МААМ-картинки

Дидактическая игра «Времена года» (4 фото)

Ирина Ионова
Дидактическая игра «Времена года»

Дидактическая игра «Времена года»

Пояснительная записка

к дидактической игре «Времена года»

Публикация «Дидактическая игра „Времена года“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Времена года» имеет развивающее, обучающее и воспитывающие значение. Ее можно использовать практически в любых видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, как элемент в ознакомлении с художественными произведениями. Данная игра прекрасно подходит для индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы с дошкольниками.

Дидактическая игра предназначена для работы с детьми от 3 до 7 лет в образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений, формированию целостной картины мира, развитию речи, ознакомлению с художественной литературой, а также в организации режимных моментов. Для каждой возрастной группы имеется свой вариант обыгрывания.

Пособие разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения, воспитания детей и адресовано воспитателям дошкольных учреждений, реализующих в практике работы программу «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой).

Дидактическая игра многофункциональна. Представляет собой круг с разрезными картинками и циклом заданий для работы с воспитанниками.

Все материалы, используемые для изготовления данного пособия безопасны.

Целью дидактической игры «Времена года» является:

• Формирование у детей дошкольного возраста представлений об окружающем мире – о делении года на четыре времени, каждая из которых, в свою очередь, делиться на три месяца;

• Выработка умений различать месяца по природным явлениям, приметам, характерным особенностям видов деятельности людей, одежде;

• Активизация детского внимания, развитие всех компонентов устной речи, памяти, мышления, эмоций;

• Воспитание осознанного и правильного отношения к природе.

Описание игры для детей «Времена года»

Вариант 1. Игра «Волшебный мешочек.»

Задачи:

• Развивать память,

• Расширять словарный запас,

• Внимание,

• Логическое мышление,

• Закреплять знания детей об окружающим мире.

Ход игры: На игровом поле изображены четыре времени года. Играющих от 2 до 4 детей, каждый выбирает себе определенное время года и сообщает о своем выборе другим игрокам. Затем вносится волшебный мешочек и предлагается детям достать из него тот предмет который относится к выбранному времени года, основываясь на своих тактильный ощущений. Играющие по очереди засовывают руку мешочек и на ощупь берут нужный для себя предмет

Материалы для изготовления игры: Игровое поле с временами года, волшебный мешочек и предметы относящиеся к временам года.

В домашних условиях можно взять круглый диск, или вырезать из картона, либо ватмана, разделить его на четыре части. Каждую из частей разукрасить или как мы сделали аппликацию. Такой диск будет символизировать «Круглый год».

Для усвоения материала и более интересного проведения развивающей игры «Времена года», можно использовать стихи и загадки:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листовою! (А. Плещеев)

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я. (Осень).

Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Прохудился и исчез. (Туча)

Дел у меня немало –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня. (Зима).

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

Нивами стоит,

И подсолнух зернами

Черными набит. (С. Маршак)

Дидактическая игра «Времена года»
Фото «Времена года»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Анонс: Дети дошкольного возраста очень хорошо запоминают если информация яркая, красочная, поэтому в своей работе использую игры изготовленные.

Дидактическая игра-лото «Времена года: лето и осень» (младший возраст)Дидактическая игра-лото «Времена года: лето и осень» (младший возраст) Дидактическая игра лото "Времена года: лето и осень". младший возраст Задачи: 1. Дидактические: - познакомить детей с признаками осени,.

Дидактическая игра-макет «Дерево «Времена года»Дидактическая игра-макет «Дерево «Времена года» Дидактическая игра-макет «Дерево. «Времена года» Катаева М. С., Погожева Е. В. Уважаемые коллеги, мы разработали и внедрили в практике программу.

Дидактическая игра-макет «Времена года»Дидактическая игра-макет «Времена года» Уважаемые коллеги предлагаю вам свой вариант макета "Времена года". Я много видела различных макетов, все замечательные и вот я загорелась.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Изучению времен года и их особенностям поможет дидактическая игра "Времена года". Заключается она в том, чтобы разложить карточки с картинками,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Увидев на нашем сайте дерево «Времена года», я решила сделать для своих малышей дидактическую игру с таким.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги, в очередной раз решила порадовать своих детей и изготовила дерево «Времена года». Дети были в восторге,.

Дидактическая игра «Времена года» от 3–7 летДидактическая игра «Времена года» от 3–7 лет ОПИСАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ «ВРЕМЕНА ГОДА» ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ Воспитателя МБДОУ детский сад № 9 Поспелова Светлана Евгеньевна Цель:.

Настольная дидактическая игра «Времена года» для детей 5–7 летНастольная дидактическая игра «Времена года» для детей 5–7 лет Настольная - дидактическая игра "Времена года" для детей 5-7 лет. Цель игры: актуализировать и дополнить знания детей о временах года,.

Дидактическая игра «Времена года»Дидактическая игра «Времена года» Авторская работа "Времена года" изготовлена для детей средней группы в виде книги. Благодаря этой дидактической игре дети смогут различать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Времена года»
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 10:38
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД