Получи документы

«Я помню! Я Горжусь!!!» (1 фото)

Исакова Алёна Сергеевна
«Я помню! Я Горжусь!!!»

" День ПОБЕДЫ - порохом пропах. " Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война! Мой прадедушка тоже воевал на этой войне и пришел с фронта живой, но с осколочным ранением! Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Через весь этот ужас удалось пройти моему прадедушке - Циплакову Фёдору Михайловичу. О том, как он воевал, я расскажу подробно.

Публикация «„Я помню! Я Горжусь!!!“» размещена в разделах

«Я помню! Я Горжусь!!!»

В 1941 году прадедушку призвали в Красную Армию. Он принимал участие в боях на западе Советского Союза. Было очень тяжело: не хватало боеприпасов, на холоде приходилось проводить не только часы, но и дни. Не всегда вовремя поспевала полевая кухня, иногда приходилось забывать про сон. В одном из неравных боёв часть, в которой служил прадед, разгромили, а оставшихся в живых взяли в плен. Этапом погнали на запад. Шли пешком оборванные и голодные. И вот однажды колонна остановилась в одной деревеньке. Пленных разместили в заброшенной конюшне. В одну из ночей юркий мальчишка пробрался на чердак и обнаружил, что потолок имеет двойной накат. Быстро сообразив, что вот он - путь к спасению - трое смельчаков, отодвинув доски и закрыв за собой лаз, затаив дыхание, ждали двое суток, пока уляжется тревога и их перестанут искать. И только после этого, связав какую-никакую одежду, спустились вниз. Затёкшее тело не слушалось, ноги еле-еле передвигались. Но только одна мысль заставляла двигаться: «Добраться до своих и снова взять в руки оружие». Сколько же было радости и слёз, когда это свешилось!

В январе 1943 года полк, где продолжал воевать Фёдор Михайлович, перебросили под Сталинград. Дрались за каждый дом, за каждый клочок земли. Иногда казалось, что небо смешивалось с землёй, которая гудела и стонала от снарядов. Одним из них прадедушка был ранен в голову. Рана оказалась тяжёлой, длительное лечение в госпиталях не дало желаемых результатов. Приговор врачей «Не годен!» омрачил церемонию получения медали «За оборону Сталинграда».

Вернулся наш Михалыч поднимать хозяйство. Устроился на работу сначала завхозом школы, а потом учителем труда. Раны давали о себе знать. Мои родители часто наблюдали, как у него бился пульс в том месте, где был повреждён череп. В 1984 году прадедушки не стало. Именно в это время в далёкой Москве секретарём Президиума Верховного Совета СССР было подписано удостоверение о награждении Циплакова Фёдора Михайловича орденом «Отечественной войны I степени» за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Награда не застала героя. Со слезами на глазах её получили мои родители из рук бывшего директора школы А. В. Черныша. И сейчас она хранится в нашем семейном архиве.

Другой мой прадедушка Михаил Пересыпкин, был призван в Армию в июне 1941 года из с. Яковлевка Приморского края. Воевал в пехоте, имел серьёзные ранения. Совсем ещё молоденький лейтенант погиб от вражеской пули на Курской дуге. Долгое время в семейном альбоме хранилась полуистлевшая похоронка, с затё ртой записью: «Пал смертью храбрых.»

Публикации по теме:

Я помню, я горжусь!Я помню, я горжусь! В связи с семидесятилетием со ддня Победы в Великой Отечественной войне, я хочу написать о моём дедушке, ветеране войны. К сожалению,.

Я помню, я горжусь Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери. Война – проявление мужества.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Я помню! Я Горжусь!!!»
Опубликовано: 17 мая 2015 в 05:03
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД