Получи документы

Конспект занятия педагога-психолога «Давайте знакомиться!»

Давидян П.А.
Конспект занятия педагога-психолога «Давайте знакомиться!»

«Давайте знакомиться

Для плодотворной работы психолога в учреждении необходимо создать атмосферу душевного тепла и поддержки, которая будет способствовать достижению доверия, и как следствие эффективной работе. Для этого, прежде чем начинать работу с детьми, необходимо познакомиться и установить контакт.

Цель: знакомство детей с психологом.

Задачи:

1. Установление контакта с детьми.

2. Проведение серии игр и разминок на знакомство и сплочение.

Публикация «Конспект занятия педагога-психолога „Давайте знакомиться!“» размещена в разделах

3. Рефлексия занятия.

План.

1. Вводная часть (приветствие, установление контакта с детьми).

2. Основная часть (игры и разминки).

3. Рефлексия занятия в целом (обсуждение, подведение итогов).

Время занятия : 20-30 минут.

Количество человек: 5-10

Ход занятия.

1. Вводная часть. (5 мин.)

Педагог-психолог : «Добрый день, ребята! Меня зовут Анна Евгеньевна, я – педагог-психолог. Сегодня наше занятие называется «Давайте знакомиться и мы с Вами посвятим его знакомству друг с другом». (Дети по очереди представляются)

Упражнение «Сдувание привета».

Дети сдувают с ладоней приветы друг другу и педагогу-психологу.

Педагог-психолог : «Давайте теперь всегда будем так здороваться?»

2. Основная часть (15-20 мин.)

2.1 Игра «Снежный ком».

Цель: запоминание имен.

Каждый стоящий в кругу перед тем, как назвать свое имя повторяет все имена, которые были названы перед ним.

2.2 Игра «Я люблю»

Дети по очереди произносят то, чем они любят заниматься, произнося, например, "Я люблю кататься на санках. А вы?" Те, кто это любит, хором отвечают: "И я!" Желательно, чтобы каждый ребенок называл что-то новое.

2.3 Разминка «Броуновское движение»

Цель: двигательное раскрепощение детей

Атомы (участники группы) беспорядочно движутся. По сигналу ведущего они объединяются в молекулы определенной величины (2-5 атомов) в течении 10 секунд, пока звенит колокольчик. Атомы, не вошедшие в состав молекул, выбывают. Ведущий должен каждый раз называть такое количество атомов, входящих в молекулу, чтобы один участник оставался лишним.

2.4 Игра «23 февраля и 8 марта»

Цель: эмоциональное раскрепощение детей.

По очереди каждому мальчику (а потом девочке) дети дарят подарки к празднику. Но подарок можно изобразить только жестами (показать размер, форму) а тот, кому дарят подарок, должен отгадать, что ему подарили.

2.5 Упражнение «Обхлопывание»

Цель: поднятие самооценки и создание хорошего настроения.

По очереди каждый ребенок становится в круг, остальные участники его обхлопывают с ног до головы.

3. Рефлексия (5 минут).

Педагог-психолог : «Дорогие ребята, спасибо Вам за такое интересное занятие, за то, что Вы внимательно меня слушали и охотно выполняли предложенные упражнения. Скажите, что Вам понравилось или запомнилось на занятии больше всего?». (Дети высказали свои мнения, педагог-психолог анализирует свое занятие – саморефлексия)

Публикации по теме:

«Цветик-семицветик». Конспект занятия педагога-психолога в средней группе Занятие педагога-психолога в средней группе «Цветик-семицветик». Цель занятия: развитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой.

Фотоотчет. Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изодеятельностиФотоотчет. Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изодеятельности Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изо – деятельности для старшей группы компенсирующей направленности Вот и закончился.

Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Давайте знакомиться — я Скопа» Конспект НОД по экологии с использованием ИКТ «Давайте знакомиться – я СКОПА» (старший дошкольный возраст) Воспитатель 1 квалификационной.

Конспект занятия педагога-психолога «Попробуй волшебником стать»Конспект занятия педагога-психолога «Попробуй волшебником стать» «Попробуй волшебником стать» Цель: создание эмоционально-эстетического настроения, развитие навыков взаимодействия, гармонизация внутреннего.

Конспект занятия педагога-психолога в старшей логопедической группе «Я и природа» Тема занятия в старшей логопедической группе «Я и природа»[/b] Задачи: Обучающая - навыки мышечной релаксации, умениям контролировать и.

Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Радость» Цель: знакомство с чувством радости, развитие способности к эмоционально-волевой регуляции; активизирование эмоционального и моторного самовыражения;.

Конспект занятия педагога-психолога: «В мире эмоций» с детьми 5–6 лет.Конспект занятия педагога-психолога: «В мире эмоций» с детьми 5–6 лет. Цель: познакомить детей с понятием «эмоции»; развивать умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики.

План-конспект проведения родительского собрания «Давайте знакомиться!» План-конспект проведения родительского собрания на тему: «Давайте знакомиться!» (Ранний возраст) Выполнил: Осипова К. А. Район: Борский.

Сценарий знакомства с родителями в клубе молодых семей «Давайте знакомиться!»Сценарий знакомства с родителями в клубе молодых семей «Давайте знакомиться!» Сценарий знакомства с родителями в клубе молодых семей «Давайте знакомиться!» Звучит песня «Погода в доме» (Музыка В. Горобца, обработка.

Конспект занятия педагога-психолога «Волшебное путешествие в Лесную школу» «Волшебное путешествие в Лесную школу» Цель: - развитие познавательных процессов; - улучшение психологического настроя и усиления учебной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия педагога-психолога «Давайте знакомиться!»
Опубликовано: 15 октября 2018 в 09:09
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД