Лучший педагог года

Занимательное «Знакомство с библиотекой» устроили для дмитровских дошкольников

26 мая 2018 в 22:30 - Сергей Желонкин
article15688.jpg

На содержательной и интересной экскурсии побывали воспитанники группы «Почемучки» детского сада 83 «Вишенка» города Дмитрова Московской области. Они посетили филиал Внуковской библиотеки, где получили полное представление о работе этого учреждения культуры.

Путешествие в «книжное царство» с викториной

Воспитатель детсада «Вишенка» Светлана Гаязиева так рассказала порталу МААМ о задачах этого полезного мероприятия: «Продолжать знакомить детей с микрорайоном Внуковский, его достопримечательностями. Познакомить воспитанников с понятием библиотека, рассказать детям о работе библиотекаря. Познакомить детей с правилами пользования библиотечными книгами. Обогащать и расширять представления детей о книге».

Экскурсия также способствовала воспитанию не только интереса, но и бережного отношения к книгам; привитию правил культурного поведения на улице и в общественных местах. В качестве предварительной работы, было организовано чтение художественной литературы, рассматривание книг, беседы с детьми о библиотеке, о профессии библиотекаря, сюжетно-ролевых игр на темы «Библиотека», «Семья».

Призами за правильные ответы в викторине стали конфеты.

В библиотеке маленьких любознательных гостей из детского садика ожидал тёплый и радушный приём. Сотрудники учреждения культуры рассказали и показали ребятам, как устроен «книжкин дом», по каким определённым правилам он функционирует. Библиотекарь Людмила Сергеевна в доступной для понимания и увлекательной форме рассказала детям, что каждая из библиотечных книг имеет свой особый шифр из цифр и букв, и по этому «адресу» книжку легко можно будет найти на библиотечных полках.

И о многих других секретах «книжного царства» узнали ребята из группы «Почемучки» узнали из своей беседы с библиотекарем. Ведь, «как бы много книг не было собрано у вас дома, в библиотеке выбор книг неизмеримо больше!» – отмечает maam.ru Светлана Васильевна.

После познавательной беседы об устройстве библиотеки и профессии библиотекаря вниманию детей была предложена игровая викторина «Герои сказок». Она представляла собой чтение загадок в стихотворной форме о героях сказок и мультфильмов. За правильные ответы дети получали сладкие призы - конфеты. После викторины ребятам была предоставлена возможность самостоятельно осмотреть библиотеку и «пообщаться» с интересными иллюстрированными книжками.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Занимательное «Знакомство с библиотекой» устроили для дмитровских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД