Папки-передвижки

Беседа с детьми «Домашние животные» (4 фото)

Ахмерова Эльза Ринатовна
Беседа с детьми «Домашние животные»

Домашние животные

Воспитатель МБДОУ №38 Ахмерова Эльза Ринатовна

Цель: познакомить детей с домашними животными.

Задачи: познакомить с некоторыми домашними животными, рассказать о пользе, которую они приносят для человека, развивать познавательный интерес.

Публикация «Беседа с детьми „Домашние животные“» размещена в разделах

Животные — это часть окружающего нас мира. Влияние их на человека и на природу Земли в целом очень многообразно. Мир, состоящий из животных — это одна составляющая всей природной среды. Уберите одно звено — и цепь порвется, нарушится равновесие, последствия будут самыми печальными.

Рассуждая над данной проблемой, автор рассказывает о жизни старика Елески. Елеска живет в лесу вместе с псом по кличке Музгарко. Рассказчик говорит о том, что старик был очень близок с собакой. Она отлично понимала любое слово хозяина, жертвовала своей жизнью за него, сражаясь с медведем. Елеска тоже очень любил Музгарко, пес оставался его единственной отрадой. Таким образом, автор показывает, что собака стала единственным другом и помощником для старика. Ночью, неожиданно для Елески, пришел обоз. Ямщики завалились спать; остался только один приказчик, который разговорился со стариком.

Елеска рассказал молодому человеку, что у старика "по весне праздник бывает, когда с теплого моря птица прилетит". Елеска любил смотреть, как перелетные птицы обустраивают свои гнезда, общаются между собой, собираются стайками. С помощью этого эпизода автор говорит о том, что наблюдение за жизнью животных — это праздник и средство успокоения для человека. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают писателю раскрыть роль живых существ в жизни человека. Позиция автора такова: животные имеют огромное значение для любого человека. Они помогают справиться с проблемами и не впасть в уныние. Я не могу не согласиться с мнением Д. Мамина-Сибиряка и считаю, что человек не смог бы жить без общения с окружающими его живыми существами. В доказательство своей точки зрения приведу пример из жизни. У меня дома нет домашних животных, но я часто скучаю без общения с ними. В такие моменты я отправляюсь к моей бабушке, которая с удовольствием разрешает мне поухаживать за её питомцами. Когда я играю с кошкой, собакой или черепашкой, то всегда испытываю радостные чувства. Иногда такое времяпрепровождение даже помогает мне справиться со стрессом. Подводя итог, хочу сказать, что без животных жизнь человека была бы скучной и безрадостной. Для многих "братья наши меньшие" становятся не только верными друзьями, но и отличными помощниками в ведении домашнего хозяйства.

Беседа с детьми «Домашние животные»
Фото «Домашние животные»
Беседа с детьми - фото
Фото №1 Домашние животные
Публикации по теме:

Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные»Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект совместной, познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе по окружающему миру Воспитатель Горюнова Ольга Владимировна.

«Домашние животные у нас дома»«Домашние животные у нас дома» Как известно, малыши очень любят приносить в детский сад свои любимые игрушки. Лера принесла игрушечного котёнка. Я её спросила: «Как.

Конспект НОД по развитию речи «Домашние животные» с детьми средней группыКонспект НОД по развитию речи «Домашние животные» с детьми средней группы Цель: создание условий для развитие связной речи. Образовательные задачи: повторить названия домашних животных и их детенышей; учить составлять.

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада «Домашние животные и дикие животные» Задачи: • формирование грамматического строя (тренировку навыка изменения существительных по падежам и включение грамматических форм в.

Конспект психологического занятия с детьми с ОВЗ и их родителями «Домашние животные»Конспект психологического занятия с детьми с ОВЗ и их родителями «Домашние животные» Цель: - формирование и развитие социально-коммуникативных навыков. - демонстрация родителям возможных вариантов совместной деятельности.

Лэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возрастаЛэпбук «Домашние животные и домашние птицы» для детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию тематическую папку. Очень долго я изучала, что такое лэпбук и вообще нужен ли он нам воспитателям,.

Макеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAMМакеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAM Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические.

Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши»Ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе «Домашние животные и домашние птицы. Их детеныши» Занятие "Домашние животные, домашние птицы. Их детеныши". Задачи: Вызвать у детей интерес к окружающему миру. Формировать реалистические.

Составление коллажа «У бабушки Федоры. Домашние животные» с детьми средней группыСоставление коллажа «У бабушки Федоры. Домашние животные» с детьми средней группы Мы с ребятами изготовили коллаж "У бабушки Федоры". У каждого из ребят была иллюстрация с изображением домашних животных и их детенышей.

Конспект ООД с детьми средней группы «Построим ферму» в рамках недели «Домашние животные и птицы»Конспект ООД с детьми средней группы «Построим ферму» в рамках недели «Домашние животные и птицы» Конспект ООД с детьми средней группы «Построим ферму» Образовательная область «Познавательное развитие» Задачи: - закреплять и расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми «Домашние животные»
Опубликовано: 23 ноября 2021 в 09:43
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД