Получи документы

Дидактические игры для старшего дошкольного возраста (3 фото)

Татьяна Лымаренко
Дидактические игры для старшего дошкольного возраста

СТАРШАЯ ГРУППА. Игры с предметами.

«Похож- не похож»

Дидактические задачи: учить детей сравнивать предметы, замечать признаки сходства по цвету, форме, величине, материалу, развивать наблюдательность, мышление, речь, формировать обобщенные представления детей о различных свойствах знакомых предметов, формировать доброжелательные отношения в игровой деятельности (умение уступать, избегать конфликтов и споров в выборе предметов)

Публикация «Дидактические игры для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дидактические игры для старшего дошкольного возраста

Игровая задача: поиск похожих по разным признакам предметов.

Игровые правила: в игре принимают участие от 2 до 6 человек. Дети по очереди должны пройти по комнате, выбрать два предмета и сесть на место. Тот, на кого покажет стрелочка, расскажет, почему он взял именно эти два предмета, в чем их сходство. За каждое аргументированное объяснение игроку выдаётся жетон. Ели совпадений несколько, жетон выдаётся за каждое совпадение. Выигрывает тот, кто получит наибольшее количество жетонов.

Игровые действия: выбрать предметы, объяснить свой выбор.

Игровой материал: различные предметы, заранее разложенные в группе или постоянно находящиеся в ней, жетоны- знак отличия при выигрыще.

Условия проигрывания: игра проводится на ковре, стульях, в любом удобном месте. Время проигрывания до 15 минут, можно сократить время, уменьшив количество игроков. Время в образовательном процессе- во время прогулки, между режимными моментами. Детям даётся задание пройти по комнате, выбрать любые два предмета, похожие по какому- либо признаку и затем объяснить свой выбор. Предметы могут совпадать по цвету, величине, материалу, предназначению- главное, чтобы тот, кто сделал выбор, смог его доказать. Необходимо обсудить с детьми, что признак, по которому выбираются предметы, может быть не один, тогда игрок получит дополнительные жетоны.

Усложнение: расширение предметной среды группы новыми атрибутами, которые могут быть использованными в игре (новые материалы, например, поролон, пенопласт, картон).

СТАРШАЯ ГРУППА. Игры с предметами

«Знаешь ли ты?»

Дидактические задачи: закреплять, конкретизировать и углублять знания детей о различных видах спорта, пробуждать желание заниматься им, воспитывать интерес к спортсменам, гордость за их победы, развивать речь детей.

Игровая задача: поиск подходящих для каждого вида спорта предметов.

Игровые правила: в игре принимают участие от 4 до 8 человек. Дети делятся на две команды. По сигналу- свистку нужно правильно подобрать предмет для каждого вида спорта, назвать вид спорта и предмет, аргументируя свой выбор. Выигрывает команда, выполнившая задание первой и без ошибок.

Игровые действия: подбирать к картинке подходящий предмет.

Игровой материал: большие картинки, на которых изображены спортивные сюжеты: игры в футбол, хоккей, волейбол, художественная гимнастика и др. .спортивный инвентарь: мяч футбольный, волейбольный, скакалка, обруч, лента, шайба, ракетка, воланчик.

Условия проигрывания: любое свободное место в группе, например, на ковре в игровой зоне, время проигрывания до 15 минут, время в образовательном процессе-перед утренней или вечерней прогулкой. Воспитатель рассматривает с детьми картинки, на которых изображены спортивные сюжеты:игры в футбол, хоккей, волейбол, художественная гимнастика, гребля и другие, беседует с детьми, уточняет их знания о каждом виде спорта. Раздав детям картинки,воспитатель предлагает им разделиться на две команды и подобрать нужные предметы для каждого спортсмена. Он предлагает выбрать из тех предметов, которые заранее приготовлены в группе: обруч, лента, футбольный мяч, клюшка, шайба, ракетка, воланчик, игрушечная лодочка и другие. Действовать нужно будет по спортивному сигналу- свистку. Услышав сигнал- выбрать один предмет, необходимый этому спортсмену, и положить к картинке вида спорта. После того, как все предметы разложены по своим местам, дети проверяют, нет ли ошибок.

Усложнение: увеличить количество карточек с видами спорта или просто произвести их частичную замену, для воспитания соревновательного духа можно добавить стимул- жетоны за правильные ответы.

СТАРШАЯ ГРУППА. Настольно-печатные игры

Лото «Времена года»

Дидактические задачи: закреплять знания детей о последовательности времён года.

Уточнять и углублять знания детей о внешнем виде, поведении обитателей леса в разное время года.

Учить детей сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Игровая задача: закрыть все прорези в своей карточке подходящими по форме и смыслу картинками.

Игровые правила: в игре принимают участие от 2 до 6 человек. Все фигуры расставляются на игровом поле, участники получают карты с вырезами. Игроки по очереди называют животное или растение, вытаскивая их из игрового поля, вставляют в прорези на своих картах. Побеждает тот, кто вспомнит все свои объекты и закроет все вырезы на своей карте.

Игровые действия: размещение деревьев и животных в прорезях карточки.

Игровой материал: 4 части игрового поля, на которых находятся прорези для объектов, деревьев или животных, каждая прорезь подписана; по три карты для каждого времени года, в прорезях карт находятся картинки с животными и деревьями соответственно времени года.

Фото №1 Старшая группа СТАРШАЯ ГРУППА

Условия проигрывания: игра проводится во второй половине дня, за столом, время проигрывания до 15 минут. Воспитатель предлагает совершить прогулку в лес. Сначала взрослый берёт на себя роль ведущего, начинает рассказывать о деревьях, кустарниках, растущих в лесу, о обитателях леса. Если кто- то из игроков узнаёт по писанию то, что должно находится на его карточке, то может забрать этот предмет себе. Растение или животное должно подойти и по фигурному контуру в карте. В дальнейшем роль ведущего выполняет ребёнок. Выбор можно сделать с помощью считалки.

Усложнение: в игре принимают участие от 2 до 6 человек. Ведущий раздаёт игрокам по одной карте, называет по одному животному, дереву, птице, которые игроки должны узнать на своей карте и выставить на своем игровом поле. Побеждает тот, кто первый выставит все свои фигуры на игровое поле. Читающие дети могут контролировать положение фигур по надписям на игровом поле.

Все элементы диорамы можно объединить в одну игру, закрепляя знания о смене времён года, изучая целостное игровое поле по смене ландшафта.

Фото №2 Игры с предметами
Публикации по теме:

Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возрастаДидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли,.

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Осенние листья»Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Осенние листья» Осень приходит неслышно, но ярко, перекрасила все листья в разные цвета, золотом украсила все парки и скверы, ярко горят гроздья рябины,.

Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки»Дидактические игры и упражнения детей старшего дошкольного возраста с раскрашенными камнями «Цветные камешки» Лето, наверное, самое благоприятное время для игр детей с природным материалом. Во-первых, дети большую часть времени находятся на прогулке.

Дидактические игры по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста В дидактических играх по ФЭМП формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность,.

Дидактические игры по математике для детей среднего дошкольного возрастаДидактические игры по математике для детей среднего дошкольного возраста На занятиях по математике использую разнообразные игры и дидактические упражнения, некоторыми из них хочу поделиться с вами. Для закрепления.

Дидактические игры по математике для младшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Хватит ли?» Цель игры: учить детей видеть равенство и неравенство групп предметов разного размера, подвести к.

Дидактические игры по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возрастаДидактические игры по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста Многие из нас хотят воспитать добрых и отзывчивых детей, однако мы больше уделяем внимания играм развиваюшим интеллектуальные способности,.

Дидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возрастаДидактические игры по правилам дорожного движения для детей дошкольного возраста Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Самим детям трудно самостоятельно.

Дидактические игры по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Автоматизация звука [р] в словахДидактические игры по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Автоматизация звука [р] в словах При работе с детьми среднего и старшего возраста, к сожалению часто воспитатели сталкиваются с проблемой того, что дети плохо или не отчетливо.

Лэпбук «Игрушки». Дидактические игры для младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Игрушки». Дидактические игры для младшего дошкольного возраста Лэпбук. Игрушки. (для младшего возраста) Данный лэпбук можно применить для знакомства с игрушками по теме:Игрушки,можно использовать для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры для старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3 октября 2020 в 20:38
+345Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД