МААМ-картинки

Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Елена Мазницкая
Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Широкая масленица (Праздник для всех возрастных групп, проводится на улице). Звучит весёлая песня про масленицу, дети все встают большой хоровод. Скоморохи: Бояре и боярыни! Судари и сударыни! Гости дорогие, проходите, К нам на праздник поспешите! С нами спойте и спляшите! Ведущий: Ну-ка ребята старшей группы, спойте нам песню "К нам гости пришли". Что за праздник, дорогие скоморохи? Скоморохи: Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой- Встретится Зима с Весной. Зиму с песнями проводим, Спляшем с нею в хороводе! А Весну весельем встретим, Словом ласковым приветим! Ведущий: Как же к вам Весна придет? Разве по снегу дойдет? Нет, напутали вы что-то. Скоморохи: А скажите, вам охота Встречу эту увидать? Ведущий: Да! Скоморохи: Что ж, тогда придется звать Масленицу -Просковею, Потому что только с нею Встреча эта состоится. Ой, кто-то к нам на тройке мчится? (Под музыку на" лошадях" выезжает Зима). Зима: Здравствуй, весь народ честной! День сегодня непростой. Я пришла простится с вами! Над полями, над лесами Долго я была хозяйкой, Теплой белою фуфайкой Землю-мать укрыть старалась. Вся природа окуналась В белоснежный мой наряд Все три месяца подряд. Не боялись меня дети, Не пугал их снег и ветер; На коньках, на лыжах, санках В шубках. варежках и шапках На морозе веселились. А домой не торопились! Как могла, я вам служила, Праздник дивный подарила С разноцветными огнями, С елкой конфетти, шарами. Время быстро пролетело, Я заметить не успела. Что закончен мой черед, Вслед за мной Весна идет! Ведущий: Погоди, Зима, прощаться И с народом расставаться. Мы хотим с тобой сплясать. Песни спеть и поиграть. Зима: Ну-ка ребята, поиграйте для меня в игру "что вам нравится зимой"(дети исполняют песню-игру "Что нам нравится зимой").

Публикация «Сценарий праздника „Широкая Масленица“» размещена в разделах

А в игры народные вы играете?

Ведущий: Конечно зима дорогая, ребята подготовительной группы покажут русскую народную игру "Бояре" (Исполняется игра "Бояре")

Зима: А теперь, покажите как на санках умеете кататься (проводится эстафета "С санками в парах").

Скоморохи: Бояре и боярыни! Судари и сударыни! На Руси законом было Щедро зиму провожать, Всех блинами угощать. И аж целую неделю Масленицу- Просковею Прославлять и величать. Не грустить и не скучать! Зима: Будь по-вашему, друзья! Сей обычай знаю я. Символ праздника несите, Масленицу покажите! (Под русскую народную музыку выносят чучело Масленицы.) Ведущий: А ну-ка ребятки споем песню про Масленицу. (Исполняется песня " А мы масленицу дожидаем"). Ведущий: А теперь ты масленица посиди, Да на наши весёлые игры посмотри. (Исполняется народная игра "Купи тятя мне коня)

Ведущий: Давайте ребята, ещё поиграем (затем проводится эстафета "На одной лыже"). Ведущий: Зазывай, народ, Весну, Синеоку и красну! Давайте позовем весну закличкой.

(Звучит закличка и под музыку приходит Весна)

Приходит Весна:

Здравствуйте ребята, Здравствуй, милая Зима, Тебе на смену я пришла. Зима: Здравствуй милая Весна, Домой на север мне пора. Весна. Ты, сестрица не спеши, Со мной весняночку спляши. (Дети вместе с Весной и Зимой водят хоровод и поют песню "Веснянка") Зима: Прощайте, люди, и простите! На Зиму зла вы не держите. Желаю вам добра и света, И лишь тепла весной и летом! Ведущий: Зима прощенье попросила? Конечно! Ведь законом было Друг другу в пояс поклонится, С кем поругался- помирится, Обиду в сердце не таить, За боль и слезы всех простить!

Так негоже уходить. Надо людям подарить На прощание подарки, Чтоб всем было вкусно, сладко. Зима: Чем могу вас угостить? На прощанье одарить? Разве снегом или льдом? Холодом? Но не теплом. Ведущий: Прикажи нести блины, Что румяны, масляны, Очень любим мы блины Очень уж они вкусны!

Ведущий: Ребята, мы знаем хорошую песню про блины, давайте споем её и Зима тогда угостит блинами нас (Дети поют песню "Ой, блины, блины, блины!"(Выносят блины). Зима: В свои права, Весна. вступай, Природой править начинай!

(Под музыку дети кушают блины, а после расходятся по участкам.)

Публикации по теме:

«Широкая масленица» (фотоотчёт)«Широкая масленица» (фотоотчёт) Масленица — этот праздник пришел из старины. Из нашей древней глубины,к восходу весны золотой,к уходу зимы лютой. Всю неделю дети готовились.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

Фотоотчет «Широкая Масленица» ВидеоФотоотчет «Широкая Масленица» Видео Фотоотчет. Широкая Масленица. Каждый год в конце февраля или в начале марта отмечаем Масленицу - это озорное, с шутками и развлечениями.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» Фотоотчет. Широкая масленица. Доброе время суток, уважаемые коллеги! Масленица - самый весёлый и любимый народный праздник! Празднуют его.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Масленица-один из самых любимых в народе веселых праздников. Масленица считается праздником жизни,проводами зимы и встречей весны. Принято.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Широкая Масленица (фотоотчёт)Широкая Масленица (фотоотчёт) С 9 марта по 11 марта, в нашем детском саду мы провели праздник Масленицы. 11 марта ребята и воспитатели отмечали «Масленицу». Предварительно.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) "Душа ль ты, моя Масленица, сахарные твои уста, сладкая твоя речь. Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься,.

Широкая масленица!Широкая масленица! Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - горячо любимый всеми детьми зимний праздник,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Широкая Масленица»
Опубликовано: 10 августа 2016 в 01:55
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД