Папки-передвижки

Железногорские дошкольники учатся основам журналистики у газетчиков и работников ТВ

27 марта 2018 в 22:08 - Сергей Желонкин
article15216.jpg

Специальный проект «Детская журналистика» реализуется педагогами детского сада №19 города Железногорска Курской области. В ходе игрового ознакомления с основами журналистской специальности ребята встретились и с настоящими профессионалами этого дела.

Полезная игра «с продолжением»

Рассказывая порталу МААМ о своём опыте ведения кружка юных журналистов, воспитатель 19-го детсада Наталья Борисова отметила, что «очень нравятся кружковцам творческие командировки: как в пределах детского сада, так и за его стенами. Юные журналисты с интересом выясняют, кто же им на утренники шьёт костюмы, кто же готовит вкусные каши, кто такие вахтёры и зачем они нужны».

По ходу развёртывания сюжетно-ролевой игры перед дошкольниками ставятся всё более сложные задачи. Они учатся брать интервью, взаимодействуя друг с другом, с сотрудниками детского сада. Учатся целесообразно и уместно пользоваться интонацией, мимикой, жестами при взятии интервью. Чтобы поддерживать тему интервью, ребёнку тоже необходимо овладеть информацией по данной теме, соответствующим образом подготовиться.

Освоение премудростей журналистской профессии.

Наталья Александровна отмечает maam.ru, что ни одна работа маленьких журналистов не обходится без родительской поддержки. С помощью пап и мам были подобраны нужные атрибуты: микрофоны, фотоаппараты, сотовые телефоны, изготовлены бейджики на каждого ребёнка с логотипами СМИ и галстуки для «юных корреспондентов». Многие родители выразили искреннюю заинтересованность в проекте, с удовольствием принимая участие в его занятиях, охотно становясь респондентами маленьких журналистов, подготавливая фотосьёмки.

Хорошим подспорьем стала встреча с работниками газеты «Железногорские новости». Не меньшее значение имела и экскурсия на местную телестудию «СТВ». В рамках проекта «Встреча с интересными людьми» в гостях у ребят побывала Маргарита Гавриловна Василенко, руководитель детской телестудии «Зеркальце». Она рассказала детворе, как правильно вести себя перед камерой и раскрыла некоторые приёмы дикторского мастерства. Итоговым мероприятием долгосрочной «игры в журналистов» стала подготовка телевыпуск «Детские новости». В нём ребята смогли наглядно продемонстрировать свои журналистские способности.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Железногорские дошкольники учатся основам журналистики у газетчиков и работников ТВ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД