Папки-передвижки

Конспект занятия по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста

Валерия Захарова
Конспект занятия по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по сказкотерапии

с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать повышению у детей уверенности в себе; развивать способности к эмпатии, сопереживанию; улучшению самочувствия и настроения; воспитание добрых чувств.

Публикация «Конспект занятия по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Ход занятия

Психолог: «Здравствуйте ребята. Хотели бы вы отправиться в сказку, которая поможет нам узнать много нового и интересного? Тогда мы достанем нашу волшебную книгу и отправимся в мир волшебства».

Присказка :

Расскажу вам деточки сказочку,

Не длинную не короткую

Не глупую не умную,

А волшебную преволшебную.

За далёкими полями, за глубокими морями, за высокими горами, средь лазоревых полян, была безумно красивая планета Гармония. На этой планете были самые красивые жители. И была у них клумба с волшебными цветами. Эти цветы были настолько прекрасны, что даже жители других планет приезжали полюбоваться этой красотой и понаслаждаться ароматом цветов. Волшебство цветов заключалось в том, что каждый аромат обладает определенной ему силой. Ведь на этой клумбе росли цветы-любви, цветы-уважения, цветы-трудолюбия, цветы-доброты, цветы-благородства, цветы-терпения, цветы-уверенности, цветы-искренности. И когда у человека заканчивалось какое-то необходимое ему качество он мог наполниться ароматом и восстановить свою гармонию. Эта клумба могла помогать тому, кому это необходимо, но даже она нуждалась в уходе и заботе. Люди приходили поливали и пололи сорняки. Но однажды, на недостаточно прополотой клумбе разрослись сорняки лени. Они настолько быстро разрастались, что стали вытеснять волшебные цветы. Люди перестали чувствовать то состояния счастья и гармонии. Они наполнялись повышенной усталостью, безразличием, ленью, раздражением. На планете Гармония наступила настоящее бедствие. Люди покрылись грязью и перестали узнавать друг друга. Именно тогда пошел сильный ливень. Он помог очиститься от накопившейся грязи, усталости, безразличия. Этот ливень смыл все сорняки на клумбе и помог восстановить силы волшебным цветам. Люди вдохнули аромат цветов и почувствовали новый прилив сил и обрели потерянное счастье.

Обсуждение сказки

- Что мы можем сказать о планете Гармония, какая она?

- Что случилось на этой планете? Почему это произошло?

- Что помогло планете обрести прежний облик?.

Задание:

Нарисовать цветными красками волшебную клумбу (музыкальное сопровождение.

Итог занятия. Рефлексия.

Публикации по теме:

Комплексы бодрящей гимнастики после сна для детей среднего и старшего возраста с использованием сказкотерапии и фитболов Творческая гимнастика после сна для детей среднего возраста «Сказка про цыпленка Пи». Задачи: Побуждать детей к самостоятельному показу.

Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, полноценному развитию.

Конспект занятия «Овощи» для детей старшего дошкольного возраста Конспект для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи" Автор: Богданова Т. Ю. Образовательные задачи: • Закрепление представлений.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Доброты» Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОБРОТЫ. Цели: 1. Сформировать у дошкольников этическую культуру, простые нормы нравственности, предполагающие.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Лоскутное шитье»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Лоскутное шитье» Цель занятия: - познакомить детей с одним из видов народного декоративно - прикладного искусства – лоскутное шитье; Задача занятия:.

Конспект занятия по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста 1. Тип занятия – физическое развитие 2. Возраст – 5 лет 3. Способ организации – физкультурный зал детского сада Задачи: •Совершенствовать отталкивание.

Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами»Конспект занятия по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Кошка с котятами» Цель: Изготовить с детьми поделку котят, методом складывания бумаги- оригами. Задачи: Образовательные: Продолжить знакомить детей с домашними.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Осенний ковер» Возраст детей: 5-6 лет Подготовила: Иванова Ираида Эрнестовна, воспитатель МДОУ «Детский сад № 79 комбинированного вида», г. Саранск Описание.

Конспект занятия на тему «Зима» для детей старшего дошкольного возраста Конспект совместной образовательной деятельности по развитию связной с речи с использованием с помощью мнемотаблиц Тема: «Зима» Цель.

Развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием метода сказкотерапии и игровой песочной терапии Развивающее занятие "Сказочный остров дружбы". Цель занятия:дать возможность каждому ребенку выразить свою индивидуальность, раскрыть свой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по сказкотерапии для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 10 ноября 2016 в 09:04
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД