Галина Маслова
Конспект НОД по закреплению математических представлений «День рождения Колобка» (первая младшая группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №195» общеразвивающего вида
«День Рождения колобка»
(конспект НОД, первая младшая группа)
Разработал воспитатель:
Маслова Галина Алексеевна
Барнаул 2018
«День Рождения колобка»
(конспект НОД, первая младшая группа)
Публикация «Конспект НОД по закреплению математических представлений „День рождения Колобка“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Цель: способствовать закреплению математических представлений
Задачи:
Обучающие:
• Закрепление понятий широкий – узкий
• Закрепление понятий длинный – короткий
• Закрепление понятий большой – маленький
• Закрепление знания цветов
• Закрепление знания геометрических фигур
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость, доброту
• Воспитывать эмоционально положительный настрой к математическим играм
• Воспитывать уверенность в себе, активность
Развивающие:
• Способствовать развитию навыка подбора геометрических фигур к контурам
• Способствовать развитию навыка различия ширины, длины и размера предметов
• Развивать память, мышление.
• Развивать двигательную активность на физкультминутке
Речевые:
• Закреплять умение обозначать предметы речью
• Закреплять умение слушать и понимать, обращенную к детям речь
Материалы и оборудование : игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса; корзинки с морковкой и капустой, бумажные цветы, вазы, дидактическая игра «Окошки к домикам», коврики из картона, дорожки из линолиума.
Ход занятия:
Заходим в группу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся (дети здороваются).
На стуле сидит игрушечный Колобок.
Посмотрите, кто-то к нам в гости пришел. Кто же это?
Дети: Колобок
Воспитатель: (прикладывая колобка к уху) Он говорит, что у него сегодня день рождения, и он ждет гостей
Воспитатель: Кто то стучится. Кто же в гости к нам идет и подарочки несет
Воспитатель заносит зайчика у него две корзинки
Воспитатель: Зайка принес подарок. Что это?
Дети: Капусту и морковку
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько морковки?
Дети: Много
Воспитатель: Сколько капусты?
Дети: Одна
Воспитатель: Кто-то опять стучит. Кто же в гости к нам идет и подарочки несет
Воспитатель заносит волка с конвертом (Игра «Окошки к домику»)
Воспитатель: Ребята, волк принес в подарок игру. Мы знаем игру?
Дети:Да!
Воспитатель закрепляет на доске домики, а дети вставляют геометрические фигуры в окошки.
Воспитатель: Колобку понравилась игра. Он немного устал. Разомнемся?
Дети:Да!
Мы теперь, ребята встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Когда воспитатель читает последние строчки, выполняет повороты влево и вправо, он делает это зеркально
Воспитатель: Кто-то опять стучит. Кто же в гости к нам идет и подарочки несет
Воспитатель заносит медведя с букетом цветов
Дети: Ребята, посмотрите, медведь принес в подарок цветы, нужно их в вазу поставить. А цветы тут одинаковые или разные?
Дети: Разные!
Воспитатель: Какой это цветочек?
Дети: Большой
Воспитатель: Поставим его в эту вазу. А это какой цветок?
Дети: Маленький
Воспитатель вызывает по очереди детей, и предлагает выбрать, какой цветок, в какую вазу поставить
Воспитатель: Ребята, колобку очень нравятся вазы с цветами.
Кто-то опять стучит. Кто же в гости к нам идет и подарочки несет
Воспитатель заносит лису с двумя ковриками
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лиса принесла в подарок коврики. А они одинаковые или разные?
Дети: Разные, широкий и узкий
Воспитатель вызывает по очереди детей, и предлагает посадить лису на широкий или узкий коврик
Воспитатель: колобок говорит, что все гости собрались, и он приготовил нам угощение. Вон на столе. До угощения нужно дойти. Есть две дорожки. Какие они?
Дети: Длинная и короткая.
Воспитатель: По короткой дойдем до угощения? Тогда пойдем по какой?
Дети: По длинной!
Дети проходят к столу, там их ждет угощение
Воспитатель: Ребятишки, колобок говорит, что ему очень понравилось с нами играть. А вам?
Дети: ….
Воспитатель: Давайте вспомним, кто приходил и какие подарки приносил?Что Вам понравилось?
Дети: ….