Давыдова Алина Денисовна
Конспект занятия в младшей группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащение словаря детей по данной лексической теме.
Задачи:
1. Обогащать словарь детей по теме «Игрушки»
2. Учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам.
3. Познакомить детей с предметами окружающей действительности.
4. Формировать интонационную сторону речи.
Оборудование:
Игрушки : мишка, заяц, кукла, мяч, машинка, пирамидка, матрешка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Дети встают в круг.
2. Знакомство с темой.
Воспитатель сообщает детям, о том, что они сегодня пришли в магазин «Игрушки».
Воспитатель рассказывает стихотворение Н. Ворониной:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата и
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Сюрпризный момент (стук в дверь).
Воспитатель вносит игрушку матрешку. Она здоровается и просит разрешения остаться с ними в магазине, чтобы посмотреть какие игрушки там есть.
3. Описание игрушек и рассказывание стихотворений.
Определение количества предметов с помощью слов «один», «много».
Все вместе подходят к столу, на котором лежат игрушки. Дети определяют, одна игрушка или много игрушек.
Сравнение предметов по цвету, величине, твердости.
Воспитатель: Ребята, ответьте мне, сколько игрушек на этом столе? А на этом? (одна или много) Какого цвета эта машинка/мишка/котик/и так далее. Эта машинка большая или маленькая? Этот котик мягкий или твердый? А машинка?
Ответы детей.
Воспитатель обращается к детям: «Давайте с вами посмотрим, какие игрушки стоят на полке в магазине?».
Ответы детей: (котик, мячик, машинка, кубик, мишка).
Воспитатель берет в руки зайку и предлагает детям рассказать про него:
Какого он цвета? Какие ушки? Какой носик? Какие лапки? Какая шерстка?
«Молодцы!», - воспитатель хвалит детей и читает стихотворение А. Барто «Мишка» :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Затем воспитатель берет игрушку - зайку и предлагает одному ребенку рассказать про него.
Ответы ребенка: ( например: зайчик маленький, у него длинные уши, короткий хвост, шерстка белая, носик розовый).
Затем воспитатель читает стихотворение А. Барто «Зайка» :
Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Физкультминутка
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас,
А теперь скорей, скорей
Хлопай, хлопай веселей!
(Движения соответствуют тексту)
4. Заключение.
Вот, мы какие молодцы! Но игрушкам все равно немного грустновато: ведь у каждой игрушки есть свое место. А после игр мы все игрушки ставим на свои места. Игрушки надо беречь : их нельзя ломать, кидать, оставлять. Давайте расставим игрушки на место. Кубики – в машинку. Мячи – в корзину. Куклу – на стул; мишку нужно посадить около пирамидки, зайчика поставить около котика (и т. д.).
Дети выполняют поручения и отвечают на вопросы воспитателя:
-Где кубики?
-Куда мы посадили куклу?
-Где стоит мишка?
Воспитатель: Игрушки очень радуются : вы молодцы – расставили игрушки по местам! Понравилось вам занятие? Что понравилось больше?