Лучший педагог года

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования

Татьяна Лёвочкина
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования

"Истоки способностей и дарований детей находится на кончиках пальцев. " В. А. Сухомлинский

Совершенствование мелкой моторики - совершенствование речи. Дети очень любят манипулировать, играть с предметами-заместителями, придумывать для них новое применение. В продаже есть готовые игры с предметами, но в основном стоят они не дёшево. Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, координирует движение пальцев рук.

Публикация «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» размещена в разделах

Цель - развитие координации движений, мелкой моторики рук.

Задачи:

1. Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения.

2. Развитие тактильной чувствительности рук детей.

3. Развитие психических процессов: внимание, памяти, мышления, воображения.

4. Совершенствование двигательной памяти.

Волшебные домики

Материалы: цветные колбочки, фасоль.

Ход игры: Педагог предлагает ребёнку поместить ребёнку поместить всех жителей страны Фасолии (фасолинки) по их "домам" - цветным колбочкам. Ребёнок самостоятельно наполняет цветные колбочки фасолью.

Усложнение игры:

- посчитать каждого жителя страны Фасолии. Называет общее количество фасолинок.

Открути и закрути

Материалы: пробки и крышки из-под любых жидкостей.

Ход игры: Ребёнок самостоятельно откручивает и закручивает разноцветные пробки.

Усложнение игры

- педагог перемешивает пробки и крышки, а ребёнок подбирает правильную форму и закручивает крышки.

- ребёнок считает все пробки, называет общее количество крышек.

- ребёнок складывает узор или геометрическую фигуру из пробок.

Фасолинки

Материалы: решётки для раковины, фасоль.

Ход игры. Ребёнок самостоятельно выкладывает по одной фасолине в каждую ячейку решётки.

Усложнение игры. Ребёнок самостоятельно выкладывает по одной фасолине в каждую ячейку

решётки, слушая инструкцию от взрослого.

Недавно я приобрела книгу О. А. Зажигиной "Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования со стихотворным сопровождением", где представлены пальчиковые игры с нестандартным оборудованием: с массажными мячиками, с платочками, с прищепками, со счётными палочками, с эспандерами, с зубными щётками, с резиночками для волос. Игры очень нравятся детям, они ещё охотней произносят стихи которыми сопровождается пальчиковая гимнастика.

Желаю вам успехов и приятных минут общения с ребёнком!

Публикации по теме:

Игры для развития мелкой моторикиИгры для развития мелкой моторики Добрый день!Хочу поделиться самодельными играми на развитие мелкой моторики. Для изготовления необходимо:рисунок животного,коробка от.

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования Игры на развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. Цель: развитие координации движений мелкой моторики рук.

Игры для развития мелкой моторикиИгры для развития мелкой моторики Игра "Мы сажаем огород" Цель: Развивать тактильную чувствительность рук. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие. Тренировать тонкие.

Конспект НОД по физкультуре с использованием нестандартного оборудования «Художники» Конспект НОД по физкультуре с использованием нестандартного оборудования «Художники». Программные задачи: учить отталкивать мяч симметрично.

Консультация «Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного оборудования» Ольга латышоваundefined:undefined С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям:.

Обобщение опыта «Развитие мелкой моторики с помощью нестандартного оборудования»Обобщение опыта «Развитие мелкой моторики с помощью нестандартного оборудования» Цель: рассмотреть и обобщить теоретические знания по проблеме формирования, особенностей развития и значения мелкой моторки в жизни ребенка.

Проект: «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» Актуальность: С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем.

Проект «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования» В последнее время немало дошкольных учреждений работает по новым комплексным программам, но они к сожалению ограничиваются рамками физического.

Проект «Система работы по развитию мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования у дошкольников с ОВЗ» Проект исследовательский, практико-ориентированный, реализуется в рамках ДОУ, в течение года. В проекте участвуют дети среднего дошкольного.

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. В. А. Сухомлинский Представление, что при любом двигательном тренинге.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования
Опубликовано: 12 марта 2016 в 21:12
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД