Евгения Киримова
«Маша и медведь». (Открытое подгрупповое занятие с детьми старшей гр. С ЗПР)
▼ Скачать + Заказать документы
«Маша и медведь».
(Открытое подгрупповое занятие с детьми
старшей гр. с ЗПР)
учитель- логопед Киримова Е. А.
Цель: 1. Упражнение в употреблении глаголов единственного и множественного числа настоящего времени и согласовании их с существительными в числе.
2. Практическое употребление приставочных глаголов, выделение их в речевом потоке.
3. Практическое употребление глаголов- антонимов.
4. Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление, через игры и упражнения.
Публикация «„Маша и медведь“, (Открытое подгрупповое занятие с детьми старшей гр, С ЗПР)» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Оборудование: магнитная доска, панно, предметные картинки, скрипка, аккордеон, фигурные Медведь и Маша, мяч, стаканы, лейка, цветок, вода.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
а) логоритмическое приветствие: «Я здороваюсь везде…»
(согласование движений с речью и музыкой).
б) Игра: «Договори словечко».
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку … (Мячик).
II. 1)Выделение действий из отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Мяч».
а) Чтение логопедом стихотворения:
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул-
Вот и всё!
б) Вопросы по содержанию:
- О чем говориться в стихотворении?
- Что сделал мяч?
- Назовите действия мяча.
- Какие три действия похожи? (Покатился, докатился, подкатился).
2) Игра: «Отгадай загадку, назови отгадку».
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь лесной … (медведь).
3) «Сказочники». (составление сказки по демонстрации действий).
Жил-был медведь в лесу. Звали его (Миша). Миша по лесной тропинке (шёл).
Миша на полянку леса он (пришёл). На полянке леса он избушку (нашёл). Миша лесную полянку (перешёл). Сначала он к избушке (подошёл, за избушку (зашёл, а потом вокруг избушки (обошёл) и постучал тук-тук-тук. А из домика Маша (вышла). С крылечка (сошла). Маша и Миша от избушки (отошли, в лесную чащу (ушли).
4) Логоритмическая игра с движениями: «Рано солнышко встаёт».
Вот как солнышко встаё т:
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдё т:
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся.
А под солнышком всем
Весело живётся.
5) Игра: «Машина школа».
-Маша Мишу стала учить : игра- «Наоборот». (глаголы- антонимы).
Малыш смеётся. - Малыш (плачет).
Маша стоит. - Маша… (идёт).
Маша книгу открыла. - Маша книгу (закрыла).
Машина к гаражу подъезжает. Машина от гаража (отъезжает).
Мама малыша одевает. - Мама малыша (раздевает).
Мальчик свитер надевает. – Мальчик свитер (снимает).
Мальчик в автобус входит. - Мальчик из автобуса (выходит).
Дедушка на диване сидит. - Дедушка на диване (лежит).
Самолет взлетает. - Самолет … (садиться).
6) Логоритмическое упражнение: «Маша и Миша».
Маша шла, шла, шла.
Пирожок нашла.
Села, поела
И дальше пошла.
Миша шел, шел, шел.
Пирожок нашёл.
Он сел,поел
И дальше пошёл.
Они шли, шли, шли.
Пирожки нашли.
Сели, поели и дальше пошли.
7) Игра: «Один- много» :
Наташа поёт. - Девочки (поют).
Коля наливает воду в лейку. – Дети в лейку воду (наливают).
Толя лимон покупает. – Дети лимоны (покупают).
8) Игра с демонстрацией действий. «Лить».
Я в стакан воды (наливаю, из стакана в стакан (переливаю, цветок (поливаю, воду из стакана (выливаю).
III. Итог занятия. Игра: «Выполняй мою команду». – Стала Маша Мишей командовать :
-Просыпайся!
-Просыпаюсь!
-Поднимайся!
-Поднимаюсь!
-Умывайся!
-Умываюсь!
-Обливайся!
-Вытирайся!
-Вытираюсь!
-Одевайся!
-Одеваюсь!
-Собирайся!
-Собираюсь!
- И прощайся!
-Я прощаюсь!