Татьяна Галахова
Конспект НОД по трудовому воспитанию «Профессии» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Конспект НОД по разделу «Трудовое воспитание» в подготовительной группе по теме «Профессии»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• закрепить представления детей о труде;
•познакомить детей с новыми профессиями;
• расширить и активизировать словарь
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по трудовому воспитанию „Профессии“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
• развивать умение рассказывать,размышлять;
• развивать умение определять виды профессий;
• развивать чувство благодарности за труд людей
Воспитательные задачи :
• воспитывать уважение к труду;
• пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, желание выразить свое отношение в полученному результату
• воспитывать коммуникативные навыки, внимание, интерес
Речевые задачи:
•развивать связную речь, память, мышление
•развивать умение поддерживать беседу и вести диалог
•обогащать словарный запас
Оборудование: телевизор с USB
Демонстрационный материал:
• иллюстрации с изображением людей различных профессий
Раздаточный материал :
•карточки с картинками на каждого ребёнка
•тазики, тряпки, фартуки
Предварительная работа:
1. Беседа о труде и профессиях, о профессиях родителей
2. Рассматривание иллюстраций с людьми различных профессий
3. Составление рассказов по иллюстрациям
4. Дидактические игры по теме «Профессии»
5. Чтение художественной литературы
Ход занятия:
Воспитатель : Предлагаю вам, ребята, послушать стихотворение и определить какая тема будет у нашего с вами разговора.
Воспитатель читает стихотворение:
Любовь к труду воспитывают с детства,
И приучают всех ребят трудиться.
Различные умения, конечно,
Во взрослой жизни детям пригодится.
Врач, дворник, повар, ткач, учитель –
Профессий много разных есть на свете.
Не важно, кем ты будешь дальше,
Труд,главное, любите, дети!
Воспитатель : О чем это стихотворение? (ответы детей)
А что означает слово «профессия»? (ответы детей)
Профессия означает : дело, работа, занятие. Работа, которую выбираешь, должна нравиться, выбранное занятие должно получаться очень хорошо. Тогда профессия становится любимым делом.
- Кем бы вам хотелось стать, когда вырастите (ответы детей)
- А сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете профессии.
Я буду называть группы слов, а вам нужно определить, о какой профессии идет речь.
1. Форма, жезл, кобура. (Полицейский)
2. Лестница, шланг, вода. (Пожарный)
3. Шприц, клиника, животные. (Ветеринар)
4. Колпак, плита, вкусное блюдо. (Повар)
5. Камера, навигатор, движение. (Водитель)
6. Курс, расписание, шасси. (Летчик)
7. Весы, прилавок, товар. (Продавец)
8. Машинка, ножницы, материал. (Швея)
9. Журнал, правила, учебник. (Учитель)
Молодцы!
Воспитатель :
Существуют пословицы о труде.
- Объясните, как вы их понимаете:
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
Дети: не будешь работать – станешь ленивым человеком
Воспитатель :
Начинается игра.
Отдохнуть пришла пора,
Физкультминутка. «Профессии»
Мы в профессии играли- ходьба на месте
И парикмахерами стали - ходьба на месте
Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк, - имитация ножниц пальцами
И в причёске будет толк - поворот вокруг себя и открыть руки в стороны
Вот строителями стали, - ходьба на месте
И кирпичики мы клали, - ходьба на месте
Вжик – пом, вжик- пом, - имитация кладки кирпичей
И готов уж новый дом. - поворот вокруг себя и открыть руки в стороны
Мы водителями стали, - ходьба на месте
Руль покрепче в руки взяли, - ходьба на месте
Вправо- раз, влево – раз, - наклоны вправо, влево
Мы шофёры – высший класс!- поворот вокруг себя и показать знак «отлично»
Вот закончена игра,
Успокоиться пора.
Воспитатель :
Говорят: «Все профессии нужны – все профессии важны».
Как вы думаете, какие это профессии? (Ответы детей.)
Почему они важны? (Ответы детей.)
Воспитатель :
Хочу сегодня познакомить вас с профессиями, которые появились совсем недавно
Например: МЕНЕДЖЕР – что это за профессия? (Ответы детей.) специалист по управлению производством.
РИЕЛТОР – специалист по продаже недвижимости.
МАРКЕТОЛОГ – лицо, изучающее и прогнозирующее спрос на товары и услуги, определяет перспективы сбыта в конкретной среде.
МЕРЧЕНДАЙЗЕР – торговый представитель, занимающийся подготовкой товаров к продаже, привлекает новых покупателей.
Существуют занимательные, редкие профессии.
Кто – нибудь из вас знает такие профессии? (Ответы детей.)
СУРДОПЕРЕВОДЧИК – это человек со знанием профессионального языка жестов, который оказывает помощь глухим людям во многих действиях.
ТИТЕСТЕР – это дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки.
Но есть очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий–ПЕРЕВОРАЧИВАТЕЛЬ ПИНГВИНОВ.
Когда в небе с шумом пролетают самолеты или вертолеты, пингвины высоко поднимают голову, не отрываюсь, смотрят на них, теряют равновесие и, естественно, падают на спину. Переворачиватель пингвинов ходит и ставит пингвинов на ноги. Посмотрите, как работают люди этой профессии
Просмотр видео - https://youtu.be/YthDr6Z2gXI
Воспитатель :
Предлагаю вам игру «Кто это, и что он делает?» (воспитатель показывает иллюстрацию с видом профессии, и спрашивает «кто это и что он делает», последней показать иллюстрацию с изображением воспитатателя)
- А кто еще помогает воспитателю в группе? (ответы детей).
Чем она занимается, какую работу делает? (ответы детей)
. Мы ей сегодня тоже поможем. Наведем порядок в театральном уголке, протрем пыль, помоем стульчики
- Для этого мы разделимся на три команды: дети берут картинки: у кого мебель – моют стульчики, у кого игрушки- протирают пыль на полках и игрушки; у кого маски- протирают пыль в театральном уголке. Договоритесь, кто будет доставать и убирать игрушки, кто вытирать пыль, кто мыть игрушки, кто вытирать насухо и ставить на место. Та команда, которая справится быстрее со своей работой, может помочь другим ребятам.
- Что вам нужно для работы? (ответы детей)
Возьмите салфетки, тазики с водой и приступайте к работе.
После окончания работы пригласить помощника воспитателя. Она благодарит детей за помощь.
- Вам понравилось работать, помогать старшим? Трудно было? (ответы детей)
- А в народе говорят: «Делу время, потехе час». Что это значит? (ответы детей)