Папки-передвижки

Конспект занятия «Мир комнатных растений»

Ирина Мулюкова
Конспект занятия «Мир комнатных растений»

Целевые ориентиры: Способен устанавливать простейшие причинно-следственные связи между предметами и явлениями, делать обобщения. Испытывает положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач, от познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к цветам

Развивающая: Развивать речь, логическое мышление

Публикация «Конспект занятия „Мир комнатных растений“» размещена в разделах

Образовательная: Расширять представления детей о комнатных растениях : их пользе и строении. Учить различать комнатные растения по внешнему виду

Речевая: Активизировать словарный запас детей

Материал и оборудование: Комнатные растения, презентация «Комнатные растения»

Предварительная работа: Работа в уголке природы. Рассматривание комнатных растений

Содержание организованной образовательной деятельности:

содержание

1 Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

2 создание проблемной ситуации, мотивация

Воспитатель предлагает детям посмотреть, как много комнатных растений в группе. «У меня дома тоже есть комнатные растения, но случилась какая – то неприятность, и цветы стали вянуть, а почему, я не знаю. Такая же неприятность может случиться и с цветами в группе. Что же могло случиться с моими растениями? Как же мне быть?» (Ответы детей)

3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации

- Я тоже думаю, что за растениями надо правильно ухаживать. А кто из вас, ребята, расскажет как? (Поливать, рыхлить почву, протирать листья). Воспитатель предлагает детям полить растение, протереть листья, смахнуть щеточкой пыль с листьев. Рассказывает: «Чтобы растения лучше росли, с ними нужно ласково разговаривать. Что мы можем пожелать нашим растениям? Чтобы они не болели. Чтобы за ними хорошо ухаживали. Чтобы они цвели. Я думаю, что теперь растения будут хорошо расти и радовать нас своей красотой».

Динамическая пауза. Игра «Цветы» (Дети приседают, а затем медленно начинают «расти», как цветы)

4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике

Интерактивная игра «Найди растение по названию» (слайд 1)

«Отгадай загадку» (слайд 2)

«Назови части растения» (слайд 3)

5 рефлексия

- Ребята, вы такие молодцы. Помогли мне определить, что случилось с моими растениями. Я думаю, дома вы тоже поделитесь знаниями с мамами.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мир комнатных растений»Фотоотчет «Мир комнатных растений» ЦЕЛЬ: Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. ЗАДАЧИ: * учить детей более полно описывать комнатные растения. Закрепить.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Мир комнатных растений» ЦЕЛЬ: Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. ЗАДАЧИ: Образовательная: Учить детей более полно описывать комнатные.

Конспект НОД «Путешествие мышонка в мир комнатных растений» Конспект НОД «Путешествие мышонка в мир комнатных растений» Приоритетное направление: Познавательное развитие. В интеграции: Физическое.

Конспект организованной образовательной деятельности по теме: «Путешествие в мир комнатных растений» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. Задачи: Познакомить детей с новым комнатным растением. Обобщить представления.

Конспект занятия по ФЦКМ с использованием ИКТ технологии «Мир комнатных растений» Тема: «Мир комнатных растений» Цель: Закрепить знания названий комнатных растений. Задачи: Обучающие: Расширять представления детей.

Конспект занятия по ФЦКМ «Мир комнатных растений» для средней группы Тема: «Мир комнатных растений» Соломенникова О. А. 66 Приоритетная образовательная область: познавательное развитие в интеграции образовательных.

Конспект занятия по экологии «Мир комнатных растений» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 Мурманская область, п. г. т. НикельКонспект занятия по экологии.

Проект «Мини-музей «Мир комнатных растений» Содержание проекта Название проекта: Мини - музей «Мир комнатных растений». Тип проекта: познавательно - творческий. По продолжительности:.

Проект мини-музей «Мир комнатных растений» Содержание проекта Название проекта: Мини - музей «Мир комнатных растений». Тип проекта: познавательно - творческий. По продолжительности:.

План-конспект НОД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений»План-конспект НОД по экологии в средней группе «Мир комнатных растений» План - конспект НОД по экологии в средней группе на тему: «Мир комнатных растений» Взаимодополнение образовательных областей: «Познавательное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мир комнатных растений»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 21:52
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД