Светлана Савицкая
Конспект занятия для детей 4–5 лет «К нам пришла весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
по
познавательно – исследовательской деятельности
для детей 4-5 лет
«К нам пришла весна!»
Цель:
Формирование познавательной активности к отгадыванию загадок
Задачи:
• Совершенствовать умения наблюдать и анализировать объекты окружающего мира;
• Развивать желание участвовать в творческой деятельности;
Публикация «Конспект занятия для детей 4–5 лет „К нам пришла весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• Воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношения к окружающему миру, экологической культуры, потребности участвовать в творческой деятельности
План:
1. Беседа «Что такое загадка?»
2. Игра «Отгадай, кто позвал?»
3. Квест - игра «Что, где спрятано?»
4. Рисование «Нарисуй отгадку»
5. Просмотр мультфильма «Где я его видел?»
6. Дидактическая игра «Загадки про сказки»
Ход занятия:
УТРО
1. БЕСЕДА «ЧТО ТАКОЕ ЗАГАДКА?»
Как не знаешь –
Голову ломаешь,
Как угадаешь –
Нос задираешь!
Загадка
Воспитатель:
- Сегодня «День загадок» и начался он с загадки.
- Что такое загадка?
(ответы детей)
- Загадка – жанр народного творчества, описание какого- либо предмета.
- Вы любите отгадывать загадки?
(ответы детей)
- Предлагаю отгадать загадки и найти правильный ответ на картинке.
(дети подбирают к загадке нужную картинку)
Кусает, громко лает
И в дом чужих не пускает.
собака
Летом этот зверёк серый,
А зимой бывает только белый.
заяц
Зимой в берлоге спит,
Весной мёда просит.
медведь
Рыжая, пушистый хвост,
но совсем бесстыжая
и очень-очень хитрая.
лиса
Сильный он и громко ходит,
Вместо носа носит хобот.
слон
Рыжая, пушистая
По деревьям прыг да скок
И в орешках знает толк.
белка
"Кукареку" – рано утром он поёт,
На работу всех зовёт.
петух
Этот зверь зимой в берлоге спит,
Иногда даже храпит.
Когда проснётся, начнёт реветь.
Как зовут его? Ну, конечно же,.
медведь
На лапках ласты красные,
Эти птицы совсем не опасные.
утки
- Молодцы! Справились со всеми загадками!
2. ИГРА «ОТГАДАЙ, КТО ПОЗВАЛ?»
Цель:
Учить детей интонационно и выразительно произносить предложенную фразу.
Дети встают вкруг. Водящий стоит в кругу с закрытыми глазами.
Педагог, молча, предлагает ребенку, стоящему в кругу, произнести фразу: «Скок-скок-скок-скок, угадай, чей голосок!»
Водящим становится тот, голос которого угадали.
3. КВЕСТ - ИГРА «ЧТО, ГДЕ СПРЯТАНО?»
- Посмотрите, у меня в руках карта нашей группы. На карте цветными точками условно обозначены те места, где вас ждут сюрпризы.
- Вы готовы отправиться на поиски неизвестного?
1 конверт:
Загадка:
Три сестры летом зелены.
Осенью одна сестра красная,
другая – белая,
а третья – чёрная.
смородина
2 конверт:
Загадка:
Это смелый огородник, не боится ничего.
Немножко носик наклонил, и цветы быстро полил.
лейка
3 конверт:
Загадка:
Узнать его совсем легко.
Это пятнистое животное
Очень высокого роста.
жираф
4. РИСОВАНИЕ «НАРИСУЙ ОТГАДКУ»
1 Загадка:
Выгнулся над полем небывалый мост.
Но нельзя по мостику добежать до звезд.
Тает он на солнышке, до чего ж обидно!
Только что был в небе, а теперь не видно.
радуга
2. Загадка:
Легкие комочки ваты
По небу плывут куда-то…
облака
ВЕЧЕР
5. ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «ГДЕ Я ЕГО ВИДЕЛ?»
6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗАГАДКИ ПРО СКАЗКИ»