Получи документы

План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы «Дерево радости»

Елена Хващевская
План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы «Дерево радости»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО АРТ-ТЕРАПИИ

С ВОСПИТАННИКАМИ СТАРШЕЙ

И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«ДЕРЕВО РАДОСТИ»

Цели занятия :

коррекция уровня тревожности дошкольников; развитие воображения и творческих способностей через соприкосновение с рабочим материалом

Задачи:

1) создание позитивной эмоциональной установки на предстоящую работу, усиление эффекта занятия за счет возможностей музыки;

Публикация «План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы „Дерево радости“» размещена в разделах

2) подготовка мелкой моторики к деятельности;

3) психокоррекционная работа по снижению уровня тревожности через соприкосновение с рабочим материалом (цветными смайликами пластилином, цветным картоном, бисером);

4) организация обратной связи для выявления динамики эмоционального состояния и возможности выражения творческих способностей детей

Форма проведения:

тренинговое занятие

Методика:

«Шар, куб, лепешка»

Количество участников:

6-8 человек

Возраст детей:

5-6 лет

Необходимые материалы:

Шарики и кубики из пластилина, дощечки для лепки, цветной картон, бисер или паетки, цветные смайлики

Ход занятия

1. Ритуал приветствия

- Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть всех вас. Сегодня мы с вами будем заниматься необычной деятельностью. Мы вылепим с вами дерево радости.

А что такое радость, как вы думаете? (ответы детей)

2. Выявление настроения детей

- Так. Молодцы. Но прежде чем приступить к нашей работе, мы должны узнать свое настроение. Перед каждым из вас лежит набор цветных смайликов. Вы должны показать мне свое настроение, подняв 1 из них.

Если у вас хорошее настроение, то вы поднимаете красный смайлик.

Если у вас обычное настроение, то есть вам не весело, но и не грустно, поднимаете синий смайлик.

Если вам грустно, то поднимаете желтый смайлик (дети поднимают смайлики-настроения)

3. Подготовка мелкой моторики

- Ребята, чтобы работать с пластилином, нужно размять наши пальчики.

(проводится несколько пальчиковых игр)

- Ну что, ваши ладошки и пальчики согрелись? Они готовы к лепке? (ответы детей)

4. Соприкосновение с рабочим материалом (включается музыка для релаксации)

- Возьмите, пожалуйста, из предложенного мною пластилиновые шар и куб. Вы можете выбрать фигуры одного цвета, а можете – разного. Главное – выбрать цвет, который вам нравится (детям раздается пластилин)

- А теперь выберите понравившийся вам кусочек цветного картона (дети выбирают картон).

- Возьмите в руки куб, немного подержите его в руках, чтобы согреть.

- Скажите, вам нравится пластилин? Какой он наощупь? (ответы детей)

- Сейчас вы должны будете скатать из своего куба «колбаску». Она может быть тонкой, может быть и толстой. Это будет ствол нашего с вами дерева.

(дети лепят «стволы» своих деревьев и прикрепляют их на картон)

- Сделали? Молодцы! А теперь возьмите в руки шар и придайте ему форму лепешки. Это будет крона нашего дерева, то есть его ветви и листья. Соедините, пожалуйста, на листе картона ствол и крону. (дети выполняют)

- Получилось дерево? Здорово!

- А теперь, ребята, нам нужно украсить наше дерево. Возьмите в руки цветной бисер и поместите бисеринки так, как вам хочется. (дети украшают дерево)

- Молодцы! У всех получились очень красивые деревья!

5. Подведение итогов (обратная связь)

- Ребята, расскажите о своих деревьях (дети рассказывают)

- Что вы чувствовали, когда лепили их? (ответы детей)

- Кому бы вы хотели подарить их? (ответы детей)

-А теперь снова покажите свое настроение при помощи смайлика (дети поднимают смайлики-настроения)

6. Ритуал прощания.

- Спасибо всем за работу, до свидания!

Публикации по теме:

«Игротека». Конспект физкультурного занятия с воспитанниками подготовительной группы «Игротека» Конспект физкультурного занятия с воспитанниками подготовительной группы (с использованием нетрадиционных методов оздоровления).

Конспект индивидуального занятия с использованием метода арт-терапии «Сказка о Снежинке» Конспект индивидуального занятия с использованием метода Арт-терапии. Автоматизация звука [С], в слогах, словах, предложениях «Сказка о.

Конспект интегрированного психологического занятия с использованием сказкотерапии и АРТ-терапии Конспект интегрированного психологического занятия с использованием сказкотерапии и АРТ-терапии (бумагопластика) На основе сюжета русской.

Конспект ООД с использованием арт-терапии «Прогулка по весеннему лесу» в группе детей с ОВЗ Цель: Обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях Задачи: Обучающие: Актуализировать имеющиеся.

Конспект занятия по ФЭМП с использованием песочной арт-терапии «На помощь Песочной Фее» Конспект занятия по ФЭМП с использованием песочной арт-терапии во II младшей группе «На помощь Песочной Фее»Тип занятия: закрепление изученного.

Конспект занятия по песочной терапии для детей подготовительной группы «В гости к лету» Цель: Развивать активность и любознательность детей с помощью песочной техники. Задачи: Реабилитационные задачи: • стабилизация эмоционального.

Конспект занятия с использованием песочной арт-терапии «Путешествие в страну песков» Цель: приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами рисования песком.

Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога с дошкольниками старшей группы Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога Копыловой Е. С. с дошкольниками старшей группы «Песочные фантазии».

План работы с воспитанниками старшей группы (5–7 лет) по реализации программы «Мой родной Дом» на 2017–2018 учебный год План работы с воспитанниками старшей группы (5-7 лет) по реализации программы «Мой родной Дом» на 2017-2018 учебный год Задачи содержание.

Конспект занятия-опыта «Посадка гороха в уголке природы» с воспитанниками старшей группыКонспект занятия-опыта «Посадка гороха в уголке природы» с воспитанниками старшей группы Цели: Систематизировать знания о процессе посадки, учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты и материалы для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект занятия по арт-терапии с воспитанниками старшей и подготовительной группы «Дерево радости»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 14:12
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД