Папки-передвижки

Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной группе «Поездка в Москву. Звук [c], [c’] и буква с»

Юлия Казимирова
Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной группе «Поездка в Москву. Звук [c], [c’] и буква с»

Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной группе «Поездка в Москву».

Тема: звук [c], [c,] и буква с.

Составила учитель-дефектолог г. Слободского МКДОУ д/с «Родничок» Казимирова Ю. О.

Публикация «Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной группе „Поездка в Москву, Звук [c], [c’] и буква с“» размещена в разделах

Цель: создать условия для обогащения знаний о звуках и буквах русского языка, познакомить с буквой с, упражнять в чтении, звуковом анализе слов, уметь определять место звука в слове, развивать прослеживающую функцию глаза, поисковые реакции, мелкую моторику, тактильные ощущения, фонематический слух, воспитывать любознательность.

Оборудование: телевизор, фото: самолёта, автобуса, Красной площади, Спасской башни, собора, видео-гимнастика «Проследи за полётом самолёта», фишки для звуковых схем, картинки со звуком [c] в разных позициях, тетради, ручки, маски, коробочка с пластиковыми буквами, карточки со словами, домики с зелёной и синей крышей.

Ход:

1. На экране телевизора изображение самолета.

Сегодня мы отправимся с вами в самый большой город нашей страны. Как называется наша страна? (Россия.) В какой город мы поедем? Москву.) Как ещё можно назвать город Москву? (Столица.) На чём мы полетим? (На самолёте.) Какой первый звук в слове самолёт? ([с]) А какой это звук? (Согласный, твёрдый, глухой.) Подберите к нему мягкую пару? ([с,]) Чтобы, отправится в путь нужно придумать слова со звуком [c] в начале слова. (Ответы детей.)

2. Видео-гимнастика для глаз «Проследи за полётом самолёта».

3. Пока мы в небе, предлагаю разобрать слова: автобус, стоп, такси.

Дети выполняют звуковой анализ слов. Сколько всего звуков в слове? (Ответы детей.) Сколько гласных, согласных, твёрдых, мягких? (Ответы детей.) На сколько слогов можно разделить слово? Какой слог ударный?

4. Вот мы и прилетели, давайте выйдем из самолета, осмотримся по сторонам. Теперь нужно ехать на автобусе, но водитель посадит в автобус тех, кто найдёт карточки с предметами, где звук [c] находится в середине слова. Карточки расставлены по всему кабинету на разной высоте. Дети осматриваются и выбирают нужные карточки, усаживаются в автобус.

5. Ребята, куда мы приехали? (На Красную площадь.) На экране меняются фото. А это что? (Кремлёвская стена.) Что ещё мы видим из окна автобуса? (Спасскую башню, Спасские ворота, собор и другие ответы детей.) Ой, ребята, кто это гуляет по площади? Смотрите, это какая-то буква, давайте рассмотрим её поближе. Рассматривание и знакомство с буквой с.

6. Давайте нарисуем портрет буквы. Дети печатают букву с в тетрадях.

7. А сейчас наши глаза отдохнут, наденем темные маски. У каждого из вас в коробочке лежат буквы, найдите наощупь букву с и поднимите вверх. Найдите гласную букву, согласную и т. д.

8. Буква с дала нам фото со своими подружками, давайте посмотрим на карточки и прочитаем слова.

9. Ребята, а нам пора возвращаться домой. У вас на столах картинки, если в названии звук [c,], то картинку несём в домик с зелёной крышей, а если звук [c], то картинку несём в домик с синей крышей.

10. Итог занятия.

Публикации по теме:

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зренияИтоговое интегрированное занятие в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения .

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи на тему «Звук [Г] и буква Г» Коррекционно-образовательные цели. 1. Закрепить знание детей о звуках: гласных, согласных. 2. Познакомить со звуком и буквой «Г». 3. Упражнять.

Конспект НОД по началу грамоты в подготовительной группе «Звук [п], [п’]. буква П» Цели: познакомить детей со звуками Звук (п, (п). буква П. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: • закрепить навыки различие и четкого.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Т] и буква «Т» Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: "Звук и буква Т. т". Занятие: «Путешествие в страну Всезнайкино». Цель.

Конспект НОД по развитию произношения и основам грамоты для подготовительной логопедической группы «Звук [Г] буква «Г» Конспект занятия по развитию произношения и основам грамоты Подготовила учитель-логопед Авдеева Евгения Александровна МДОУ д/с 29 г. Копейск.

Конспект НОД по рисованию для детей с нарушением зрения в старшей группе «Букет цветов для мамы» Конспект НОД по рисованию для детей с нарушением зрения в старшей группе на тему «Букет цветов для мамы». Цель: учить рисовать букет цветов.

Конспект НОД в подготовительной группе по ОО «Речевое развитие» «Звук и буква Ш» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 152150 Ярославская область, г. Ростов, 1 МКР, д. 10. Открытый показ.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Звук и буква Й» Цели: Коррекционно-образовательные: 1. Продолжать знакомство детей с понятием «согласный звук». 2. Учить выделять звук -й- на слух. 3. Учить.

Конспект ОД по математике в старшей группе для детей с нарушением зрения Конспект ОД по математике в старшей группе для детей с нарушением зрения» Цель: Закреплять элементарные математические представления в.

Конспект занятия для детей подготовительной группы с нарушением зрения «Как Карандаш и Самоделкин мебель делали»Конспект занятия для детей подготовительной группы с нарушением зрения «Как Карандаш и Самоделкин мебель делали» Задачи по развитию зрительного восприятия: 1. Закрепить умение зрительно различать и называть группы предметов с однородными признаками (цвет,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД для детей с нарушением зрения в подготовительной группе «Поездка в Москву. Звук [c], [c’] и буква с»
Опубликовано: 5 июня 2018 в 15:47
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД