МААМ-картинки

Мероприятие «День Космонавтики»

Марина Орденко
Мероприятие «День Космонавтики»

Цель: способствовать развитию познавательного интереса и знаний о космосе в игровой форме.

Задачи:

1. Развитие познавательного интереса и знаний об истории космонавтики;

2. Развитие познавательных способностей;

3. Воспитание культуры общения в коллективе, умения придерживаться определенных качеств.

Ход мероприятия

Ведущий:

Добрый день, всем участникам нашей встречи, посвященной Дню Космонавтики!

Публикация «Мероприятие „День Космонавтики“» размещена в разделах

60 лет назад произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полет в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин.

Длительность полета составила 1 час 48 минут. За это время Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Это всенародный праздник. Это праздник летчиков-космонавтов, ученых, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.

Термин «космонавтика» в переводе с греческого образован от двух слов – «вселенная» и «искусство кораблевождения». А космонавт — производное от этого уже русскоязычного термина — человек, управляющий космическим кораблём, владеющий искусством космоплавания.

Показ видеоролика «Полет Юрия Гагарина»

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике : и техника, и подготовка экипажей, и работа на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Спутники и космические корабли кружат вокруг планеты.

Ведущий: Дети читают стихотворение «У космонавтов праздник (автор Н. Родвилина)

Чтец1

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далеких небесах.

Чтец 2

Нынче праздник космонавтов!-

Поздравляем с этим днем.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нем:

Чтец 3

В мире первый космонавт он,

Потому для всех герой.

Был добрейшим человеком,

Был с улыбкой неземной.

Чтец 4

Оттого-то этот праздник

Для детишек добрым стал,

Потому, видать, про космос

Каждый в детстве помышлял:

Чтец 5

На Гагарина похожи

Все мальчишки быть хотят,

В честь него рисуют дети

Разноцветный звездопад.

В честь Гагарина - проспекты,

Корабли и катера….

Нынче праздник космонавтов :

Космонавтике – «Ура»

Ведущий:

До того, как, Ю. А. Гагарин полетел в космос, были отправлены собаки.

Белка и Стрелка – собаки-космонавты, которые первыми побывали в космосе. 19 августа 1960 года они совершили полет в космос на корабле «Спутник-5». Длительность этого полета составила более 25 часов. За это время корабль 17 раз обошел вокруг Земли и преодолел расстояние 700 тысяч километров. Белка и Стрелка – первые животные, которые совершили полет в космос и благополучно вернулись на Землю.

Главной целью полета Белки и Стрелки в космос было исследование влияния на организм факторов космического полета. Благодаря данному испытанию удалось узнать о реакции живого организма на перегрузки, длительную невесомость и космическую радиацию.

Показ видеоролика «Полет собак в космосе»

Ведущий: Ребята, Ю. А. Гагарин – это не единственный космонавт, который побывал в космосе. После него летали и летают много других космонавтов, не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы,французы. В космос могут летать не только мужчины, но и женщины. Первая женщина – космонавт – Валентина Терешкова.

Флешмоб в исполнении детей.

Ведущий: Как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий космонавт?

Дети: Космонавт должен быть сильным, умным, добрым, находчивым.

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня я предлагаю вам отправиться в далекое космическое путешествие по маршруту Земля-Луна. Сегодня у вас появится возможность блеснуть своими знаниями и научиться чему- то у своих друзей.

1 конкурс «Космические загадки»

Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной… ( Ответ: комета.)

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… ( Ответ: Луна.)

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… ( Ответ: Земля.)

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд,

И как одинокий путник,

Летит по орбите … ( Ответ: спутник.)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

( Ответ: космонавт.)

Космонавт, проверив трос,

Что-то надевает,

Та одежда припасет

И тепло, и кислород. (Скафандр)

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть

чтоб Нужен мощный… (телескоп)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический (метеорит)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая (Ракета)

Самый первый в Космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень

Наш космонавт (Гагарин)

2 Конкурс «Завтрак космонавта»

Ведущий: Вы конечно, знаете, что в космосе очень сложно есть из-за невесомости. Поэтому космонавтам приходится кушать особую еду из тюбиков и специальных баночек. И так, я предлагаю продегустировать завтрак космонавта.

(Для игры понадобятся тюбики с детским питанием. По сигналу ведущего дети начинают кушать, кто быстрее справится, тот и победит).

3 Конкурс «Строим ракету»

Ведущий приглашает две пары (мальчик и девочка). Мальчики встают прямо и поднимают руки верх, сложив ладони вместе – это ракета. Девочки должны как можно быстрее обмотать мальчика (туалетной бумагой). В результате получится настоящая ракета, причем лицо заматывать нельзя, так как они «космонавты». Та пара, которая справится с заданием побеждает.

Ведущий: В космосе любой предмет ничего не весит. Это состояние называется невесомостью. Все предметы в космическом корабле прикреплены к своему месту. Если этого не сделать, они будут свободно парить. В таких условиях любой человек становится силачом. Он один может поднять груз, который на земле весит 200 или 300 кг. Такое возможно только в невесомости. Чтобы не стукнуться о борт корабля, космонавту нужно иметь хорошую координацию движений. Мы проведем упражнение на координацию.

4Конкурс – Игра «Невесомость»

Дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» (встают на одну ногу, вторую выпрямляют и отводят назад, прямые руки разводят в стороны) и стоят как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на место. Выигрывает ребенок, простоявший на одной ноге дольше всех.

Ведущий: Сегодня вы побывали в необычайном путешествии. Вам оно понравилось? В полете вы были дружными, смелыми, ловкими, правильно отгадывали загадки, выполняли все задания. А сейчас давайте все вместе споем песню про Юрия Гагарина.

Дети поют песню

Ведущий: Молодцы ребята! На этом наша программа подходит к концу, и завершить я бы хотела ее словами космонавта Юрия Гагарина : «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета, люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!» Давайте выполнять завет первого летчика – космонавта. А я с вами прощаюсь, до новых встреч!

Публикации по теме:

Мероприятие «День Бабушек и Дедушек» «День Бабушек и Дедушек»Праздник для детей 6-7 лет. Зал оформлен в стиле осеннего кафе. Дети с бабушками и дедушками заходят под музыку.

Мероприятие «Наш День Победы»Мероприятие «Наш День Победы» Продолжение праздника. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию материал о продолжении празднования Дня Победы в нашей группе. Праздник.

Мероприятие «День рождения Пензенской области» День рождение Пензенской области 4 февраля 2018 года исполнилось 79 лет со дня образования Пензенской области. «Есть в глубине России удивительные.

Мероприятие «День здоровья» в группеМероприятие «День здоровья» в группе 28 ноября в нашей группе №1 "Дружные ребята" Федерального государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения №53 прошел.

Инклюзивное мероприятие «Первый день зимы!»Инклюзивное мероприятие «Первый день зимы!» Наш детский сад является территорией инклюзивного пространства, поскольку наше учреждение единственное в Воронеже, в котором воспитываются.

Мероприятие «Всемирный день подснежника»Мероприятие «Всемирный день подснежника» Цель: создание условий для экологического, нравственного, эстетического воспитания и развития детей. Задачи: дать первоначальное представление.

Мероприятие «День народного единства»Мероприятие «День народного единства» Тематический день. «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие:.

Мероприятие «Всемирный День кошек»Мероприятие «Всемирный День кошек» 1 марта отмечают Всемирный день кошек. Наверно мало найдётся людей равнодушных к этим удивительным животным. Тысячелетиями кошки живут рядом.

Мероприятие для детей «Всемирный день снеговика»Мероприятие для детей «Всемирный день снеговика» В этом году ребята из нашего детского сада снег видели очень редко. Зима еще не успела порадовать нас снежными покровами,красивыми снежинками.

Мероприятие «Встречаем День Победы». ФотоотчетМероприятие «Встречаем День Победы». Фотоотчет Встречаем День Победы! На протяжении уже многих десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «День Космонавтики»
Опубликовано: 21 июня 2021 в 16:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД