Папки-передвижки

«Лесная сказка»

Оксана Урозаева
«Лесная сказка»

Лесная сказка.

Где то на юге западной Сибири, есть земля имя которой Хакасия. Чудный край, где горы, словно могучие богатыри, бескрайние степи, где пасутся стада златорунных овец и леса хранящие много волшебных сказок которые нашепчет тебе ветер гуляющий на самых верхушках деревьев.

Публикация «„Лесная сказка“» размещена в разделах

Вы бывали в лесу весной? Когда снег уже растаял и ушли морозы. Когда деревья шумя своей молодой листвой на перебой рассказывают друг другу что снилось им в суровые зимние дни. Насколько же чудесна может быть песня молодого ручья, который родился вот, вот только этой первой для него весной. А что за необыкновенные истории принесли на своих крыльях перелетные птицы из жарких стран. А сколько интересного могут рассказать пушистые проказницы белки, рыжая плутовка лиса, трусишка заяц и неторопливый красавиц лось, ведь всю зиму они небыли в спячке и проживали это время вместе с лесом. И все эти удивительные истории разносит по свету волшебный пилигрим ветер. Гуляя в лесу весной чутко прислушиваясь к каждому звуку и ты можешь услышать какую ни будь интересную историю.

Вот и я, однажды гуляя в лесу услышала одну историю.

Теплым весенним деньком бельчонок Пушистик и его сестренки играли на верху сосен в салки. Одна убегала, другая перепрыгивая на другой ствол дерева громко хихикала, третья уворачивалась, а Пушистик прыгнул с дерева прямо в только что распустившиеся лесные ландыши…где и обнаружил кое-кого, он даже не знал кто это такой, потому как никогда не видел такого малыша.

-Привет! Поздоровался Пушистик. –Ты кто такой? Как тебя зовут?

- Я не знаю. ответил испуганный малыш.

- Ты что потерялся? Спросил Пушистик.

- Да и я не знаю где моя мама.

- Сейчас я позову своих сестренок вместе мы что ни будь придумаем.

Пушистик ловко запрыгнул на сосну и скрылся в кроне дерева. Через мгновение он вернулся, но уже не один. С ним были его три сестренки-хохотушки. Они громко стали спорить, кто это такой и как же ему помочь.

-Это волчонок. Сказала сестренка Ойла.

-Ты что волчата серенькие, а этот беленький. Ответила Алтынай.

- Может быть ты зайчонок? Спросила Хомай.

-Нет у зайчат длинные ушки, а у него маленькие, да и посмотрите, у него есть черные пятнышки. Сказал Пушистик.

Бельчата стали громко кричать и спорить, но никто точно не мог сказать кто же такой их найденыш. На шум бельчат пришел старый медведь Аба.

- Что расшумелись молодежь, от людей покоя нет, так теперь и вы шумите. В лесу должна быть тишина и порядок.

-Дедушка Аба помоги нам. Мы незнаем кто это такой, но очень хотим ему помочь.

- Тише, тише малыши не трещите как сороки, дайте хоть рассмотреть этого чудо-зверя. Медведь подошел поближе, затем понюхал незнакомца и отошел.

- О, да. Я знаю кто это. Они живут далеко, далеко, где лес сменяется седыми горами. Люди зовут их снежные барсы.

-Да, да я вспомнил, моя мама звала меня Барсик.

-Но как ты попал сюда? Спросил Пушистик.

-Мы с мамой и моей сестренкой Снежинкой убегали от охотников. Мама сказала, что мы в опасности и нужно быстрей прятаться в лесу. Я бежал, бежал, а потом понял, что заблудился и потерял маму и сестру. Я очень хочу домой к маме. Барсик так расстроился, что даже заплакал.

-Ой, ой что, же нам делать, как же мы ему поможем. Закричали бельчата.

-Ладно, молодежь не кричите как сороки, а лучше воспользуйтесь своими умениями и заберитесь на самую высокую сосну и посмотрите в какой стороне видны вершины гор. Строго сказал Аба. Бельчата словно стрелы кинулись на верх старого кедра, самого большого дерева, что есть у них в лесу.

- Я вижу, вижу… закричал Пушистик. Они там, где вечерами садится солнце.

- Ну, вот, а теперь малыш Барсик садись ко мне на спину и я отвезу тебя в твое царство заснеженных вершин, к твоей семье. Наклонившись к малышу сказал медведь Аба.

На следующий день болтушки сороки трезвонили по лесу, что видели как старый Аба нес на своей спине не то котенка, не то рысенка. А уже к вечеру следующего дня седой филин

Тайчы всем в лесу рассказывал, что видел далеко у седых гор как встретился маленький Барсик со своей семьей. Как обрадовалась его сестренка Снежинка и как плакала от счастья его мама. Пушистик и его сестры были очень рады, что смогли помочь своему новому другу. А старый Аба был рад, что может наконец то отдохнуть в тишине.

Много интересного можно услышать в лесу, если тихо прислушаться к звукам природы.

Публикации по теме:

«Лесная сказка». Сценарий по Пожарной безопасности «Лесная история» Действующие лица: Автор, 1-ая Лягушка, 2-ая Лягушка, 1-й Бобер, 2-й Бобер, Зайчиха, Зайчонок, Медведь, Лиса, Белка. Автор:.

Фотоотчет о театрализованном представлении для младших дошкольников «Сказка «Лесная история»Фотоотчет о театрализованном представлении для младших дошкольников «Сказка «Лесная история» Ребята группы "Радость" показали для своих младших друзей, театрализованное представление по сказке "Лесная история! Все с волнением и удовольствием.

Конкурс поделок из природного материала «Лесная сказка»Конкурс поделок из природного материала «Лесная сказка» В нашем детском саду прошел конкурс поделок из природного материала "Лесная сказка". В конкурсе приняли участие более 70 семей. Цель конкурса:.

Конспект занятия по математике. Лесная сказка Білім беру саласы: Познание. творчество Блімі: : «Формирование элементарных математических понятий» Таырыбы: Лесная.

Сценарий праздника «Лесная сказка» ЛЕСНАЯ СКАЗКА /Музыка №1/ Сказочник: Росла в лесу ёлочка. Место у нее было хорошее, и солнышко её пригревало, и воздуха было достаточно.

Сценарий праздника «Лесная сказка» (ОБЖ для дошкольников)Сценарий праздника «Лесная сказка» (ОБЖ для дошкольников) Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни. Задачи: - Закрепить навыки осторожного обращения у детей дошкольного возраста;.

Конспект занятия «Лесная сказка. Знакомство с буквой Л» Цель: упражнять детей в правильном и четком произношении звука Л, познакомить с буквой Л. Обучающие речевые задачи: - упражнять детей в.

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе «Лесная сказка» Сценарий Новогоднего утренника в старшей группе «Клкі» «Лесная сказка» Дети находятся в группе. Ведущий: Говорят, под Новый год.

Сценарий праздника День Матери «Лесная сказка» Задачи: - формировать духовно – нравственные ценности; - способствовать созданию дружеских семейных отношений; - развивать навыки межличностного.

Выставка творческих работ «Лесная сказка»Выставка творческих работ «Лесная сказка» Являясь современной открытой социально-педагогической системой, наш детский сад активно сотрудничает с различными социальными институтами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Лесная сказка»
Опубликовано: 18 марта 2017 в 12:42
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 27.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД