Лучший педагог года

Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты» (1 фото)

Яна Морозова
Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»

Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»

Цель: Воспитание у детей положительных качеств характера, побуждение детей к совершению добрых поступков и дел во благо других людей.

Задачи:

Способствовать эмоциональному, духовно-нравственному, художественно- эстетическому развитию.

Формировать у детей положительное отношение ко всем людям.

Развивать коммуникативную сферу у детей.

Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Публикация «Сценарий мероприятия „Путешествие в страну доброты“» размещена в разделах

Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других, принести им пользу.

Звучит песня «Если добрый ты…».

Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я так рада приветствовать Вас в нашем зале.

Звучит песня «Доброта».

Ведущий:

- Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет

Говорят ни зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер»

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час»

Доброта- она на веки

Украшенье человека…

Ведущий:

- Дорогие ребята, а кто мне скажет, а что такое доброта? Что значит быть добрым? Зачем людям доброта?

Ответы детей.

- В жизни вас ждет много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми : Смелыми, отзывчивыми и вежливыми. Просто надо больше улыбаться, дарить улыбку людям.

- Ребята, в хотите побывать в волшебной стране? Я тоже хочу. А чтобы туда попасть, нужно всем тихонько встать, повернуться в одну сторону, потом в другую и присесть, закрыв глаза. (Дети выполняют). Звучит запись Волшебство – «Сказочная мелодия». И говорит: 1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать. (в это время Появляется Фея добра) .

ФЕЯ: - Вот мы с вами и оказались в волшебной стране, как вы думаете, кто я? (Ответы детей) Я фея, а вы мои помощники, мы сегодня должны быть добрыми, вежливыми. Ребята у меня для вас есть волшебный цветок доброты. Я принесла его для вас из сказки «Аленький цветочек».

Фея: - Итак, посмотрите впереди стоит избушка, но на пути есть болото, и чтобы к ней пройти нам потребуется первый лепесток.

Лепесток первый «Мостик Добра»

Ведущий: - Ребята, вам необходимо вспомнить слова, в которых «Спряталось добро» (доброта, добродетель, добродушный, добросердечный, доброжелательный, добросовестный, доброго здоровья, добрый день, доброе утро, добропорядочный, дружелюбие, человечность, чуткость, милосердие, сочувствие, добродушие и т. д).

Дети называют слова. Звучит музыка «Давайте друзья всегда друг другу желать добра».

(слайд дом).

Стоит небольшой старинный дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик, украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо в него позвонишь.

То поверь, что в доме проснется старушка

Седая-седая старушка и сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет:

«Входи,не стесняйся,дружок.»

На стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе чаек распивать до темна

И старую добрую сказку расскажет тебе она.

Но если, но если, но если…

Ты в этот уютный дом начнешь кулаком стучаться.

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет к тебе не старушка,а выйдет Баба-Яга,

И не слышать тебе сказки и не видать пирога.

Появляется Баба яга.

Ведущий: - Бабушка-Яга, что с тобой случилось? Раньше ты была хорошей и доброй.

Баба-Яга: - Меня очаровал злой волшебник.

Фея: - Ребята давайте поможем Бабе Яге, для этого нам понадобиться второй лепесток «Пословицы о доброте».

Ведущий: - Давайте с вами вспомним пословицы о доброте.

- Итак, дети, мы с вами вспомнили столько разных пословиц о доброте, это поможет нам снять чары с Бабы-Яги. Давайте мы ей улыбнемся и все хором скажем: «Бабушка-Яга, мы тебя любим».(баба- яга становится доброй).

Фея: Бабушка, раз ты добрая, давай с тобой поиграем и для этого нам понадобиться третий лепесток.

Лепесток третий: «Добро-зло»

Ведущий: - я по очереди буду называть любые слова или словосочетания, обозначающие какие-то поступки, действия. Если это слово-добро, то вы должны похлопать в ладоши. А если это слово-зло, то погрозить пальцем и топнуть ногой.

Баба-яга: Какие молодцы, как вы хорошо различаете добрые и злые поступки. Ребят, раз я стала доброй, то теперь мне пора творить добрые дела, До свиданья, детвора!

Фея: - Ребята, ну а нам пора отправляться дальше. И для этого мне понадобиться четвертый лепесток.

Лепесток четвертый. «Танец девочек». (слайд звездное небо).

Ведущий: - Смотрите, мы очутились среди сказочных звезд.

Как тут красиво. и какой звездопад (слайд звездопада).

Фея: - Ребята, а у меня для вас есть пятый лепесток.

Лепесток пятый «Звездочка»

Ведущий читает сказку «Звёздная девочка» (А. Лопатина, М. Скребцова)

Сказка «Звездная девочка»

«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По дороге с ней случалось много удивительного.

Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно исчезала, чтобы через год прилететь опять.

Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие мечты его детства. Время от времени он тоже отправлялся в путешествие по разным городам и странам и всем на своем пути рассказывал о встрече с маленькой звездной девочкой. Тогда в сердцах этих людей тоже зажигались небесные искорки».

Ведущий: Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро звёздная девочка раздавала людям?

Ответы детей. (Наверно, это были доброта, радость, любовь).

Фея: - Какие вы молодцы, смотрите как много мы всего узнали сегодня. И у меня на цветке осталось еще два лепестка. Давайте посмотрим, что же нам приготовил следующий лепесток.

Лепесток шестой. «Добрые сказки».

Ведущий: - Ребята, вы все знаете много сказок. Сказок о добре и зле. Давайте вспомним злых героев сказок.

Ответы детей. (Баба-яга, Кощей Бессмертный, змей-Горыныч, Соловей-Разбойник и т. д).

Ведущий: А теперь давайте назовем добрых героев сказок.

Ответы детей. (Василиса премудрая, Варвара-краса, Елена Прекрасная и т. д).

Фея:- Смотрите, добрые герои нам приготовили «волшебные предметы».

(в сундуке лежат волшебные шкатулки, волшебные палочки, шапки-невидимки, цветик-семицветик.).

Ведущий: - Представьте себе, что вы стали обладателями волшебных предметов. Какие добрые дела вы бы сделали? (придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью этих предметов.)

Фея:- Какие вы добрые, как мне с вами нравится. Но нам пора отправляться обратно в садик. И для этого у меня остался последний седьмой лепесток. До свидания ребята. (передает лепесток ведущему).

Лепесток седьмой. «Добрые слова».

Ведущий: - Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет. Смотрите у меня для вас есть солнышко, но пока оно нас не греет так как на его лучах «плохие слова». (злой, грубый, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость). Нам с вами нужно к этим словам подобрать антонимы. (добрый, ласковый, щедрый, веселый, радость, мир, правда, доброта). Ответы детей.

Ведущий: - Если солнце большое оно на тебе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек – любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.

Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей. Ну что, нам пора возвращаться в сад.

Релаксация «Сон бабочки» (музыка релакс).

Сейчас мы с вами превратимся в красивых разноцветных бабочек. Они легкие, воздушные. Закрываем глазки. Тело стало легким и воздушным. Бабочка вспорхнула и полетела. Движения ее крыльев плавные и красивые. Она летит на красивую поляну. Всюду цветы: белые, желтые, розовые, с голубыми стебельками. Вдох-выдох. Бабочка садиться на самый красивый цветок. Она чувствует аромат цветка. Он напоминает запах меда. Вдохните глубже. Насладитесь этим запахом. Вдох-выдох. (з раза). Рядом много красивых цветов. А на них много разноцветных бабочек- это ваши друзья. Они приветливо машут вам своими крылышками. И вот вы все взлетаете. Вы кружитесь в плавном танце. Вдох-выдох (з раза). А теперь мы снова превращаемся в ребят. Мы в своем саду. Возьмем с собой радость, чистоту и доброту, которые окружали нас все путешествие.

Спасибо ребята.

Публикации по теме:

Конспект итогового мероприятия по речевой деятельности для детей старшей группы «Путешествие в страну «Звукоречье» Тема: «Путешествие в страну «Звукоречье» Цель: закрепить знания детей о звуках Задачи: обобщить и систематизировать знания детей о составе.

Конспект ОД по социально — коммуникативному развитию «Путешествие в страну Доброты» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №6 Конспект ОД по социально – коммуникативному развитию.

Конспект Организованной образовательной деятельности «Путешествие в страну Доброты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 89 «Ладушки» города Чебоксары Чувашской Республики.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну вежливости и доброты» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в страну вежливости и доброты» Цель: Формирование у.

Презентация к конспекту занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости» Ход образовательной деятельности: Дети входят в зал под музыку и встают полукругом. Ребенок: Придумано кем-то просто и мудро При встрече.

Конспект занятия «Путешествие в страну доброты и вежливости» Цель: способствовать нравственному развитию личности ребенка. Задачи: Образовательные: Познакомить детей с понятием «доброта». Формировать.

Сценарий праздничного мероприятия «Путешествие в страну танца» для детей старшего дошкольного возраста Конспект праздничного мероприятия «Путешествие в страну танца»[/b] Построение средних,старших и подготовительных групп «В большом зале»:.

Сценарий мероприятия по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» Конспект мероприятия «Путешествие в страну правил дорожного движения» для старших дошкольников Цель: закрепить знания детей (и родителей).

Сценарий совместного познавательно-игрового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Уроки вежливости и доброты» Сценарий совместных познавательно - игровых мероприятий для детей старшего дошкольного возраста: «Уроки вежливости и доброты». МБДОУ д/с.

Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков»Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 «Ласточка» Инструктор физической культуры: Зелепукина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий мероприятия «Путешествие в страну доброты»
Опубликовано: 23 октября 2017 в 15:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД