к русалочке» 

4. Отправиться с ребятами в экологическое «Путешествие с Русалкой» 

5. Смастерить с детьми игрушки «Русалочки» из подручного материала  – прищепок или пластиковых ложек.

6. Устроить игровое квест-путешествие «Вместе с Русалкой»  

7. Смастерить математическую игру «Считалочка с Русалочкой» и поиграть в неё с детьми.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Русалочка

f12c3f389ee78210ed2ce49a597857c3.jpg

Детский мастер-класс «Русалка на ветвях сидит» – в техники пластилинографии и мозаики из пайеток – опубликован в этом материале.

4de33d8ef0845650756dd7df1d3c7306.jpg

Конструирование из бумажной тарелки «Русалочка» – тема этой интересной публикации.

1aecd2609ad8950c7ce69903b0d0725d.jpg

Легко организовать творчество детей, воспользовавшись пошаговым мастер-классом по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Русалка».

7fdbc0e5c6516f57e759f5dcf09979f1.jpg

А эта необыкновенная аппликация с русалочкой изготовлена из круп.

5990292de7cf81388a84241d1e84a903.jpg

Как смастерить русалочку из синельной проволоки, показано в этом специальном мастер-классе.

cc2ea6c137322ce5243d0667caa3e2c2.jpg

Оригинальный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Русалка» мжно найти на этой страничке.

08a016c48ec5e6e8cd0045265e3ca624.jpg

Обратите также внимание на интересный детский мастер-класс по изготовлению поделки «Спящая русалка» из бросового материала .

Картинка дня:

ef26066460575c1bf00e7d5df804c5eb.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Эльвиры Зариповой

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД