МААМ-картинки

Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей «Свойства воды» (19 фото)

Алла Юрьевна Котова
Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей «Свойства воды»

Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей «Свойства воды»

Образовательные задачи:Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере проведения опыта с водой.

Развивающие задачи: Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.

Публикация «Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей „Свойства воды“» размещена в разделах

Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к воде.

СВОЙСТВА ВОДЫ,

ОПЫТ № 1 ЦЕЛЬ: исследовать воду на прозрачность.

Оборудование для опыта: стакан с водой, стакан с молоком, две ложки.

Фото «Свойства воды»

Ход исследования: Детям предлагается вначале опустить ложку в стакан с водой.

Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей - фото

Вода прозрачная, ложка видна полностью.

Затем опустить ложку в стакан с молоком

Фото №1 Образовательные задачи Познакомить детей с основными

Ложка в молоке видна не полностью,вывод-вода прозрачная,а молоко нет.

ОПЫТ № 2 ЦЕЛЬ: исследовать плавучесть предметов (тонет, не тонет)

Оборудование для опыта: таз с водой, монетка, железный гвоздь, пластмассовая крышка, кусочки ваты,пробковая крышка.

Фото №2 Свойства материалов и веществ свойствами воды Фото №3 Учить их способам

Ход исследования: детям предлагается выяснить, какие предметы тонут, а какие плавают на поверхности воды.

1. первый предмет для опыта- гвоздь, он сразу тонет, делают вывод,что он тяжелый,поэтому не держится на воде

Фото №4 Исследовательская и экспериментальная деятельность исследования окружающего мира на примере проведения опыта с водой Фото №5 Развивающие задачи Развивать любознательность интерес к исследовательской деятельности логическое мышление и речь Фото №6 Публикация Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей Свойства воды размещена в разделах Вода

2. следующим исследуеммонетку, она тоже тонет,как и гвоздь

Фото №7 Все материалы по теме воды Вода Фото №8 СВОЙСТВА ВОДЫ ОПЫТ ЦЕЛЬ исследовать воду на прозрачность Фото №9 Оборудование для опыта стакан с водой стакан с молоком две ложки

3. теперь посмотрим,что произойдет с пластмассовой крышкой, она не тонет, а плавает по поверхности воды, значит она легкая.

Фото №10 Ход исследования Детям предлагается вначале опустить ложку в стакан с водой Фото №11 Все материалы по теме воды Вода прозрачная ложка видна полностью

4. оторвем кусочек ваты и понаблюдаем,что произойдет,она плавает, но потом промокает и падает на дно.

Фото №12 Затем опустить ложку в стакан с молоком Фото №13 Ложка в молоке видна не полностью вывод вода прозрачная а молоко нет Фото №14 ОПЫТ ЦЕЛЬ исследовать плавучесть предметов тонет не тонет Оборудование для опыта таз с водой монетка железный гвоздь пластмассовая крышка кусочки ваты пробковая крышка

5. беремпробковую крышку,опускаем в таз и она плавает, не тонет,значит она легкая.

Фото №15 Ход исследования детям предлагается выяснить какие предметы тонут а какие плавают на поверхности воды Фото №16 первый предмет для опыта гвоздь он сразу тонет делают вывод что он тяжелый поэтому не держится на воде

Вот такие опыты с водой мы провели, и узнали много нового и интересного о свойствах обычной воды и некоторых предметов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Удивительные свойства воды» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Удивительные свойства воды» Возраст воспитанников: средний (пятый.

Конспект занятия по ознакомлению детей со свойствами воды «Удивительные свойства воды» «Удивительные свойства воды» Задачи: Образовательные: 1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.

Фотоотчет об экспериментальной деятельности на прогулке «Свойства воды»Фотоотчет об экспериментальной деятельности на прогулке «Свойства воды» На прогулке в зимний период очень интересно проводить экспериментирование с водой. Знакомимся со свойствами воды (лед, снег). Рассматриваем.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Чудесные свойства воды» для детей старшего дошкольного возраста Цель: уточнить и расширить представления детей о свойствах воды посредством метода экспериментирования. Задачи: • Образовательные задачи:.

Конспект НОД по экспериментальной деятельности «Свойства воды» Конспект НОД по экспериментированию с водой в средней группе. Воспитатель: Остапенко Л. А. Тема занятия: «Свойства воды» (образовательная.

Конспект НОД по экспериментальной деятельности «Вода. Движение воды в природе. Свойства воды» Конспект НОД - эксперимента на тему «Вода. Движение воды в природе. Свойства воды» Подготовила Мадзаева Р. И. Цели: Познакомить детей со.

Конспект экспериментальной деятельности «Свойства воды» Конспект экспериментальной деятельности «Свойства воды» Учёные выделяют деятельность экспериментирования, как ведущую деятельность дошкольного.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности для детей старшей группы «Лед и снег. Их свойства» Задачи: 1. Продолжать развивать интерес, наблюдательность у детей с помощью неживой природы, знакомить со свойствами снега и льда. 2. Обучать.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в младшей группе на тему «Свойства воды, камня и песка» Конспект занятия по экспериментированию в первой младшей группе «Свойства воды, камня и песка» Цель занятия: Закрепить знания у детей о.

Занятие по познавательно-экспериментальной деятельности «Свойства снега и льда» для детей старшей группы (фотоотчёт)Занятие по познавательно-экспериментальной деятельности «Свойства снега и льда» для детей старшей группы (фотоотчёт) познавательно - экспериментальная деятельность "Свойства снега и льда" Цель:Учить выявлять и описывать свойства снега и льда. Задачи: •.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет об экспериментальной деятельности детей «Свойства воды»
Опубликовано: 29 апреля 2018 в 17:24
+243Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 76.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД