Лучший педагог года

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»

Тамара Васильева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»

МКОУ «Болоховский центр образования №2»

Конспект НОД

по ФЭМП

в старшей группе

на тему:

«Поможем бабушке Федоре».

Воспитатель: Васильева Т. Т.

Болохово 2018г.

Программное содержание: Познакомить с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц. Познакомить с цифрой 9. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа. Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели был вчера, будет завтра. Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую игру, упражнять в соотнесении слов и действий. Упражнять во внимании и быстром исполнении поставленной задачи. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, умение прощать и признавать свои ошибки.

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Поможем бабушке Федоре“» размещена в разделах

Оборудование: проектор, ноутбук, компьютерная презентация по сказкам, календарь, набор детской посуды.

Раздаточный материал: наборы цифр от 1 до 7, наборы геометрических фигур, лист бумаги в форме квадрата.

Ход занятия.

Вос-ль задает детям вопросы: Какой сегодня день недели? Как вы узнали? Что помогает нам узнать определенный день недели? О чем говорят цифры на календаре?

Пальчиковая гимнастика:

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч.

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех друзей на день рожденья

Позвала я в воскресенье.

Вос-ль: Хорошо, когда друзья собираются вместе и повеселиться и поиграть или потрудиться. Ведь друзья для того и существуют, чтобы человек не оставался один в беде и радости.

А вот бедная баба одна. слайд 1

И плачет, и плачет она.

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи.

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре, горе!

Вы узнали эту старушку? О чем она горько плачет? Помочь человеку надо всегда, даже если он виноват. Я знаю, как мы можем помочь Федоре вернуть посуду. Мы поможем ей ее сосчитать, и посуда к ней вернется. Сайд 2.

У меня на столе все предметы Федориной посуды. Надо составить число 3 из разных предметов.

(у доски составляет ребенок).

Проверяем, правильно ли составили? Что ты сделал? Каких предметов и по сколько ты взял? Сколько теперь стало? Как это получилось?

А теперь давайте составим число 4 из разных предметов.

Ребята, помните, посуда не хотела никак возвращаться в Федоре и попряталась. Но мы-то все вместе сейчас поищем, где она спряталась. Перед вами лист бумаги. Какая форма у листа? Сколько у него углов? Как они называются? Что еще есть у прямоугольника? Вот здесь и спряталась посуда. Мы должны с вами правильно назвать место на прямоугольнике.

Где спрятался чайник? Кто спрятался в правом нижнем углу? А в центре?

Ребята, вы правильно отвечали на вопросы, где спряталась посуда и она возвращается к Федоре. Слайд 3.

А нам осталось только пересчитать, вся ли посуда вернулась к Федоре. (Дети считают).

Какой цифрой мы можем обозначить количество посуды? Правильно, 9.

Цифра 9 иль девятка

Цирковая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой 6 девятка станет.

А какая цифра стоит после цифры 6? Правильно, 7. Эта цифра часто встречается в названии сказок. Назовите, каких.

Слайды 4-6.

Игра «Собери недельку».

Дети делятся на 2 команды. Каждому ребенку дается карточка с цифрой от 1 до 7. По сигналу дети каждой команды должны построиться в неделю (по порядку от 1 до 7).

После игры дети садятся за столы.

Слайд 7.

Вос-ль: Посмотрите, ребята, самовар нас приглашает к чаю. Но сначала давайте вспомним, чему мы с вами сегодня научились? Что вам понравилось? Что показалось трудным? Что было интересно?

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_hghjj.pptx | 1377,35 Кб
 
Публикации по теме:

«Поможем бабушке Федоре». Итоговое мероприятие по лексической теме «Посуда» Цель мероприятия: Закреплять представления детей о посуде. Развивать слуховое, зрительное восприятие, тактильные ощущения. Поддерживать.

Конспект НОД по аппликации в младшей разновозрастной группе «Поможем бабушке Федоре» Конспект НОД по аппликации в младшей разновозрастной группе «Карапузы» Тема: «Поможем бабушке Федоре» Цель: Украсить посуду для Бабушки.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Поможем бабушке вернуть колобка». Программные задачи: - Продолжать учить устанавливать равенство между неравными по количеству группами предметов путем добавления одного.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Помогите бабушке Федоре» Конспект НОД по познавательному развитию (старшая группа) "Помогите бабушке Федоре" Цель: воспитывать бережное отношение к посуде, желание.

Конспект НОД в младшей группе «В гости к бабушке Федоре» Конспект НОД в младшей группе «В гостях у бабушки Федоры» Дети входят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель: Дети, хотите мы сегодня.

Конспект спортивного развлечения «Поможем бабушке Федоре» в средней группе Конспект спортивного развлечения «Поможем бабушке Федоре» в средней группе МБДОУ – д/с «Солнышко» г. Аркадака Саратовской области. Подготовила.

Конспект трудовой деятельности в средней группе «В гости к бабушке Федоре»Конспект трудовой деятельности в средней группе «В гости к бабушке Федоре» Трудовая деятельность (коллективный хозяйственно-бытовой труд с элементами труда в природе). Тема: «В гости к бабушке Федоре». Программное.

Конспект занятия по коммуникативной деятельности в подготовительной к школе группе «Поможем бабушке Федоре» Конспект занятия по коммуникативной деятельности для детей Подготовительной к школе группы Тема: «Поможем Бабушке Федоре» Задачи: Воспитательные:.

НОД с элементами сотрудничества в средней группе «Поможем Федоре» Цель: продолжать развивать навыки сотрудничества. Задачи: 1. Учить объединяться в группы по цвету предметов (чайной пары, договариваться.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Федоре отыскать посуду» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем бабушке Федоре»
Опубликовано: 16 марта 2018 в 10:25
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД