Наталья Белоусова
Конспект занятия по рисованию мыльной пеной «Облака, белогривые лошадки» (средний дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
«Мастер-класс» Тема: «Облака белогривые лошадки». (нетрадиционное рисование мыльной пеной, средний возраст)
Цель: Выполнить рисунки белых воздушных облаков на тонированной основе.
Задачи: Познакомить детей с приёмом получения белой, воздушной пены из белой гуаши и мыла; побуждать рисовать ей белые воздушные облака доступными средствами художественной выразительности; развивать внимание, руку, умение включаться в игру; воспитывать чувство эмпатии к окружающему миру, интерес к рисованию.
Публикация «Конспект занятия по рисованию мыльной пеной „Облака, белогривые лошадки“ (средний дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Мыльные пузыри. Рисование
- Облака
- Облака. Рисование
- Погода и природные явления
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: Затонировать листы белой бумаги формата А4 синей, красной, жёлтой, зелёной, розовой и голубой гуашью. Изготовить цветы ромашек из бумаги. Посмотреть с детьми мультфильм видео: «Раз ромашка, два ромашка».
Материалы, инструменты, оборудование:
• Белая гуашь, кисточки, листы тонированные А4;
• Жидкое мыло, баночки для воды, салфетки;
• Плюшевый медвежонок и зайчонок;
• Конверт с письмом, бумажные ромашки, корзина, магнитофон, кассета с записью.
Ход занятия.
На экране идёт мультфильм «Раз ромашка, два ромашка"
Дети с воспитателем сидят на ковре в кругу.
У педагога на руках Плюшевый Мишка и плюшевый Зайчик, игрушки ведут диалог:
- Здравствуй, Зайка!
- Здравствуй, Миша!
- Зайка, у меня для тебя есть хорошая новость, я сегодня получил письмо от нашего друга Ёжика. Давай его вместе прочтём!
- Давай, Миша! И вы, ребята слушайте внимательно!
Письмо:
Здравствуйте Миша и Зайка, я за вами сильно соскучился, хочу вас очень видеть.
Приглашаю вас к себе в гости в Тилимилитрямдию. Очень надеюсь, что вы приедете ко мне на белых облаках вместе со своими друзьями ребятами. Жду вас в гости, искренни ваш друг Ёжик!
- Отправиться в гости это хорошо, но где мы возьмём пушистые облака?
- Ребята, а вы знаете, где их взять? (нет)
На помощь игрушкам и детям приходит педагог: «Я вам помогу. Посмотрите, что у нас есть: гуашь, жидкое мыло, кисточки. Они нам помогут».
Показ приё мов работы:
- Давайте возьмём в правую руку кисточку и намочим её в воде, намочили;
- На тарелочке смешаем белую гуашь с жидким мылом, не жалеем воды, густую, пушистую белую пену;
- А теперь нарисуем этой пеной белые воздушные облака, вот и готово;
- Можно отправляться в гости.
Самостоятельная работа детей:
• Индивидуальная работа;
• Фронтальная работа.
(Звучит песня из мультфильма «Облака белогривые лошадки»)
Итог занятия :
- В гости не летят без, подарка на полянке соберём для Ёжика в подарок букет ромашек!
(Собираем ромашки и считаем их).
Игра: «Собери ромашки»
- А теперь можно отправляться в гости.
(переход к следующему занятию «познаю мир», где ребят встречает Ёжик).