Получи документы

Здоровьесберегающая технология «Оздоровление детей через музыку, движение, речь»

Светлана Красинская
Здоровьесберегающая технология «Оздоровление детей через музыку, движение, речь»

«Оздоровление детей через музыку, движение, речь»

Человек- высшее творение природы. Но для того, чтобы насладиться ее сокровищами он должен отвечать по крайней мере одному требованию: быть здоровым и дружить со спортом.

Дошкольный возраст-это один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрасте закладываются основы здоровья правильного физического развития, формируются интерес к физической культуре и спорту, воспитывается личность. Казалось бы не может возникнуть сомнения, что в нашем детском саду работа по физическому воспитанию и оздоровлению детей проходит в полном объеме, но по данным диагностики и отчетам медицинского работника по заболеваемости за 2011-2012 учебный год выявлено до 15 дней заболевания на одного ребенка. Эти цифры заставили меня задуматься, ведь важно чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, физически подготовленными к школе. На педсовете с коллегами пришли к выводу, что нужно повысить деятельность по оздоровлению и физическому воспитанию детей.

Публикация «Здоровьесберегающая технология „Оздоровление детей через музыку, движение, речь“» размещена в разделах

И под девизом: «Учить ребенка быть здоровым, физически активным, уметь защитить себя от опасностей современного мира» Решила выбрать новое направление в своей деятельности, чтобы снизить заболеваемость, повысить интерес у детей к физкультуре. Технология «Оздоровление детей через музыку, движения и речь» Позволила мне планировать более интереснее необычнее занятия. С элементами психогимнастики, релаксации с музыкальным сопровождением, звуками природы.

Н-Р: звуки волн, шум моря они способствуют эмоционального напряжения,помогают овладеть навыками самоконтроля.

Лечебная гимнастика- является одной из технологий которую я использую в организованной деятельности по оздоровлению детей она выполняет следующую задачу:

Развивает чувства ритма, координацию движения, улучшает настроения.

Схема занятия:

1. Вводная часть

2. Музыкально-ритмические упражнения

3. Упражнения на внимания

4. Упражнения регулирующие мышечный тонус

5. Упражнения регулирующие темп и ритм

6. Упражнения на развитие координации движения

7. Релаксация

8. Подвижная игра

9. Ходьба, слушанье музыки. (25 минут)

Хочу отметить, что после таких занятий у детей улучшается настроение, активность, снижается уровень тревожности, страха.

Логопедическая ритмика- воздействует на физическое,моральное, интеллектуальное развитие. Мы все чаще сталкиваемся с проблемой в речи детей, как раз такая ритмика помогает преодолеть речевые нарушения, путем сочетания музыки, движения и слова.

Средства логопедической ритмики:

-Ходьба в различном направлении

-Упражнения на развитие дыхания, голоса, артикуляции

-Упражнения активизирующие внимание

-Счетные упражнения, формирующие чувство музыкального ритма

-Ритмические упражнения

- пение

-игра на музыкальном или шумовом инструменте

-игровая деятельность

У детей с расстройствами речи наблюдается нарушение при ходьбе.

-широко расставляют ноги, шаркают ими, можно заметить не устойчивость, замедленность или ускорение при ходьбе.

Упражнения с предметами тренируют устойчивость, помогают ориентироваться в пространстве. Делать это можно на счет, под ритм бубна или ритмичную музыку. Отработав такую ходьбу можно сочетать ее со словами. С помощью предметов активизируется внимание, память, слух, моторика.

По результатом диагностики в 2013-2014 учебный год я увидела значительное снижения заболеваемости детей до 8 дней на 1 ребенка, улучшилась речь.

Такой результат говорит о том, что технология работает и приносит плоды.

Желаю Вам дорогие коллеги творческого полета.

Публикации по теме:

Рекомендация для педагогов «Здоровьесберегающая технология «Су –Джок терапия» с детьми старшего дошкольного возраста» («Здоровьесберегающая технология «Су –Джок терапия» с детьми старшего дошкольного возраста в практической работе учителя- логопеда в дошкольных.

Кейс-технология — интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в Гарвардской школе бизнеса в 1908 г. В России данная технология стала.

Технология ТРИЗ Идея основоположника ТРИЗ — Генриха Сауловича Альтшуллера — состоит в том, что творчеству можно учить так же, как и другим видам человеческой.

Консультация «Куклотерапия как здоровьесберегающая технология» «Куклотерапия, как здоровьесберегающая технология» 1 слайд Куклотерапия имеет особое значение для эмоционального и нравственного развития.

Мастер-класса для педагогов «Песочная арт-терапия как здоровьесберегающая технология в ДОУ»Мастер-класса для педагогов «Песочная арт-терапия как здоровьесберегающая технология в ДОУ» - Уважаемые коллеги! - Я предлагаю вашему вниманию мастер класс «Песочная Арт - терапия как здоровьесберегающая технология в ДОУ» Цель.

Проект «Здоровьесберегающая среда как фундаментальная основа для становления правильной речи» Учитель-логопед высшей квалификационной категории Чермянина Марина Александровна Проект «Создание здоровьесберегающей среды как фундаментальной.

Сценарий праздника «Эликсир молодости». Здоровьесберегающая среда в детском саду Сценарий на тему "Здоровье сберегающая среда в детском саду" "Эликсир молодости" (выступление на августовской конференции) Люди праведны,.

Консультация для педагогов «Сказкотерапия как здоровьесберегающая технология» Как медиков, так и педагогов, волнует прогрессирующее ухудшение здоровья детей. Рождение здорового ребенка в наше время стало редкостью.

Здоровьесберегающая деятельнось в ДОУ посредством работы с родителями в контексте ФГОС ДО Главной задачей государственной политики и современного общества является сохранение и укрепление здоровья населения. Так ФГОС ДО предусматривает:.

Здоровьесберегающая среда в ДОУ. Быть здоровыми-наше право В России принят ряд нормативно-правовых документов, направленных на охрану здоровья детей. В Законе «Об образовании» указано, что «образовательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающая технология «Оздоровление детей через музыку, движение, речь»
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 14:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД