Получи документы

Фотоотчет «Масленица в детском саду» (5 фото)

Ющенко Лариса
Фотоотчет «Масленица в детском саду»

Празднование масленицы в детском саду имеет вполне реальные цели:

-познакомить детей с красивым русским обрядом;

-заинтересовать воспитанников традициями русского народа;

-обогатить духовный мир детей;

-воспитать чувство гордости за свой народ, чувство патриотизма;

-организовать совместную деятельность;

-позволить детям выплеснуть творческую энергию;

-сдружить детей;

-привлечь родителей для укрепления семейных связей.

Публикация «Фотоотчет „Масленица в детском саду“» размещена в разделах

Очень давно наши предки были язычниками. Они считали, что всё вокруг — живое. Вся природа вокруг — живая. Солнце и луна, звёзды, облака, небо и гром. Времена года (зима и весна, осень и лето). Реки и озёра, поля и луга. В общем, всё-всё вокруг считалось живым. И, как и везде, среди этой природы были силы добрые и злые. Зима считалась злой. Это было тяжёлое время года — холодное и голодное, пережить зиму удавалось не всем. А весна считалась доброй. Она побеждала зиму, согревала землю, давала людям возможность собирать растения, сажать семена, кормить скот.

Люди заметили: если весна приходила раньше — год был урожайным, если позже — голодным. Так и появился древний обычай прогонять зиму, помогая весне вступать в свои права. Этот обычай в том или ином виде есть во всех странах. У нас он получил название «Масленица». Основным символом праздника стали круглые лепёшки, напоминающие солнце. Позже стали выпекать блины. Это проще и быстрее, вкуснее и сытнее. А какие блины пекут ваши мамы? (слушаем ответы). Да, блины бывают разные: тонкие кружевные и толстые сытные, с припёком, с начинкой, маленькие как оладушки и огромные — на большую сковороду. И начинки к блинам бывают разные. Вы с чем блины любите?

Сколько вкусных начинок! Всех и не пересчитать!

Главный символ праздника - чучело из соломы, которое сопровождает все дни праздника, а затем сгорает, обогревая землю и приближая наступление тёплой весны.

Чем занимались люди во время Масленицы? Они веселились и объедались. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год. Люди наряжались, соревновались в забавах, мерялись силой, играли, водили хороводы и пели песни. Дети и взрослые катались с высоких горок — кто дальше прокатится, у того лён уродится лучше. Они строили снежные крепости и штурмовали их.

В последний день масленицы люди просили прощения друг у друга и у природы.

Фотоотчет «Масленица в детском саду»
Фото «Масленица в детском саду»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Публикация Фотоотчет Масленица в детском саду размещена в разделах Масленица Фото №2 Русский народный праздник Темочки Очень давно наши предки были язычниками
Публикации по теме:

Праздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском садуПраздник Масленицы «Прощай, Масленица, прощай, широкая!» в детском саду Масленица- самый весёлый и сытный народный праздник, который длится целую неделю. Народ его всегда любил и называл «касаточка», «сахарные.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду«Широкая Масленица». Фотоотчет о празднике в детском саду Уважаемые коллеги,предлагаю вашему вниманиюфотоотчет празднования Масленицы в нашем дошкольном учреждении. У нас уже стало доброй традицией.

Фотоотчет «Широкая Масленица в детском саду»Фотоотчет «Широкая Масленица в детском саду» Масленица — праздник, пропитанный весельем, радостью жизни, удовольствием и любовью к ближнему. Как праздновали Масленицу на Руси? Подготовка.

Фотоотчет «Масленица в детском саду».Фотоотчет «Масленица в детском саду». Вот и прошел в детском саду праздник "Масленица".Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» 16 февраля в детском саду прошла широкая масленица. Мы с детьми готовились к этому празднику, дети его ждали с нетерпением. Воспитатели.

Фотоотчет «Веселая Масленица» в детском садуФотоотчет «Веселая Масленица» в детском саду С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду МБДОУ «Детский сад №4 «Радуга» Масленицу отмечали широко,.

Масленица в детском саду. ФотоотчетМасленица в детском саду. Фотоотчет В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой - Масленица. Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси. Обычай празднования.

Фотоотчет о празднике «Масленица» в детском садуФотоотчет о празднике «Масленица» в детском саду 15 февраля 2018 года в МАДОУ № 272 состоялся праздник «Масленицы». Масленица в детском саду – это своеобразное торжественное прощание.

Широкая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском садуШирокая Масленица. Фотоотчет о празднике в детском саду Собирайся народ, становись в хоровод! Будем зиму провожать- весну красную встречать! Масленица- это один из самых долгожданных праздников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Масленица в детском саду»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 08:38
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД