Лучший педагог года

Тематическая прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегом» (6 фото)

Наталья Цымбал
Тематическая прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегом»

Цель: Уточнять и расширять представление о снеге.

Задачи:

1. Обогащать и закреплять знания о снеге и снегопаде;

2. Развивать интерес к явлениям неживой природы;

Ход наблюдения

Тематическая прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегом»

Снег из тучи прилетел, Лечь на землю захотел. Ищет места — не найдет, Задержался у ворот.

Публикация «Тематическая прогулка в старшей группе „Наблюдение за снегом“» размещена в разделах

Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов. Снежинки похожи на белые звездочки. Можно их поймать и рассмотреть, но дышать на них нельзя. Иногда они сыплются вместе и большими хлопьями падают на землю. Иногда холодный ветер ломает белые звездочки, превращая их в мелкую снежную пыль. Снежинки образуются в облаках из маленьких ледяных кристалликов. Зимой они опускаются сверкающими звездочками до земли и покрывают ее снегом. В мороз снег поскрипывает под ногами. Это ломаются лучики снежинок. Снег — это очень много снежинок.

Воспитатель задает детям вопросы.

- Почему скрипит снег?

- Где образуются снежинки? Почему?

- Какой на ощупь снег?

- Когда снег бывает мокрый, когда сухой?

- Из какого снега легче лепить? Почему?

- Что такое снег?

Привлечь внимание к падающему снегу. Протянуть руку в варежке, поймать несколько снежинок. Рассмотреть их (размер, найти одинаковые).

- На что похожи снежинки?

- Что станет со снежинкой, если она попадет на голую ладошку? Почему?

Лепка фигуры из снега

Фото «Наблюдение за снегом»
Тематическая прогулка в старшей группе - фото
Фото №1 Цель Уточнять и расширять представление о снеге

Ребята, а можно снег кушать? Почему? Зачем он нужен растениям (укрывает как одеялом, спасает от мороза).

Наблюдение за белкой

Фото №2 Обогащать и закреплять знания о снеге и снегопаде Фото №3 Развивать интерес к явлениям неживой природы Ход наблюдения

***

Тихо, тихо снег идёт

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе лопатой.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наблюдение за первым снегом»Фотоотчет «Наблюдение за первым снегом» А у нас в Бресте долгожданное событие для всех - у нас выпал первый снег. Конец декабря - и только первый. Мы так его ждали, дети даже писали.

Конспект наблюдения «Наблюдение за снегом» во второй младшей группе Конспект наблюдения (вторая младшая группа) Тема: «Наблюдение за снегом» Цель: развивать способность наблюдать; закреплять знания о том,.

Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за снегом»Конспект познавательной прогулки «Наблюдение за снегом» Конспект познавательной прогулки "Наблюдение за снегом" Цель: продолжать знакомить детей со свойствами снега. Задачи: Образовательные:.

Конспект прогулки «Наблюдение за снегом»Конспект прогулки «Наблюдение за снегом» .

Наблюдение из окна за первым снегом. ФотоотчетНаблюдение из окна за первым снегом. Фотоотчет Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий мир природы! Ввести ребенка в этот мир, раскрыть всю красоту, неповторимость, научить.

Наблюдение за снегом на прогулке «Белый снег пушистый» Цель: познакомить детей со свойствами снега: он белый, холодный, тает в руках. Рассмотреть снежинку, показать, что снежинок много, они разные.

Прогулка. Наблюдение за пауком (в старшей группе). Наблюдение за пауком (в старшей группе). Цель: - вызвать интерес к окружающему миру; -расширять знания о насекомых (в частности о пауках);.

Тематическая прогулка в средней группе «В гости к рябинке» Тематическая прогулка в средней группе «В гости к рябинке»Одут Елена Тематическая прогулка в средней группе «В гости к рябинке» Цель:.

Тематическая прогулка в средней группе «В гости к Рябинке» Тематическая прогулка в средней группе «В гости к Рябинке»Одут Елена Цель: Познакомить детей с рябиной, показать её строение:.

Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегопадом»Зимняя прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегопадом» Снегопад, снегопад, длился два часа подряд! Был увидеть каждый рад белый сказочный наряд! И. Миролюбова Цель : закрепление знаний о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тематическая прогулка в старшей группе «Наблюдение за снегом»
Опубликовано: 28 января 2018 в 21:36
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД