Папки-передвижки

Опыт внедрения комплекса ГТО в детском саду

Ольга Мельникова
Опыт внедрения комплекса ГТО в детском саду

В советские времена всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) носил характер основополагающей, единой и поддерживаемой государством системы программно-оценочных нормативов и требований по физической подготовленности различных возрастных групп населения. Существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. В последствии все это стало не актуально.

Публикация «Опыт внедрения комплекса ГТО в детском саду» размещена в разделах

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Литвинова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.

Новая система предусматривает целых 11 возрастных групп. То есть принять участие в новом комплексе ГТО сможет практически любой желающий, начиная с 6 лет.

Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

К сожалению, современные дети  не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ.

В нашем детском саду комплекс ГТО внедряется с 2015 года. Приоритетным направлением деятельности МБДОУ детский сад №56 г. Белгорода является, укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Цель этого направления выражается в разработке и реализации комплексного подхода к здоровье сбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Поэтому внедрение комплекса ГТО в детском саду решит многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника. Для этого разработано приложение к ООП, а именно «Дорожная карта по реализации ГТО в образовательный процесс».  В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего, это различные виды передвижения. Выполняется и смешанное передвижение, в том числе и на лыжах, челночный бег, прыжки в длину. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м, наклон вперед из положения стоя, подтягивание на перекладине и отжимания от пола. Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требует воспитатель. Ведь, уже с самого раннего возраста любимыми занятиями детей являются бег, прыжки, купание. Поэтому выполнение таких видов упражнений не только способствуют развитию ребенка, но и доставляют массу удовольствия во время прохождения испытания.

         Данная работа нацелена на совершенствование двигательных навыков и улучшению показателей физического развития для подготовки к сдаче норм ГТО, воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью.

           В систему работы детского сада включены оздоровительные мероприятия, обеспечивающие каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья. Совокупно сочетаются методы профилактики и медицинской реабилитации, основанные на организации системной работы, включающее в себя: дыхательную гимнастику, утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, оздоровительный бег, витаминотерапию, кислородные коктейли, проведение «Дней здоровья», спартакиад, малых Олимпиад, праздников и развлечений оздоровительной направленности. Для профилактики плоскостопия и нарушения осанки систематически используются физические упражнения, специально подобранные и разработанные инструктором по физической культуре.

  Спортивный  зал оснащен достаточным спортивным оборудованием: детскими тренажерами, горками, дугами, обручами, скакалками, мячами в достаточном количестве, ребристыми коррекционными дорожками для хождения. Занятия проходят по расписанию 3 раза в неделю. Третье занятие проводится на улице. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками. На участке детского сада организована «Тропа здоровья», что позволяет проводить профилактику и коррекцию здоровья воспитанников в игровой форме.

          Формирование культуры здорового образа жизни, желание заниматься физкультурой и спортом у дошкольников невозможно без примера взрослых, окружающих их. Поэтому сотрудники детского сада активно занимаются физкультурой и спортом. Педагоги, родители, дети участвуют в совместных флэш-мобах, семинарах-практикумах, круглых столах, организуют психологические тренинги, деловые игры.

         Комплексная целенаправленная работа педагогов детского сада позволяет воспитанникам реализовать свой потенциал на более высоком уровне, посещая спортивные секции: плавание, лыжи, спортивно-акробатические танцы.

        Как результат системы целостной работы по внедрению комплекса ГТО ежегодно принимаем активное участие в  проектах, соревнованиях, проводимых на уровне города среди дошкольных учреждений города, которые способствуют формирование навыков здорового образа жизни. Главные задачи участия в различных мероприятиях - развитие интереса к спортивным играм-соревнованиям, развитие ловкости, быстроты, умение играть в команде, вырабатывание здорового духа соперничества, воспитание коллективизма и взаимопомощи.

   Сформированная  в ДОУ система физкультурно-оздоровительной работы, взаимодействие с родителями и социумом в данном направлении позволили сформировать у дошкольников и их родителей интерес к занятиям физкультурой и спортом, осознанное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья, ведению здорового образа жизни и готовность к сдаче норм ГТО.

     По результатам анализа здоровьесберегающей деятельности снизилось количество пропущенных дней одним ребенком по болезни в год. Исход из проведенного мониторингового исследования состояния здоровья педагогов видно, что за 2 года на 20% сократилось число педагогов, находящихся на больничном листе, снизилась общая заболеваемость педагогов по месяцам.

       

 Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной и всесторонне развитой личностью. И быть готовым к труду и обороне!

Именно такой подход к организации физического воспитания позволит максимально вовлекать и мотивировать детей и родителей в регулярные систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных психологических и физических особенностей, национальных, исторических и культурных традиций, так, чтобы предлагаемые формы занятий физической культурой не только позволили выполнить нормы Комплекса «Готов к труду и обороне», но и способствовали их личностному развитию, повышали уровень патриотического самосознания.

Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения.

Публикации по теме:

«ГТО шагает по стране!»«ГТО шагает по стране!» Ежегодно в стенах Башкирского детского сада проходит физкультурно-спортивный праздник «Дошкольники готовы к сдаче ГТО». Начало ему было.

Декупаж в детском саду. Опыт работы с дошкольниками Опыт работы по художественно-эстетическому развитию: ознакомление старших дошкольников с техникой ДЕКУПАЖАвтор: воспитатель высшей категории.

Конспект организации и проведения тематического комплекса Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка №43 г. Бобруйска» Конспект организации и проведения тематического.

Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки»Оформление участка в детском саду. Зимняя сказка в детском саду «Волшебство из сказки» Фигуры на площадке слеплены из снега и воды. Покрашены гуашью. Спасибо нашим мамам, это только начало их фантазий. Как известно дети очень.

Опыт работы. Математика в детском саду.Опыт работы. Математика в детском саду. Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта ребёнка играет математика. Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения,.

Опыт работы «Развитие речи посредством театрально-игровой деятельности в детском саду»Опыт работы «Развитие речи посредством театрально-игровой деятельности в детском саду» Отдел управления образованием Динской район БДОУ «Детский сад №29» Тема: «Развитие речи посредством театрально-игровой деятельности в.

Опыт работы по работе с родителями в детском саду Публикация № 3 Опыт работы по работе с родителями в детском саду. Ведущей целью взаимодействия детского сада с семьей — это создание в детском.

Педагогическая технология «Клубный час». Опыт внедрения Педагогическая технология «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию (территории).

Первый опыт и эффективность внедрения современных лечебно-профилактических и БОС-технологий Главной ценностью для человека является его здоровье. Дошкольный возраст в развитие ребенка - этот период, когда закладывается фундамент.

Спортивный праздник «От значка ГТО — к олимпийской медали!» Спортивный праздник в МБДОУ №8 «Светофор» «От значка ГТО – к олимпийской медали!» Составила: инструктор по ф/к Петрушова О. М. Задачи Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт внедрения комплекса ГТО в детском саду
Опубликовано: 26 апреля 2017 в 21:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД