МААМ-картинки

Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ

ЛЮБОВЬ АНИЧКИНА
Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ

Моя работа с детьми направлена не только на музыкальное, но и на физическое развитие. Ведь когда ребёнок крепок и здоров - он весел, активен, легко принимает и усваивает информацию. Музыкальное развитие ребенка в аспекте физического имеет свою давнюю историю. Так, многие древние учёные считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле. Педагог Н. Ветлугина в «Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» отмечает, что пение развивает голосовой аппарат, укрепляет голосовые связки, улучшает, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка, координацию, развивает уверенность движений. В связи с этим я решила в своей работе начать применять на занятиях здоровьесберегающие технологии.

Публикация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ» размещена в разделах

Главной целью было организовать музыкально-оздоровительную работу, так чтобы каждый ребёнок укреплял психическое и физическое здоровье, выявлял и развивал творческие и музыкальные способности, а также формировал привычки к здоровому образу жизни.

Все задачи, поставленные мной я реализую как через музыкально – игровую деятельность в НОД, так и в свободной и самостоятельной деятельности.

Чтобы быть компетентной в этой области и правильно вводить технологии я начала изучать методические пособия и научные статьи разных авторов. Особое внимание привлекла технология массажа и самомассажа М. Ю Картушиной. Также использую «Пальчиковые игры» Е. и С. Железновых. Ознакомилась с работой А. Стрельниковой «Роль дыхательной гимнастики в оздоровлении дошкольника».

Начала сама составлять картотеку различных видов пальчиковых и артикуляционных упражнений.

Я также считаю, что немаловажную роль играет и комфортная среда, которая окружает ребёнка на занятиях.

В нашем музыкальном зале созданы все условия для интеллектуального, психологического и физического комфорта детей. Музыкальный зал выкрашен в спокойный нежно - розовый цвет, который способствует эмоциональному благополучию детей.

На занятиях регулярно напоминаю детям об охране детского голоса и слуха и даю правильную певческую установку. Также стараюсь следить за осанкой во время пения и музыкально – ритмических движений.

Каждую непосредственную образовательную деятельность начинаю с валеологической песни – распевки таких как: «Здравствуйте ладошки…», «Здравствуй милый друг…», «Будем знакомы…», «Я пою, хорошо пою» и т. д. Они подготавливают голос к пению, поднимают настроение и задают позитивный тон. Также использую дыхательную гимнастику, как профилактику простудных заболеваний и активизация головного мозга. Использую упражнения на релаксацию («Вот мы здоровы и бодры…»). В моей копилке много пальчиковых игр, которые помогают развивать мелкую моторику и повышают координационные способности пальцев рук у детей.

Эффектно влияют на развитие эмоциональной выразительности речи детей – речевые игры. Музыкально – ритмические движения помогают тренировать физическое развитие детей.

Все здоровьесберегающие технологии я реализую в НОД, на праздниках, музыкальных досугах, и вне занятий.

Публикации по теме:

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя МБДОУ Детский сад к/в «Теремок» «Использование ИКТ в работе музыкального руководителя» Музыкальный руководитель.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога-психолога ДОУ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.

Аналитический отчёт о совместной работе музыкального руководителя и логопеда в коррекционно-образовательной работе в ДОУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В КОРРЕКЦИОННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ. Взаимодействие логопеда и.

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя дошкольного учреждения Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное учреждение Детский сад №26 Доклад на тему: «Использование ИКТ в работе музыкального.

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя и инструктора по физической культуре Меняется мир – меняются и наши дети. Современному ребенку требуется иной путь передачи знаний. Процесс обучения наиболее эффективен в том.

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя ДОО .

Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в ДОУ. Н. А. Шибарова., воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №10, г. Мценск.

Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителя-логопеда ДОУ Материал статьи для сборника победителей областного конкурса «Лучший педагогический работник ДОУ 2015» «Использование здоровьесберегающих.

Презентация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе педагога-психолога ДОУ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.

Семинар-практикум «Использование современных здоровьесберегающих технологий в работе ДОУ и в семье» Семинар-практикум для родителей старшей группы «Использование современных здоровьесберегающих технологий в работе ДОУ и в семье». Цель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование здоровьесберегающих технологий в работе музыкального руководителя ДОУ
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 19:06
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД