Лучший педагог года

Эссе воспитателя

Оксана Попова
Эссе воспитателя

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья,

Он должен детям подарить!

На свете есть тысячи разных профессий, все они важные и интересные. Каждый человек должен избрать ту профессию, которая соответствует его природным наклонностям и способностям.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

В профессии воспитателя я уже, а может быть еще 27 года. В этом выборе важную роль сыграли замечательные педагоги, с которыми мне посчастливилось встретиться еще в детстве. Я и сейчас помню их имена. Это Ларина Галина Ивановна – мой любимый воспитатель, Склярук Лидия Степановна – моя первая учительница, Сердюкова Надежда Георгиевна – учитель русского языка и литературы. Когда встал вопрос о выборе профессии, не было сомнения, я буду воспитателем таким, каким были мои педагоги.

Моя работа всегда на виду и конечно требует ежедневного кропотливого труда в развитии и воспитании детей. Современный воспитатель – это педагог, который относится к своей профессии как к призванию, а к себе как, мастеру своего дела. Только так можно сплотить детей, родителей, коллег. Для меня важно, чтобы ребенок поверил мне, сохранил уважение. Я очень хочу быть для детей и учителем, который все знает, всему научит, и мамой, которая поймёт и поможет в трудную минуту, и товарищем в игре.

Когда я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей, хочется верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая часть своей души и своего сердца в каждого ребенка, мир станет добрее и лучше.

Воспитатель должен любить детей, так как воспитание - длительный процесс, требующий духовной щедрости и большого терпения.

Ведь детей нельзя делить по принципу «мои» и «чужие», поэтому, на мой взгляд, воспитатель должен обладать особыми личными качествами, такими как коммуникабельность, эмоциональность, толерантность. И только тогда, когда ты скажешь это мои дети, почувствуешь удовлетворение от своего труда.

Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; поэзию, музыку, природу. Я люблю мастерить, петь, играть с детьми. Мне всегда интересно быть среди детей. Воспитатель должен постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но не должен забывать старое доброе устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность детей, познавать окружающий мир. Ведь «Ребенок не сосуд, который можно наполнить, а огонь, который нужно зажечь.»

Талант педагога, прежде всего, проявляется в умении создавать атмосферу счастья, радости удовольствия. Это важная атмосфера для каждого из нас.

Только нужно найти этот волшебный ключик, который поможет раскрыться всему самому лучшему, что заложено в ребенке природой.

Профессия воспитатель одна из творческих, деликатных и ответственных профессий. Это моя профессия, иначе не проработала бы я столько лет в одной сфере деятельности.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Моя визитная карточка Воспитатель – профессия наша. Нет признания лучше и краше! Мы душою всегда молоды, И работой своею горды! Попала.

Эссе воспитателя ДОУ Главное в моей работе – умение любить детей, любить просто так, ни за что, верить в каждого из них, быть не только воспитателем, но и другом.

Эссе воспитателя Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. В. А. Сухомлинский Мне кажется, что любой взрослый.

Эссе воспитателя …я просматриваю сокровища древних мудрых мужей, которые оставили нам последние в своих сочинениях; и если мы встретим что-либо хорошее,.

Эссе воспитателя Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется, какое – то простое. Но сколько смысла вложено в него, Для начала.

Эссе воспитателя Вам наверно интересно, почему я выбрала профессию воспитатель. Еще в детстве я рассаживала игрушки на ковер и объясняла, как надо себя вести,.

Эссе воспитателя Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь.

Эссе воспитателя Массольд Евгения Николаевна Нет благородней в мире дела, Чем дело – радовать детей. Меня всегда привлекала профессия воспитателя детского.

Эссе воспитателя Много есть профессий интересных, Но одна мне ближе, по душе- Та, что ставит много неизвестных В том,что знаешь, кажется, уже. Педагог не.

Эссе воспитателя К. Гельвецкий:«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 21 ноября 2016 в 13:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД