Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы

Александра Воронина
Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы

КОНСПЕКТ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Программные задачи:

1. Закреплять знания о количественном и порядковом счете.

2. Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке.

3. Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью направлений - вправо, влево.

Оборудование: электронная доска, мультимедиа.

Ход

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы» размещена в разделах

Дети, к вам в гости пришла кукла Маша. Она хочет познакомиться с вами поближе. И специально для вас Маша приготовила задания по математике. Закроем глазки, чтоб перед работой они отдохнули. Ребята, посмотрите, а где же Маша? А пока мы с вами закрывали глаза, Маша перенеслась в волшебную страну и теперь ей нужна помощь! Она заблудилась в математическом лесу и просит вашей помощи. Посмотрите, вот от этих 3 горизонтальных линий, Маша начинает свой путь. Подскажите, куда Маше идти дальше?) Хорошо. И к какому домику мы с вами пришли? (первый) А какая это цифра? (один) Как вы думаете, а до какого домика нам с Машей нужно идти дальше? (второй)

Вызываю по- очереди детей, вместе с ними прохожу задание. Оказываю помощь.

Ребята, посмотрите, пока мы с вами выполняли задания, Маша написала нам письма. А что же тут? Давайте вместе посмотрим. Что вы видите здесь?) Ребята, мне кажется, что все это встречается нам на пути к домикам. Посмотрим? От куда пойдем? Что первое встречается нам на пути? (гриб, елочка) И к какому же домику мы с вами пришли?) Хорошо! Молодцы!

Задание выполняю вместе с детьми. Использую вопрос, похвалу,подсказ.

Ребята, давайте с вами отдохнем. У меня для вас есть интересная физкультминутка. Встаем в круг.

Физкультминутка:

Ты мой друг и я твой друг,

Нарисуй руками круг.

Вместе с нами потанцуй,

Треугольник нарисуй.

Знает каждый из ребят,

Как рисуется квадрат.

Эллипс или же овал,

На доске нарисовал.

Умным будешь ты -как школьник,

Нарисуй прямоугольник.

Хорошо фигуры знаем,

И задачки по решаем.

Вы готовы, дети? -Да!

За столы прошу тогда.

Положите голову на руки, закройте глазки. Пусть они отдохнут и мы продолжим с вами работать. Открываем глаза и смотрим на доску. Скажи, Катя, что ты видишь на картинке? Молодец! Давайте все вместе посчитаем всех членов семьи. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь. А теперь интереснее, посчитаем обратно? Семь, шесть, пять,четыре, три, два, один. Ой, ребята, а мне Маша говорит, что она насчитала 8 членов семьи. Правильно ли? Давайте еще раз. Наверное Маша ошиблась. Но мы с вами внимательные и посчитали правильно. Молодцы. А что вы можете сказать об этой картинки. Какое действие здесь происходит? Я тоже думаю, что обед. А тогда давайте сосчитаем с вами тарелки и блюдца. Один, … Хорошо. Молодцы. Ребята, кто на картинке относиться к взрослым, а кто к детям? Давайте посчитаем, сколько тут взрослых. А детей? Хорошо. Давайте нарисуем в воздухе ту цифру, сколько у нас взрослых. Хорошо. А теперь цифру ту, сколько детей на картинке. Молодцы, ребята. А сели сложить три и четыре, сколько выходит? Нарисуем в воздухе пример. Молодцы. Пора нам с вами отдохнуть. Посмотрите, к нам пришла елочка. И она проведет нам физкультминутку.

Физкультминутка «Елочка» (использование мультимедии).

Ребята, мы с Машей хотим сказать вам спасибо. Нам было с вами интересно,потому что вы дети умные и сообразительные. И нам бы хотелось,чтоб на память вы взяли себе смайлик. Но они здесь разные. Посмотрите на них и выберите тот,который вам подходит. Если улыбается- вам понравилось занятие, а если грустный- наверное что-то не получилось. Спасибо вам ребята! До свидания!

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП группы общеразвивающей направленности детей 3–4 лет «В гости на день рождения к Маше» Конспект открытого занятия по ФЭМП группы общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет Тема "В гости на день рождение к Маши" Подготовила:.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу» Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу». 19.11.2012 г. МБДОУ № 34 «Колокольчик» Воспитатель: Голодова.

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10»Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики. Задачи на сложение и вычитание в пределах 10» Задачи: • Продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. • Закреплять умение считать.

Конспект занятия по ФЭМП с детьми средней группы «Повторение и закрепление знаний счета до трёх»Конспект занятия по ФЭМП с детьми средней группы «Повторение и закрепление знаний счета до трёх» ЦЕЛЬ: повторение и закрепление знаний счета до трёх. Задачи: продолжать учить детей правильно считать до трёх, сопоставляя с цифрами. Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы «Сказочное путешествие»Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы «Сказочное путешествие» Цель занятия : обобщить полученные знания по ФЭМП Задачи: - продолжать развивать элементарные счётные навыки, умение соотносить цифры от.

Конспект занятия по ФЭМП «Отрицательное число и шкала глубин-высот» для детей старшей группыКонспект занятия по ФЭМП «Отрицательное число и шкала глубин-высот» для детей старшей группы Цель: сформировать представление детей о шкале глубин-высот. Задачи: 1. познакомить детей с шкалой глубин-высот, сформировать представления.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Посчитаем Снеговиков»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Посчитаем Снеговиков» Цель: Сформировать представлений детей о количественном и порядковом счете пределах 5. Задачи: 1. Углублять и расширять представления детей.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:"Сравнение предметов" Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по индивидуальной работе с детьми средней группы по ФЭМП «Впереди, сзади, между»Конспект занятия по индивидуальной работе с детьми средней группы по ФЭМП «Впереди, сзади, между» Индивидуальная работа по ФЭМП в нашем детском саду ведётся по тетрадям "Игралочка" авторов Л. Г. Петерсона и Е. Е. Кочемасовой. ЦЕЛЬ: уточнить.

Занятие по ФЭМП «Поможем зайке» для детей средней группыЗанятие по ФЭМП «Поможем зайке» для детей средней группы Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Закрепить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы
Опубликовано: 20 декабря 2019 в 14:55
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД