Получи документы

Обзор современной научно-методической литературы по проблеме речевого развития детей 3–4 лет

Эльвира Нестерова
Обзор современной научно-методической литературы по проблеме речевого развития детей 3–4 лет

Обзор современной научно-методической литературы по проблеме речевого развития детей 3-4 лет

Авторы: Мударисова А. А., Нестерова Э. Р.

Многие авторы (Н. Ф. Сорокина, Д. В. Менджерицкая, Г. В. Ануфриева и др.) утверждают, что в детских садах дети стали меньше играть, особенно в театрализованные игры. Игры сворачиваются и не достигают развитой формы, что отрицательно отражается на психическом и личностном развитии детей.

Сочиняем сказки. Авторы Е. Антипова, М. Жиличкина, Л. Калошина

Публикация «Обзор современной научно-методической литературы по проблеме речевого развития детей 3–4 лет» размещена в разделах

Дошкольное воспитание - 2016. - № 7. Конспект занятия. Цель – показать, что русская народная сказка является средством развития речи дошкольников.

Н. Насибуллина, Л. Колоярская. Приобщаем к искусству. Потешки, загадки, песенки для детей 2–4 лет. Методическая картотека. Дошкольное воспитание—2016. - № 4

В статье говорится о том, что потешки, русские народные песенки, загадки оказывают большое влияние на развитие речи детей дошкольного возраста. Предлагаются произведения, которые могут быть использованы с первых дней работы с малышами. Их легко инсценировать даже тогда, когда дошкольники еще не владеют речью. Они динамичны, богаты глаголами. Построены на множестве повторов, что способствует запоминанию слов, а потом их активному употреблению.

Прохорова, Ю. Пятачок: театрализованный досуг. Дошкольное воспитание. - 2014. - № 12. Автор представляет сценарий театрализованного досуга, цель которого развитие диалогической и монологической связной речи.

Ситдикова Д. Игры по развитию речи для детей 3-4 лет. Дошкольное воспитание. - 2013. - № 3. Автор представляет игровые формы занятий с детьми 3 - 4 лет по развитию речи.

Публикации по теме:

Актуальность речевого развития детей раннего возраста Речь – это основа человеческого разума, венец творения природы, с самого раннего детства жизнь человека связана с языком. Ребенку еще нет.

Нормы речевого развития у детей среднего возраста НОРМЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА Основное назначение условного эталона подразумевает соотнести состояние языка, обнаружено.

Обоснование выбора образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы Я работаю по программе «От рождения до школы», программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта.

Обоснование выбора программы «От рождения до школы» и комплекта учебно-методической литературы Дошкольное образовательное учреждение, в котором я работаю воспитателем, осуществляет свою воспитательно-образовательную деятельность по.

Обзор педагогической литературы по нравственному воспитанию в соответствии с ФГОС в воспитании дошкольников. Существует много новых программ и методических технологий по формированию нравственных качеств дошкольников для совершенствования профессионального.

Особенности развития познавательной деятельности у детей с задержкой речевого развития На современном этапе развития нашего общества особое внимание уделяется проблеме гуманизации образования. Успешное решение этой проблемы.

Положение об организации научно-методической работы в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении ПРИНЯТО на педагогическом совете Протокол № ___ от «__»___ 2017 г. УТВЕРЖДАЮ Заведующая МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного.

Проблема речевого развития детей предшкольного образования Проблемы речевого развития дошкольников Одной из актуальных проблем в современном обществе является возросшее количество детей с патологией.

Сюжетно-ролевая игра как средство речевого развития старших дошкольников. Дошкольное детство — от 3 до 7 лет большой отрезок «Сюжетно-ролевая игра как средство речевого развития старших дошкольников» Дошкольное детство – от 3-7 лет большой отрезок жизни ребенка.

Теоретический анализ исследований по проблеме развития зрительной памяти Теоретический анализ исследований по проблеме развития зрительной памяти Понятие и виды памяти. Сущность зрительной памяти Память – один.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обзор современной научно-методической литературы по проблеме речевого развития детей 3–4 лет
Опубликовано: 29 июня 2017 в 19:22
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД