МААМ-картинки

Конспект прогулки в младшей группе «Красота осенних листьев» (8 фото)

Анастасия Барчук
Конспект прогулки в младшей группе «Красота осенних листьев»

Конспект прогулки в 1-й, 2-й младшей группе.

Тема «Красота осенних листьев»

Публикация «Конспект прогулки в младшей группе „Красота осенних листьев“» размещена в разделах

Задачи: раскрыть понятие «листопад»; конкретизировать и закреплять представления детей об осенних изменениях в природе, расширять словарный запас («Золотая осень», «Хмурая осень», формировать умение видеть красоту осенней природы; учить создавать красивые букеты из осенних листьев; совершенствовать двигательные навыки.

Предварительная работа:

1. Разучивание стихотворения

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются летят.

2. Расскатривание картин с изображением золотой осени.

Материалы: совочки, формочки, ведерочки.

Ход прогулки:

Воспитатель:

Художественное слово

Об осени мы слышали немало

Прекрасных и чудесных слов,

И вот она пришла, настала

Давайте же ею восхищаться вновь!

- Ребята, посмотрите, наступила осень. Похолодало, небо стало серым, солнце светит не так ярко, перелетные птицы улетают в теплые края, часто идут дожди. Повсюду лежат опавшие листья : на земле, на крышах, на скамейках.

- Какого цвета осенние листья? (Желтые, красные). Пойдемте, тихо побродим по листьям, послушаем, как они шуршат под ногами.

Наблюдение

Ребята посмотрите как один листок летит к земле другой, кружится, кружится и медленно ложится на землю медленно. Давайте поднимем листочки, скажите какие они легкие или тяжелые? (легкие) Правильно, листочки легкие, поэтому они летят на землю медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршание полетело на землю — это листопад.

Падают, падают листья -

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются летят.

Давайте поиграем с листьями, найдем самый красивый листочек.

Дидактическая игра «Найди самый красивый листок». Цель: закрепить название цвета, научить сложноподчиненные предложения.

«Сдуй листок со стола». Цель: развивать речевое дыхание. На столе перед каждым ребенком раскладываются листья деревьев, дети присаживаются так чтобы листья находились на уровне губ. По команде воспитателя дети садятся, делают гдубокий вдох и дуют на листья, вытянув губы трубочкой.

Подвижная игра «Найди пару»

Цель:учить составлять пары листьев по одному признаку, указанному взрослым, закреплять знания о форме, цвете и размере, развивать слуховое и зрительное восприятие.

Ход игры:дети стоят по кругу, в центре-листья (их количество по количеству детей и подобраны листья так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три - лист скорей бери Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найдите себе пару - листочек такого же цвета

Трудовая деятельность:

Воспитатель: ребята, давайте все вместе соберем букет из красивых желтых, красных листьев.

Индивидуальные физические упражнения

Воспитатель заранее готовит в определенном месте участка дорожку из листьев.

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите кака я здесь замечательная дорожка из листочков, давайте попробуем перепрыгнуть через эту замечательную дорожку.

Самостоятельная деятельность

сюжетно-ролевые игры «Строитель», «Семья».

Упражнение на развитие мелкой моторики рук

«Составь узор»- сотавление узора из осенних листьев на дорожке, чередуя листья по цвету.

Конспект прогулки в младшей группе «Красота осенних листьев»
Фото «Красота осенних листьев»
Конспект прогулки в младшей группе - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект прогулки в й й младшей группе Осенние деревья листья Наблюдения прогулки осенних листьев Публикация Конспект прогулки в младшей группе Красота осенних листьев размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Листья
Публикации по теме:

Аппликация из осенних листьев «Ежик»Аппликация из осенних листьев «Ежик» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Для гармоничного развития личности ребенка очень важно приобщать его к миру красоты через изобразительную.

Фотоотчет «Шепот осенних листьев»Фотоотчет «Шепот осенних листьев» Ноябрь… Прошла пора золота и прозрачного воздуха… Где сентябрь с желтой листвой берез? Октябрь? Когда, покрасовавшись в пурпурном уборе,.

Видео и фотоотчёт об аппликации из осенних листьев в средней группеВидео и фотоотчёт об аппликации из осенних листьев в средней группе Перед тем, как провести занятие, мы посмотрели по компьютеру коллекцию аппликаций: «Листья в весёлой школе». Просмотр Вызвал много положительных.

Фотоотчёт о конструировании из осенних листьев в старшей группеФотоотчёт о конструировании из осенних листьев в старшей группе Природный материал - нескончаемое богатство для развития детского творчества. Необходимо учить детей дошкольного возраста использовать его.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ «Вальс осенних листьев» Коллективная работа по аппликации в подготовительной к школе группе с детьми с ОВЗ с применением социо-игровых технологий: «Вальс осенних.

Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа»Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Шубка для ежа» Тема:"Шубка для ежа".Цель: познакомить детей с новым способом аппликации из осенних листьев. Задачи:формировать умение работать с новым.

Конспект прогулки «Наблюдение за многообразием формы и цвета листьев» в подготовительной группеКонспект прогулки «Наблюдение за многообразием формы и цвета листьев» в подготовительной группе Цели: продолжать знакомить детей с многообразием растительного мира; учить различать растения по внешнему виду; развивать исследовательскую.

Конспект прогулки «Наблюдение за разноцветьем листьев»Конспект прогулки «Наблюдение за разноцветьем листьев» Цели: расширять представления детей об осени как времени года, когда созревают семена, расцвечиваются листья; развивать умения сравнивать.

Мастер-класс «Шар из осенних листьев»Мастер-класс «Шар из осенних листьев» Предлагаю Вашему вниманию не сложную, многофункциональную поделку своими руками "Шар из осенних листьев" Необходимый материал: Шпажки.

Узоры из осенних листьев. ПродолжениеУзоры из осенних листьев. Продолжение В этом году у нас выдалась прекрасная, теплая, сухая золотая осень! Осенние листья – лучший подарок от природы для творчества. Предлагаю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки в младшей группе «Красота осенних листьев»
Опубликовано: 6 октября 2020 в 10:15
+207Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД