Наталья Марченко
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с профессиями. Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
«Конспект занятия в старшей группе
«Цирк» «Знакомство с профессиями»
Группа : Старшая группа
Тема: "Цирк" «Знакомство с профессиями»
Тип занятия : Интегрированное занятие
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Знакомство с профессиями, Цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Цель: Создать условия для расширения знаний детей о цирке и цирковых профессиях, развитие интереса к цирку.
Задачи:
Образовательные: -Расширение и систематизирование знаний детей о цирке как об одном из видов творческой и профессиональной деятельности человека.
-Продолжать обогащать и активизировать словарь детей словами и понятиями цирка : дрессировщик, жонглёр, афиша, арена, манеж. эквилибрист, акробат, иллюзионист и т. д.
Развивающие: -Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественного образа.
-Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость. -Развивать координацию движений, умение слушать музыку,
-Развивать связную речь, расширять словарный запас. Пополнение словаря словами-антонимами
- Развивать двигательные качества
-Стимулировать у детей активность при приобретении знаний о цирке, вселять у них уверенность в своих силах,
-Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать
Воспитательные: -Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке. Дети называют фамилии: Юрий Никулин, Братья Запашные, Дуровы, Юрий Куклачёв.
Оборудование: ноутбук с презентацией к занятию, мультимедийная система, музыкальная колонка, картинки с цирковыми номерами, колпачки на каждого ребенка, костюм клоуна, афиша, мяч, раскраски о цирке.
Планируемые результаты: Актуализировались знания детей о цирке и цирковых профессиях (клоун, дрессировщик, фокусник, жонглёр, арена, манеж, афиша).
Ход занятия:
Звучит музыка. О. Попов «Цирк, цирк»
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Давайте вспомним какое сегодня число? Дети: 1 апреля. Сегодня день смеха, веселья. А где можно повеселиться, посмеяться? А ну-ка, ребята, отгадайте загадку:
Слайд 2 Цирк
Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там собачки танцевали.
Вы, конечно, там бывали. (Цирк)
Воспитатель: Верно! Ребята, а вы любите цирк? Хотите попасть со мной в цирк? Цирк – какое весёлое, яркое, волшебное слово! Мы любим его за чудеса фокусников и смелость гимнастов, за ловкость жонглёров и озорство клоунов, за мастерство артистов-животных.
Только цирк этот будет необычный.
Воспитатель: Вы знаете, мои друзья, цирковые артисты, попросили меня нарисовать афишу к их цирковому представлению, которое у них скоро будет. Я кое-что нарисовала, но кажется, чего-то не хватает. (достаю цирковую афишу, на которой не хватает частей - иллюстраций)
- Как вы думаете? А вы поможете мне доделать афишу? А чтобы ее сделать, нам самим надо побывать в цирке. - Где проходят все цирковые представления? (на арене, на манеже.)
-А как называется крыша цирка? (купол) -Садимся в круг, как под куполом цирка, закрываем глаза и представим себя в цирке в зрительном зале. Пока будет звучать музыка, вы не открывайте глаза, а как только она закончится, то мы очутимся в цирке! (Музыка «Товарищ цирк» Ю. Никулин звучит и я быстро переодеваюсь в клоуна).
-Привет, ребята! Вот вы и оказались в цирке. Узнали меня? Я клоун - Бантик!
Я пришел к вам в гости, чтобы помочь собрать афишу нашего цирка
Я хочу загадать загадку:
Слайд 3
В каждом цирке выступает,
Не бывает он сердит,
С ним никто не унывает —
Самых мрачных рассмешит.
(Клоун).
-А вы бы хотели на некоторое время стать весёлыми клоунами? Предлагаю
вам с помощью колпачков стать клоунами. (Звучит музыка. «А что такое цирк?»)
Слайд 4
Воспитатель читает стихотворение Ольги Александровой «Клоун» :
Клоун всегда на арене шалит
Всех развлекает и всех веселит.
Щёки измазал он пастой зубной,
Носик окрасил помадой губной.
Ярко одет, в пиджачке ему тесно…
Что же он делать начнёт, интересно?
Ой, сколько шариков разных надул!
И, улыбаясь, их нам протянул.
Воспитатель: - Ребята, а что умеет делать клоун?
Дети: Клоун может смешить. Клоун может жонглировать.
Дети: Клоун может забираться под самый купол цирка.
Воспитатель: - То есть клоун в цирке делает всё, что умеют делать другие
артисты, только делает это он несуразно, смешно и забавно. (веселить, шутить, радовать, шалить, развлекать)
-Какой он клоун? (веселый, задорный, живой, забавный, озорной, игривый, радостный) Найдите карточки, на которых изображены реквизиты клоуна.
(Дети подходят к столу, на котором разложены картинки, на которых изображены реквизиты клоуна: парик, нос, большие ботинки, цветной пёстрый и яркий костюм.)
Воспитатель: - Какие ещё цирковые профессии вы знаете?
Дети: Жонглёр. Акробат. Воздушные гимнасты. Дрессировщик.
Дети:Эквилибрист (человек, занимающийся разного рода опасными упражнениям требующими сноровки поддерживать свое тело в равновесии при всяких положениях.
Воспитатель: Предлагаю отгадать загадку
Слайд 5
Это что за чудо-башня?
Вы слыхали? Говорят,
Будто эта чудо-башня
Из мальчишек и девчат. (Воздушные гимнасты)
- Кто умеет делать сальто и на арене, и в воздухе?
Дети: Воздушные гимнасты.
Воспитатель :
-Мы тоже будем выступать,
По сцене ласточкой летать.
Физминутка (музыка. О. Попов «Цирк, цирк»).
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: - Какими должны быть гимнасты?
Дети: Гибкими, смелыми, уверенными, сильными.
Воспитатель: - Для чего нужна страховка воздушным гимнастам?
Дети: Чтобы не упасть и не разбиться.
Воспитатель: - Что используют для страховки воздушных гимнастов?
Дети: Трос.
Воспитатель: - Трос в цирке называется «лОнжа». Повторим это слово.
Воспитатель просит детей найти карточки про гимнастов. Прикрепляют на афишу.
Воспитатель: читает загадку
Слайд 6
Они не птицы, но летают,
В знакомом тебе цирке выступают.
Сначала на арене трюки показывают,
А потом под купол взлетают. (Воздушные акробаты)
Воспитатель: - Какими должны быть акробаты?
Дети: Сильными. Ловкими. Смелыми. С сильными мышцами. Отважными.
Воспитатель: - Что умеют акробаты?
Дети: Акробаты умеют делать «пирамиду». Акробатические трюки.
Воспитатель: - Что нужно для того, чтобы делать «пирамиду»?
Дети: Нужно много тренироваться. Воспитатель просит найти карточки про акробатов.
Слайд 7
Воспитатель : - Про какую цирковую профессию эта загадка?
В воздух он мячи кидает.
Знаем точно: все поймает,
Не уронит ни один,
В цирке он такой один. (Жонглер) Найдите на столе карточки с предметами, относящимися к профессии Жонглёра. Дети называют.
Воспитатель: Мы с вами будем жонглировать словами, используя мяч.
Поиграем в игру «Наоборот» (с мячом) :
Весёлый – грустный
Тяжёлый – лёгкий
Быстрый – медленный
Высокий – низкий
Сильный – слабый
Большой – маленький
Толстый – тонкий
Смелый – трусливый
Грубый – ласковый
Добрый – злой
Горячий – холодный
Мокрый – сухой
Воспитатель: - Как вы думаете, жонглёром быть легко?
Дети: Чтобы быть жонглёром, нужно много тренироваться.
Воспитатель: - А про кого теперь моя загадка:
Слайд 8
Кто может зайчика бедняжку
Достать из шляпы и фуражки,
Потом всю воду из ведра Спустить неведомо куда
И ловко спрятать ложку В закрытую ладошку?
- Кто он? (Фокусник) Как ещё называют фокусника?
Дети: Волшебник. Маг. Найдем карточки и поместим на афишу.
Воспитатель: - Ребята, кто хочет попробовать себя в роли фокусника?
(ребёнок показывает фокус)
Слайд 9
Еще одна загадка: Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это (дрессировщик)
Воспитатель: - Кому в цирке подчиняются животные, птицы, змеи?
Дети: Дрессировщику.
Воспитатель: - Дрессировщик работает с разными животными. Это очень терпеливые, отважные люди. Представляете, ребята, они не бояться войти в клетку с тиграми, какие они смелые люди. Дрессированные животные понимают и любят своего хозяина-друга, выполняют его требования.
- Какие животные выступают в цирковых номерах?
Дети: Собаки, обезьяны, медведи, слоны, кошки, голуби, тигры, львы,
пантеры, лошади, удавы.
Воспитатель: -А это опасная профессия?
Дети: Очень опасная. Дрессировщики очень смелые, отважные.
Воспитатель: - А чтобы зрители были в безопасности от хищных зверей, у
барьера арены опускают металлический занавес.
Воспитатель: Давайте представим, что вы дрессированные обезьянки.
"Пальчиковая гимнастика"
На арене цирка - вышка.
А на вышке – две мартышки (сложить руки в кулачки)
И они взлетают ловко, (имитировать движения рук
Вверх под купол - на веревке по веревке вверх, а затем вниз)
Вниз скользят, как акробаты,
Очень ловкие ребята.
- Найдите карточки, где есть изображения, относящиеся к
профессии дрессировщика.
Посмотрите, появились разные смешные артисты для нашей афиши. Сейчас я предлагаю вам ее украсить, чтоб она была яркая, красивая (приклеить картинки на афишу)
Рефлексия занятия.
Воспитатель: - Ребята, понравилось вам в цирке? Что запомнилось?
– Мы и узнали что в цирке трудятся люди разных профессий. С какими профессиями цирковых артистов мы сегодня познакомились?
-Этим профессиям они специально обучаются. Это смелые, решительные и добрые люди. Своим трудом они доставляют зрителям радость, веселье и хорошие настроение.
-Афиша готова. Нам пора прощаться.
Спасибо, ребята. Мне очень понравилось с вами проводить время.
- До свидания, дети!
-А чтобы вы не забывали меня, хочу предложить ДИ «Собери картинку» (лежит на столе)
(Звучит музыка «Куда уехал цирк» завершения циркового шоу и клоун переодевается).