Лобанова таисья
Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1 «Солнышко» г. Нолинска Кировской области»
(613441, Кировская область, г. Нолинск, ул. Федосеева,41, тел. 8(83368)2-59-19)
Методическая копилка
«Путешествие в страну «Всезнайку»
Лобанова Таисья Ивановна
Учитель- дефектолог
(Кировская область, г. Нолинск, ул. Нолинская, д. 1,кв. 5,
тел. 89195280981, e-mail Taisa99@yandex.ru)
Публикация «Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Непосредственно образовательная деятельность по развитию математических представлений в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
«Путешествие в страну «Всезнайку»
Аннотация: Фронтальное занятие по формированию элементарных математических представлений в группе компенсирующей направленности для детей от 6 до 7 лет (задержка психического развития). Данный конспект рекомендован воспитателям, учителям – дефектологам. Конспект, включает в себя упражнения для проверки и закрепления полученных знаний, в которые входят игровые задания на развитие общих интеллектуальных способностей, сообразительности и мышления. Интеграция с другими образовательными областями: коммуникация, социализация, развитие речи.
Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных на занятиях.
Образовательные задачи:
Совершенствование навыков количественного и порядкового счёта в пределах 10.
Закрепление представлений о составе числа в пределах 10.
Упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Коррекционно-развивающие задачи :
Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, навыков сотрудничества, инициативности, самостоятельности
Предварительная работа : решение простых арифметических задач, решение логических задач, написание графических диктантов
Оборудование: игрушка Чебурашка, минусовка песни «Голубой вагон», картинки бабочек, стрекоз, раздаточный материал, счетные палочки, мяч, тетради в клетку, раскраски «Чебурашка»
Ход занятия
Организационный момент:
Дефектолог:
Взялись за руки, друзья,
Встали в круг: и ты, и я.
Ждут нас игры и успех,
Радости, улыбки, смех.
Дефектолог: Дети математика очень важная и нужная наука (послушайте)
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.
Нам математика дана уж много сотен лет,
Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.
Дефектолог:
Сегодня к нам в гости пришёл (игрушка Чебурашка называет свое имя). Он приглашает нас отправиться в удивительный мир математики в страну «Всезнайку». Это страна, в которой дети повторяют и закрепляют все знания. Эта страна находится очень далеко, а на чём мы с вами туда отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за домики подряд
На колёсиках стоят.
Подбежал к ним сам собой самовар с трубой.
Ухватил, покатил и след простыл
(поезд)
Дефектолог: Ну, что, поехали (звучит музыка «Голубой вагон»)
Основная часть:
Станция «Математическая разминка»
Дефектолог:
Ребята, вспомните порядковый счёт от 1 до 10.
• вспомните порядковый счёт от 10 до 1.
• посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
• посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
• назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
• какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
• какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
Дефектолог: Молодцы! Справились с заданием. Поехали дальше?
Дети: Да
Станция «Прекрасная полянка»
Игра «Сосчитай и сравни»
Дефектолог:
-Скажите, сколько бабочек на полянке?
- Скажите, сколько стрекоз на полянке?
- Кого больше? Кого меньше?
- На сколько?
- Что нужно сделать, чтобы стрекоз и бабочек стало поровну?
Дефектолог: Молодцы! Справились с заданием. Поехали дальше?
Дети: Да.
Станция «Выручайка»
Дефектолог: Предлагаю размять наши пальчики. Вспомним пальчиковую игру «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
1,2,3,4,5- начинай считать опять
1,2,3,4,5- мы закончили считать.
Дефектолог: Числа на этой станции отправились гулять и заблудились. Поможем им вернуться?
Дети: Да
Работа с раздаточным материалом
Игра «Найди место цифре»
Перед каждым ребенком лист бумаги с пропущенными цифрами
4, 5, 6,7…. 9
6, 7, 8…. 10
8, 7, 6…. 4
3…. 1
Ребенок должен найти место цифре.
Дефектолог: Все числа вернули на свои места, молодцы! Поехали дальше?
Дети: Да
Станция «Размышляйка»
Игра с мячом «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
Дефектолог: Какой сегодня день недели?
Дети: среда
Дефектолог: Сколько всего дней в неделе?
Дети: семь
Дефектолог: Как называется первый день недели?
Дети: понедельник
Дефектолог: Какая сейчас часть суток?
Дети: вечер
Дефектолог: Как называются выходные дни недели?
Дети: суббота, воскресенье
Дефектолог: Сколько всего зимних месяцев? Назови.
Дети: три (декабрь, январь, февраль)
Дефектолог: Молодцы! Поехали дальше?
Дети: Да
Станция «Порешайка»
Дефектолог: Ребята, мы с вами учимся составлять и решать задачи.
Сейчас внимательно послушайте задачу.
У Кати было 6 яблок, 2 яблока она съела. Сколько яблок осталось у Кати?
А теперь решите эту задачу.
Какой ответ у этой задачи? (4)
А вот ещё одна задача.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Станция «Составляйка»
Дефектолог:
Я пою, и ты поешь
Я иду, и ты идешь
Мы поем, и мы идем
Очень весело живем.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Карандаш вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Дефектолог: Ребята, у вас в тетрадке у каждого стоит красная точка.
От этой точке мы будем работать дальше.
1)2 клетки вправо
2) 1 клетка вверх
3) 1 клетка вправо
4) 1 клетка вверх
5) 1 клетка вправо
6) 3 клетки вниз
7) 4 клетки вправо
8) 1 клетка вверх
9) 1 клетка вправо
10) 5 клеток вниз
11) 2 клетки влево
12) 2 клетки вверх
13) 3 клетки влево
14) 2 клетки вниз
15) 2 клетки влево
16) 4 клетки вверх
17) 2 клетки влево
18) 1 клетка вверх
Дефектолог: Молодцы! Кто у вас получился?
Дети: собачка
Дефектолог: Ребята, Чебурашка приготовил для вас призы (вручает раскраски «Чебурашка»)
Дефектолог: Молодцы, ребята! Я вами очень довольна. Пора нам с вами возвращаться в наш любимый детский сад (звучит музыка)
Итог занятия:
Обобщающие вопросы по теме занятия
Литература:
1. Белошистая А. В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. - М. : ВЛАДОС, 2003. – 400 с.
2. Ерофеева Т. И. В кругу друзей математики. – М. : ТЦ Сфера, 2005. – С. 23 – 26.
3. Михайлова З. А., Непомнящая Р. Л. Теоретические и методические вопросы формирования математических представлений у детей дошкольного возраста. – М. : Просвещение, 1988. – 145 с. ;
4. З. А. Михайлова, Э. Н. Иоффе «Математика от 3 до 7», Санкт-
Петербург, Детство-пресс,2001г. ;
5. М. Ф. Моисеева, А. И. Федорова «Сказочная угадайка» (конспекты
занятий).
6. Б. П. Никитин «Ступеньки Творчества или развивающие игры»,
Москва, Просвещение, 1991 г.
7. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М. : Просвещение, Учебная литература, 1996. – 144 с.
8. Стародубцева И. В., Завьялова Т. П. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников. – М. : Аркти, 2008.- 72 с.
9. Стожарова М. Ю. Математика – учимся играя. – Ростов н/ Д: Феникс, 2008. – С. 77 – 86.
10. Тихомирова Л. Ф. Развивающие игры, задания, упражнения. – М. : Мозаика-Синтез, 2003. – 256 с.
11. Шагреева О. А., Родина Е. В., Стародубова Н. А Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников. - М: Академия, 2002. – 208с.
12. Никитин Б. П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. – 3-е изд., доп. – М. : Просвещение, 1991