МААМ-картинки

Занятие «Уроки Айболита» в старшей группе

18 мая 2011 в 23:06 - Наталья Киселева

Занятие «Уроки Айболита». (старшая группа)

Цель:

формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни; уточнить знания об овощах(название, цвет, форма ,вкус); углублять знания о необходимости витаминов, которые содержаться в овощах, шиповнике, лекарственных травах; напомнить технику безопасности при пользовании ножом, теркой; воспитывать сочувствие к товарищам.

Материал:

игрушка - доктор Айболит, большая грузовая машина, мешочек с овощами (капуста, лук ,морковь ,зелень), плоды шиповника, термос с настоем шиповника, разделочные доски, фартуки, нож, терка, бумага и конверт для письма.


ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 часть.

Беседа о здоровом образе жизни, (в группе стоит машина, в кузове которой лежат 2 мешочка и термос. Сверху сидит Айболит. Веду диалог с куклой и от ее имени).

Вопросы Айболита:

- Ребята, вы все здоровы?

-Много ли вы гуляете?

-Проветриваете ли помещение?

-Полезно ли спать днем и почему? Айболит предлагает детям закрыть глаза и глубоко вдохнуть, чтобы почувствовать - свежий ли воздух.

-Вы занимаетесь физкультурой, плаванием?

-Когда последний раз делали зарядку?

Айболит: Молодцы! Сразу видно, что вы здоровы - у вас гладкая кожа, глаза блестят, румянец на щеках. Вы здоровы и полны сил, но здоровье надо беречь, Быть больным очень плохо - нет сил играть, смеяться, нужно лежать в постели и принимать горькие лекарства

2 часть.

Айболит: У вас в группе тоже есть дети, которые сейчас болеют и не ходят в детский сад (выясняю - кто). Давайте напишем ему письмо (Айболит диктует)

"Здравствуй дорогой ... Ты давно болеешь и не ходишь в детский сад. Мы тебе очень сочувствуем. Выздоравливай скорее - принимай лекарства, витамины. Поправишься - будем вместе играть, гулять. У нас хорошо и весело. К нам в гости приходят доктор Айболит и Незнайка. До свидания. Дети и воспитатели старшей группы."

(дети дополняют)

Физминутка.

3 часть.

Приготовление витаминного салата.

Никогда не унываю

И улыбка на лице,

Потому что принимаю

Витамины А, В, С.

Вопросы Айболита:

  • Витамины - это только те, что продаются в аптеке?
  • Где еще могут быть витамины?
  • Что вы знаете о витаминах?
  • Для чего человеку нужны витамины? 

Айболит: Правильно, во всех овощах и фруктах есть витамины, которые очень полезны для организма человека, его роста, развития. Сейчас я предлагаю всем вместе приготовить витаминный салат. Но прежде необходимо вымыть руки.

  •  Для чего нужно мыть руки?
  • Что может произойти, если не мыть руки? (пока дети моют руки, подготавливаю все для приготовления салата).

Дети одевают фартуки и встают к столу.

На столе лежат овощи, доски, терка, нож, салатница, соль, масло растительное. Капусту режу сама, а зелень и овощи - дети. Во время приготовления салата беседую с детьми о технике безопасности, об осторожном обращении с ножом и теркой, о том, какие овощи содержат какие витамины и для каких органов они полезны.

дети снимают фартуки, вытирают руки и садятся за стол

Воспитатель: Ребята, салат мы с вами съедим за обедом Вы молодцы, хорошо потрудились.

Вопросы Айболита:

  • Что делают ваши родители, когда вы болеете?
  • Как и чем они вас лечат? (ответы детей)

4 часть.

Рассказ воспитателя о лекарственных травах.

Показываю иллюстрации, сушеную траву, даю понюхать. Рассказываю, как и когда ее заготавливают, как и где сушат, где и в чем хранят.

Показываю плоды шиповника, даю рассмотреть, потрогать и рассказываю о том, что в плодах много витаминов (аскорбиновой кислоты, которая помогает бороться с микробами), из него получается очень вкусный и целебный чай.

(разливаю чай из термоса и угощаю детей).

Айболит: Ребята, я вижу, вы много знаете о витаминах, полезных продуктах, о том, как заботиться о своем здоровье. Я очень рад! Молодцы, что вы беспокоитесь о своих больных друзьях. Я их обязательно навещу. А вы почаще пейте витаминный чай и ешьте салаты и просто овощи и фрукты, больше гуляйте на свежем воздухе и будете реже болеть. До свидания. Будьте здоровы!

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД